Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2021: a temporada

Max Verstappen campeão (Red Bull), 8 pontos à frente de Hamilton.

A temporada 2021, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2021?

MaxVerstappen

  • 395,5pontos
  • 8à frente do vice
  • 10vitórias
  • 22GPs

Vice: Lewis Hamilton, 387,5 pontos, Mercedes. Construtores: Mercedes, 613,5 pontos.

A disputa de 2021, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Max Verstappen terminou a temporada na frente de Lewis Hamilton e estava à frente dele em 14 das 22 rodadas.

0100200300400 15101522 GP do anopontos Verstappen 395,5 Hamilton 387,5 Bottas 226 1. GP do Bahrein: Verstappen 18, Hamilton 25, Bottas 162. GP da Emília-Romanha: Verstappen 43, Hamilton 44, Bottas 163. GP de Portugal: Verstappen 61, Hamilton 69, Bottas 324. GP da Espanha: Verstappen 80, Hamilton 94, Bottas 475. GP de Mônaco: Verstappen 105, Hamilton 101, Bottas 476. GP do Azerbaijão: Verstappen 105, Hamilton 101, Bottas 477. GP da França: Verstappen 131, Hamilton 119, Bottas 598. GP da Estíria: Verstappen 156, Hamilton 138, Bottas 749. GP da Áustria: Verstappen 182, Hamilton 150, Bottas 9210. GP da Grã-Bretanha: Verstappen 185, Hamilton 177, Bottas 10811. GP da Hungria: Verstappen 187, Hamilton 195, Bottas 10812. GP da Bélgica: Verstappen 199,5, Hamilton 202,5, Bottas 10813. GP da Holanda: Verstappen 224,5, Hamilton 221,5, Bottas 12314. GP da Itália: Verstappen 226,5, Hamilton 221,5, Bottas 14115. GP da Rússia: Verstappen 244,5, Hamilton 246,5, Bottas 15116. GP da Turquia: Verstappen 262,5, Hamilton 256,5, Bottas 17717. GP dos Estados Unidos: Verstappen 287,5, Hamilton 275,5, Bottas 18518. GP do México: Verstappen 312,5, Hamilton 293,5, Bottas 18519. GP de São Paulo: Verstappen 332,5, Hamilton 318,5, Bottas 20320. GP do Catar: Verstappen 351,5, Hamilton 343,5, Bottas 20321. GP da Arábia Saudita: Verstappen 369,5, Hamilton 369,5, Bottas 21822. GP de Abu Dhabi: Verstappen 395,5, Hamilton 387,5, Bottas 226
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2021
GPMax VerstappenLewis HamiltonValtteri Bottas
1. GP do Bahrein182516
2. GP da Emília-Romanha434416
3. GP de Portugal616932
4. GP da Espanha809447
5. GP de Mônaco10510147
6. GP do Azerbaijão10510147
7. GP da França13111959
8. GP da Estíria15613874
9. GP da Áustria18215092
10. GP da Grã-Bretanha185177108
11. GP da Hungria187195108
12. GP da Bélgica199,5202,5108
13. GP da Holanda224,5221,5123
14. GP da Itália226,5221,5141
15. GP da Rússia244,5246,5151
16. GP da Turquia262,5256,5177
17. GP dos Estados Unidos287,5275,5185
18. GP do México312,5293,5185
19. GP de São Paulo332,5318,5203
20. GP do Catar351,5343,5203
21. GP da Arábia Saudita369,5369,5218
22. GP de Abu Dhabi395,5387,5226

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2021

Foram 22 GPs e 6 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 10 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Bottas; pole: Verstappen

  2. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Norris; pole: Hamilton

  3. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Bottas; pole: Bottas

  4. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Bottas; pole: o vencedor

  5. Max Verstappen Red Bull

    2º Sainz, 3º Norris; pole: Leclerc

  6. Sergio Pérez Red Bull

    2º Vettel, 3º Gasly; pole: Leclerc

  7. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Pérez; pole: o vencedor

  8. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: o vencedor

  9. Max Verstappen Red Bull

    2º Bottas, 3º Norris; pole: o vencedor

  10. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Leclerc, 3º Bottas; pole: Verstappen

  11. Esteban Ocon Alpine

    2º Hamilton, 3º Sainz; pole: Hamilton

  12. Max Verstappen Red Bull

    2º Russell, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  13. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: o vencedor

  14. Daniel Ricciardo McLaren

    2º Norris, 3º Bottas; pole: Verstappen

  15. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Sainz; pole: Norris

  16. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Verstappen, 3º Pérez; pole: o vencedor

  17. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Pérez; pole: o vencedor

  18. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Pérez; pole: Bottas

  19. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Bottas; pole: Bottas

  20. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Alonso; pole: o vencedor

  21. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Bottas; pole: o vencedor

  22. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Sainz; pole: o vencedor

Construtores em 2021

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 613,5 pontos.

  1. 1º Mercedes613,59 vitórias, 28 pódios
  2. 2º Red Bull585,511 vitórias, 23 pódios
  3. 3º Ferrari323,50 vitórias, 5 pódios
  4. 4º McLaren2751 vitória, 5 pódios
  5. 5º Alpine1551 vitória, 2 pódios
  6. 6º AlphaTauri1420 vitórias, 1 pódio
  7. 7º Aston Martin770 vitórias, 1 pódio
  8. 8º Williams230 vitórias, 1 pódio
  9. 9º Alfa Romeo130 vitórias, 0 pódios

2021 em números

  • Mais vitórias10Max Verstappen
  • Mais poles10Max Verstappen
  • Vencedores diferentes6em 22 GPs
  • Equipes vencedoras4Red Bull, Mercedes, Alpine e McLaren
  • Pole que vira vitória50%11 de 22
  • Pilotos que largaram213 estreantes

Estreantes e despedidas de 2021

3 pilotos estrearam em 2021: Yuki Tsunoda, Mick Schumacher e Nikita Mazepin.

Yuki Tsunoda AlphaTauri, 14ºMick Schumacher Haas, 19ºNikita Mazepin Haas, 21º

4 pilotos fizeram em 2021 a última temporada na F1:

Kimi Räikkönen desde 2001, 21 vitóriasAntonio Giovinazzi desde 2017Robert Kubica desde 2007, 1 vitóriaNikita Mazepin só esse ano

A classificação final de 2021

Classificação de pilotos de 2021
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºMax VerstappenRed Bull395,510181022
2ºLewis HamiltonMercedes387,5817522
3ºValtteri BottasMercedes226111422
4ºSergio PérezRed Bull19015022
5ºCarlos Sainz Jr.Ferrari164,504022
6ºLando NorrisMcLaren16004122
7ºCharles LeclercFerrari15901221
8ºDaniel RicciardoMcLaren11511022
9ºPierre GaslyAlphaTauri11001022
10ºFernando AlonsoAlpine8101022
11ºEsteban OconAlpine7411022
12ºSebastian VettelAston Martin4301022
13ºLance StrollAston Martin3400022
14ºYuki TsunodaAlphaTauri3200021
15ºGeorge RussellWilliams1601022
16ºKimi RäikkönenAlfa Romeo1000020
17ºNicholas LatifiWilliams700022
18ºAntonio GiovinazziAlfa Romeo300022
19ºMick SchumacherHaas000022
20ºRobert KubicaAlfa Romeo00002
21ºNikita MazepinHaas000021

Construtores

Classificação de construtores de 2021
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes613,59289
2ºRed Bull585,5112310
3ºFerrari323,5052
4ºMcLaren275151
5ºAlpine155120
6ºAlphaTauri142010
7ºAston Martin77010
8ºWilliams23010
9ºAlfa Romeo13000
10ºHaas0000
O pódio e a pole de cada GP de 2021, em tabela
Pódio de cada GP de 2021
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Lewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesMax Verstappen
2. GP da Emília-RomanhaÍmolaMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesLando Norris McLarenLewis Hamilton
3. GP de PortugalPortimãoLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesValtteri Bottas
4. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton
5. GP de MônacoMônacoMax Verstappen Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariLando Norris McLarenCharles Leclerc
6. GP do AzerbaijãoBakuSergio Pérez Red BullSebastian Vettel Aston MartinPierre Gasly AlphaTauriCharles Leclerc
7. GP da FrançaPaul RicardMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesSergio Pérez Red BullMax Verstappen
8. GP da EstíriaRed Bull RingMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen
9. GP da ÁustriaRed Bull RingMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesLando Norris McLarenMax Verstappen
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesCharles Leclerc FerrariValtteri Bottas MercedesMax Verstappen
11. GP da HungriaHungaroringEsteban Ocon AlpineLewis Hamilton MercedesCarlos Sainz Jr. FerrariLewis Hamilton
12. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsMax Verstappen Red BullGeorge Russell WilliamsLewis Hamilton MercedesMax Verstappen
13. GP da HolandaZandvoortMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen
14. GP da ItáliaMonzaDaniel Ricciardo McLarenLando Norris McLarenValtteri Bottas MercedesMax Verstappen
15. GP da RússiaSiriusLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariLando Norris
16. GP da TurquiaIstanbul ParkValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullValtteri Bottas
17. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesSergio Pérez Red BullMax Verstappen
18. GP do MéxicoHermanos RodríguezMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesSergio Pérez Red BullValtteri Bottas
19. GP de São PauloInterlagosLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesValtteri Bottas
20. GP do CatarLusailLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullFernando Alonso AlpineLewis Hamilton
21. GP da Arábia SauditaJeddahLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton
22. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Max Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesCarlos Sainz Jr. FerrariMax Verstappen

As outras temporadas dos anos 20

F1 2020 F1 2022 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Max Verstappen foi o campeão de 2021 pela Red Bull, com 395,5 pontos: 8 pontos à frente do vice, Lewis Hamilton. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 613,5 pontos. Foram 22 GPs e 6 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 10 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2021?

Max Verstappen foi o campeão de 2021 pela Red Bull, com 395,5 pontos: 8 pontos à frente do vice, Lewis Hamilton.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2021?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 613,5 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2021?

Foram 22 GPs e 6 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 10 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.