Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2004: a temporada

Michael Schumacher campeão (Ferrari), 34 pontos à frente de Barrichello.

A temporada 2004, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2004?

MichaelSchumacher

  • 148pontos
  • 34à frente do vice
  • 13vitórias
  • 18GPs

Vice: Rubens Barrichello, 114 pontos, Ferrari. Construtores: Ferrari, 262 pontos.

A disputa de 2004, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Michael Schumacher terminou a temporada na frente de Rubens Barrichello e estava à frente dele em 18 das 18 rodadas.

050100150 15101518 GP do anopontos Schumacher 148 Barrichello 114 Button 85 1. GP da Austrália: Schumacher 10, Barrichello 8, Button 32. GP da Malásia: Schumacher 20, Barrichello 13, Button 93. GP do Bahrein: Schumacher 30, Barrichello 21, Button 154. GP de San Marino: Schumacher 40, Barrichello 24, Button 235. GP da Espanha: Schumacher 50, Barrichello 32, Button 246. GP de Mônaco: Schumacher 50, Barrichello 38, Button 327. GP da Europa: Schumacher 60, Barrichello 46, Button 388. GP do Canadá: Schumacher 70, Barrichello 54, Button 449. GP dos Estados Unidos: Schumacher 80, Barrichello 62, Button 4410. GP da França: Schumacher 90, Barrichello 68, Button 4811. GP da Grã-Bretanha: Schumacher 100, Barrichello 74, Button 5312. GP da Alemanha: Schumacher 110, Barrichello 74, Button 6113. GP da Hungria: Schumacher 120, Barrichello 82, Button 6514. GP da Bélgica: Schumacher 128, Barrichello 88, Button 6515. GP da Itália: Schumacher 136, Barrichello 98, Button 7116. GP da China: Schumacher 136, Barrichello 108, Button 7917. GP do Japão: Schumacher 146, Barrichello 108, Button 8518. GP do Brasil: Schumacher 148, Barrichello 114, Button 85
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2004
GPMichael SchumacherRubens BarrichelloJenson Button
1. GP da Austrália1083
2. GP da Malásia20139
3. GP do Bahrein302115
4. GP de San Marino402423
5. GP da Espanha503224
6. GP de Mônaco503832
7. GP da Europa604638
8. GP do Canadá705444
9. GP dos Estados Unidos806244
10. GP da França906848
11. GP da Grã-Bretanha1007453
12. GP da Alemanha1107461
13. GP da Hungria1208265
14. GP da Bélgica1288865
15. GP da Itália1369871
16. GP da China13610879
17. GP do Japão14610885
18. GP do Brasil14811485

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2004

Foram 18 GPs e 5 vencedores diferentes. Michael Schumacher venceu mais: 13 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Michael Schumacher Ferrari

    2º Barrichello, 3º Alonso; pole: o vencedor

  2. Michael Schumacher Ferrari

    2º Montoya, 3º Button; pole: o vencedor

  3. Michael Schumacher Ferrari

    2º Barrichello, 3º Button; pole: o vencedor

  4. Michael Schumacher Ferrari

    2º Button, 3º Montoya; pole: Button

  5. Michael Schumacher Ferrari

    2º Barrichello, 3º Trulli; pole: o vencedor

  6. Jarno Trulli Renault

    2º Button, 3º Barrichello; pole: o vencedor

  7. Michael Schumacher Ferrari

    2º Barrichello, 3º Button; pole: o vencedor

  8. Michael Schumacher Ferrari

    2º Barrichello, 3º Button; pole: Schumacher

  9. Michael Schumacher Ferrari

    2º Barrichello, 3º Sato; pole: Barrichello

  10. Michael Schumacher Ferrari

    2º Alonso, 3º Barrichello; pole: Alonso

  11. Michael Schumacher Ferrari

    2º Räikkönen, 3º Barrichello; pole: Räikkönen

  12. Michael Schumacher Ferrari

    2º Button, 3º Alonso; pole: o vencedor

  13. Michael Schumacher Ferrari

    2º Barrichello, 3º Alonso; pole: o vencedor

  14. Kimi Räikkönen McLaren

    2º Schumacher, 3º Barrichello; pole: Trulli

  15. Rubens Barrichello Ferrari

    2º Schumacher, 3º Button; pole: o vencedor

  16. Rubens Barrichello Ferrari

    2º Button, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  17. Michael Schumacher Ferrari

    2º Schumacher, 3º Button; pole: o vencedor

  18. Juan Pablo Montoya Williams

    2º Räikkönen, 3º Barrichello; pole: Barrichello

Construtores em 2004

O campeonato de construtores ficou com a Ferrari, com 262 pontos.

  1. 1º Ferrari26215 vitórias, 29 pódios
  2. 2º BAR1190 vitórias, 11 pódios
  3. 3º Renault1051 vitória, 6 pódios
  4. 4º Williams881 vitória, 4 pódios
  5. 5º McLaren691 vitória, 4 pódios
  6. 6º Sauber340 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Jaguar100 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Toyota90 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Jordan50 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Minardi10 vitórias, 0 pódios

2004 em números

  • Mais vitórias13Michael Schumacher
  • Mais poles8Michael Schumacher
  • Vencedores diferentes5em 18 GPs
  • Equipes vencedoras4Ferrari, McLaren, Renault e Williams
  • Pole que vira vitória61%11 de 18
  • Pilotos que largaram254 estreantes

Estreantes e despedidas de 2004

4 pilotos estrearam em 2004, entre eles Christian Klien, Timo Glock e Giorgio Pantano.

Christian Klien Jaguar, 16ºTimo Glock Jordan, 19ºGiorgio Pantano Jordan, 24ºGianmaria Bruni Minardi, 25º

7 pilotos fizeram em 2004 a última temporada na F1:

Olivier Panis desde 1994, 1 vitóriaCristiano da Matta desde 2003Zsolt Baumgartner só esse anoRicardo Zonta desde 1999Marc Gené desde 1999Giorgio Pantano só esse anoGianmaria Bruni só esse ano

A classificação final de 2004

Classificação de pilotos de 2004
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºMichael SchumacherFerrari1481315818
2ºRubens BarrichelloFerrari114214418
3ºJenson ButtonBAR85010118
4ºFernando AlonsoRenault5904118
5ºJuan Pablo MontoyaWilliams5813018
6ºJarno TrulliRenault, Toyota4612217
7ºKimi RäikkönenMcLaren4514118
8ºTakuma SatoBAR3401018
9ºRalf SchumacherWilliams2401112
10ºDavid CoulthardMcLaren2400018
11ºGiancarlo FisichellaSauber2200018
12ºFelipe MassaSauber1200018
13ºMark WebberJaguar700018
14ºOlivier PanisToyota600017
15ºAntônio PizzoniaWilliams60004
16ºChristian KlienJaguar300018
17ºCristiano da MattaToyota300012
18ºNick HeidfeldJordan300018
19ºTimo GlockJordan20004
20ºZsolt BaumgartnerMinardi100018
21ºJacques VilleneuveRenault00003
22ºRicardo ZontaToyota00005
23ºMarc GenéWilliams00002
24ºGiorgio PantanoJordan000014
25ºGianmaria BruniMinardi000018

Construtores

Classificação de construtores de 2004
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºFerrari262152912
2ºBAR1190111
3ºRenault105163
4ºWilliams88141
5ºMcLaren69141
6ºSauber34000
7ºJaguar10000
8ºToyota9000
9ºJordan5000
10ºMinardi1000
O pódio e a pole de cada GP de 2004, em tabela
Pódio de cada GP de 2004
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkMichael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariFernando Alonso RenaultMichael Schumacher
2. GP da MalásiaSepangMichael Schumacher FerrariJuan Pablo Montoya WilliamsJenson Button BARMichael Schumacher
3. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Michael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariJenson Button BARMichael Schumacher
4. GP de San MarinoÍmolaMichael Schumacher FerrariJenson Button BARJuan Pablo Montoya WilliamsJenson Button
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaMichael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariJarno Trulli RenaultMichael Schumacher
6. GP de MônacoMônacoJarno Trulli RenaultJenson Button BARRubens Barrichello FerrariJarno Trulli
7. GP da EuropaNürburgringMichael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariJenson Button BARMichael Schumacher
8. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Michael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariJenson Button BARRalf Schumacher
9. GP dos Estados UnidosIndianapolisMichael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariTakuma Sato BARRubens Barrichello
10. GP da FrançaMagny-CoursMichael Schumacher FerrariFernando Alonso RenaultRubens Barrichello FerrariFernando Alonso
11. GP da Grã-BretanhaSilverstoneMichael Schumacher FerrariKimi Räikkönen McLarenRubens Barrichello FerrariKimi Räikkönen
12. GP da AlemanhaHockenheimringMichael Schumacher FerrariJenson Button BARFernando Alonso RenaultMichael Schumacher
13. GP da HungriaHungaroringMichael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariFernando Alonso RenaultMichael Schumacher
14. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsKimi Räikkönen McLarenMichael Schumacher FerrariRubens Barrichello FerrariJarno Trulli
15. GP da ItáliaMonzaRubens Barrichello FerrariMichael Schumacher FerrariJenson Button BARRubens Barrichello
16. GP da ChinaShanghaiRubens Barrichello FerrariJenson Button BARKimi Räikkönen McLarenRubens Barrichello
17. GP do JapãoSuzukaMichael Schumacher FerrariRalf Schumacher WilliamsJenson Button BARMichael Schumacher
18. GP do BrasilInterlagosJuan Pablo Montoya WilliamsKimi Räikkönen McLarenRubens Barrichello FerrariRubens Barrichello

As outras temporadas dos anos 00

F1 2003 F1 2005 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Michael Schumacher foi o campeão de 2004 pela Ferrari, com 148 pontos: 34 pontos à frente do vice, Rubens Barrichello. O campeonato de construtores ficou com a Ferrari, com 262 pontos. Foram 18 GPs e 5 vencedores diferentes. Michael Schumacher venceu mais: 13 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2004?

Michael Schumacher foi o campeão de 2004 pela Ferrari, com 148 pontos: 34 pontos à frente do vice, Rubens Barrichello.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2004?

O campeonato de construtores ficou com a Ferrari, com 262 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2004?

Foram 18 GPs e 5 vencedores diferentes. Michael Schumacher venceu mais: 13 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.