Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2010: a temporada

Sebastian Vettel campeão (Red Bull), 4 pontos à frente de Alonso.

A temporada 2010, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2010?

SebastianVettel

  • 256pontos
  • 4à frente do vice
  • 5vitórias
  • 19GPs

Vice: Fernando Alonso, 252 pontos, Ferrari. Construtores: Red Bull, 498 pontos.

A disputa de 2010, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Sebastian Vettel terminou a temporada na frente de Fernando Alonso e estava à frente dele em 7 das 19 rodadas.

0100200300 15101519 GP do anopontos Vettel 256 Alonso 252 Webber 242 1. GP do Bahrein: Vettel 12, Alonso 25, Webber 42. GP da Austrália: Vettel 12, Alonso 37, Webber 63. GP da Malásia: Vettel 37, Alonso 37, Webber 244. GP da China: Vettel 45, Alonso 49, Webber 285. GP da Espanha: Vettel 60, Alonso 67, Webber 536. GP de Mônaco: Vettel 78, Alonso 75, Webber 787. GP da Turquia: Vettel 78, Alonso 79, Webber 938. GP do Canadá: Vettel 90, Alonso 94, Webber 1039. GP da Europa: Vettel 115, Alonso 98, Webber 10310. GP da Grã-Bretanha: Vettel 121, Alonso 98, Webber 12811. GP da Alemanha: Vettel 136, Alonso 123, Webber 13612. GP da Hungria: Vettel 151, Alonso 141, Webber 16113. GP da Bélgica: Vettel 151, Alonso 141, Webber 17914. GP da Itália: Vettel 163, Alonso 166, Webber 18715. GP de Singapura: Vettel 181, Alonso 191, Webber 20216. GP do Japão: Vettel 206, Alonso 206, Webber 22017. GP da Coreia: Vettel 206, Alonso 231, Webber 22018. GP do Brasil: Vettel 231, Alonso 246, Webber 23819. GP de Abu Dhabi: Vettel 256, Alonso 252, Webber 242
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2010
GPSebastian VettelFernando AlonsoMark Webber
1. GP do Bahrein12254
2. GP da Austrália12376
3. GP da Malásia373724
4. GP da China454928
5. GP da Espanha606753
6. GP de Mônaco787578
7. GP da Turquia787993
8. GP do Canadá9094103
9. GP da Europa11598103
10. GP da Grã-Bretanha12198128
11. GP da Alemanha136123136
12. GP da Hungria151141161
13. GP da Bélgica151141179
14. GP da Itália163166187
15. GP de Singapura181191202
16. GP do Japão206206220
17. GP da Coreia206231220
18. GP do Brasil231246238
19. GP de Abu Dhabi256252242

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2010

Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Fernando Alonso e Sebastian Vettel venceram mais, 5 cada. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Fernando Alonso Ferrari

    2º Massa, 3º Hamilton; pole: Vettel

  2. Jenson Button McLaren

    2º Kubica, 3º Massa; pole: Vettel

  3. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Rosberg; pole: Webber

  4. Jenson Button McLaren

    2º Hamilton, 3º Rosberg; pole: Vettel

  5. Mark Webber Red Bull

    2º Alonso, 3º Vettel; pole: o vencedor

  6. Mark Webber Red Bull

    2º Vettel, 3º Kubica; pole: o vencedor

  7. Lewis Hamilton McLaren

    2º Button, 3º Webber; pole: Webber

  8. Lewis Hamilton McLaren

    2º Button, 3º Alonso; pole: o vencedor

  9. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Hamilton, 3º Button; pole: o vencedor

  10. Mark Webber Red Bull

    2º Hamilton, 3º Rosberg; pole: Vettel

  11. Fernando Alonso Ferrari

    2º Massa, 3º Vettel; pole: Vettel

  12. Mark Webber Red Bull

    2º Alonso, 3º Vettel; pole: Vettel

  13. Lewis Hamilton McLaren

    2º Webber, 3º Kubica; pole: Webber

  14. Fernando Alonso Ferrari

    2º Button, 3º Massa; pole: o vencedor

  15. Fernando Alonso Ferrari

    2º Vettel, 3º Webber; pole: o vencedor

  16. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Alonso; pole: o vencedor

  17. Fernando Alonso Ferrari

    2º Hamilton, 3º Massa; pole: Vettel

  18. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Alonso; pole: Hülkenberg

  19. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Hamilton, 3º Button; pole: o vencedor

Construtores em 2010

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 498 pontos.

  1. 1º Red Bull4989 vitórias, 20 pódios
  2. 2º McLaren4545 vitórias, 16 pódios
  3. 3º Ferrari3965 vitórias, 15 pódios
  4. 4º Mercedes2140 vitórias, 3 pódios
  5. 5º Renault1630 vitórias, 3 pódios
  6. 6º Williams690 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Force India680 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Sauber440 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Toro Rosso130 vitórias, 0 pódios

2010 em números

  • Mais vitórias5Fernando Alonso
  • Mais poles10Sebastian Vettel
  • Vencedores diferentes5em 19 GPs
  • Equipes vencedoras3Red Bull, Ferrari e McLaren
  • Pole que vira vitória42%8 de 19
  • Pilotos que largaram275 estreantes

Estreantes e despedidas de 2010

5 pilotos estrearam em 2010, entre eles Vitaly Petrov, Nico Hülkenberg e Karun Chandhok.

Vitaly Petrov Renault, 13ºNico Hülkenberg Williams, 14ºKarun Chandhok HRT, 22ºBruno Senna HRT, 23ºLucas di Grassi Virgin, 24º

3 pilotos fizeram em 2010 a última temporada na F1:

Lucas di Grassi só esse anoSakon Yamamoto desde 2007Christian Klien desde 2004

A classificação final de 2010

Classificação de pilotos de 2010
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºSebastian VettelRed Bull2565101019
2ºFernando AlonsoFerrari252510219
3ºMark WebberRed Bull242410519
4ºLewis HamiltonMcLaren24039119
5ºJenson ButtonMcLaren21427019
6ºFelipe MassaFerrari14405019
7ºNico RosbergMercedes14203019
8ºRobert KubicaRenault13603019
9ºMichael SchumacherMercedes7200019
10ºRubens BarrichelloWilliams4700019
11ºAdrian SutilForce India4700019
12ºKamui KobayashiSauber3200019
13ºVitaly PetrovRenault2700019
14ºNico HülkenbergWilliams2200119
15ºVitantonio LiuzziForce India2100019
16ºSébastien BuemiToro Rosso800019
17ºPedro de la RosaSauber600013
18ºNick HeidfeldSauber60005
19ºJaime AlguersuariToro Rosso500019
20ºHeikki KovalainenLotus Racing000018
21ºJarno TrulliLotus Racing000018
22ºKarun ChandhokHRT000010
23ºBruno SennaHRT000018
24ºLucas di GrassiVirgin000018
25ºTimo GlockVirgin000018
26ºSakon YamamotoHRT00007
27ºChristian KlienHRT00003

Construtores

Classificação de construtores de 2010
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºRed Bull49892015
2ºMcLaren4545161
3ºFerrari3965152
4ºMercedes214030
5ºRenault163030
6ºWilliams69001
7ºForce India68000
8ºSauber44000
9ºToro Rosso13000
10ºLotus Racing0000
11ºHRT0000
12ºVirgin0000
O pódio e a pole de cada GP de 2010, em tabela
Pódio de cada GP de 2010
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Fernando Alonso FerrariFelipe Massa FerrariLewis Hamilton McLarenSebastian Vettel
2. GP da AustráliaAlbert ParkJenson Button McLarenRobert Kubica RenaultFelipe Massa FerrariSebastian Vettel
3. GP da MalásiaSepangSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullNico Rosberg MercedesMark Webber
4. GP da ChinaShanghaiJenson Button McLarenLewis Hamilton McLarenNico Rosberg MercedesSebastian Vettel
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullMark Webber
6. GP de MônacoMônacoMark Webber Red BullSebastian Vettel Red BullRobert Kubica RenaultMark Webber
7. GP da TurquiaIstanbul ParkLewis Hamilton McLarenJenson Button McLarenMark Webber Red BullMark Webber
8. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Lewis Hamilton McLarenJenson Button McLarenFernando Alonso FerrariLewis Hamilton
9. GP da EuropaValenciaSebastian Vettel Red BullLewis Hamilton McLarenJenson Button McLarenSebastian Vettel
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneMark Webber Red BullLewis Hamilton McLarenNico Rosberg MercedesSebastian Vettel
11. GP da AlemanhaHockenheimringFernando Alonso FerrariFelipe Massa FerrariSebastian Vettel Red BullSebastian Vettel
12. GP da HungriaHungaroringMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullSebastian Vettel
13. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsLewis Hamilton McLarenMark Webber Red BullRobert Kubica RenaultMark Webber
14. GP da ItáliaMonzaFernando Alonso FerrariJenson Button McLarenFelipe Massa FerrariFernando Alonso
15. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Fernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullFernando Alonso
16. GP do JapãoSuzukaSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel
17. GP da CoreiaYeongam (Coreia)Fernando Alonso FerrariLewis Hamilton McLarenFelipe Massa FerrariSebastian Vettel
18. GP do BrasilInterlagosSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariNico Hülkenberg
19. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Sebastian Vettel Red BullLewis Hamilton McLarenJenson Button McLarenSebastian Vettel

As outras temporadas dos anos 10

F1 2009 F1 2011 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Sebastian Vettel foi o campeão de 2010 pela Red Bull, com 256 pontos: 4 pontos à frente do vice, Fernando Alonso. O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 498 pontos. Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Fernando Alonso e Sebastian Vettel venceram mais, 5 cada.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2010?

Sebastian Vettel foi o campeão de 2010 pela Red Bull, com 256 pontos: 4 pontos à frente do vice, Fernando Alonso.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2010?

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 498 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2010?

Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Fernando Alonso e Sebastian Vettel venceram mais, 5 cada.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.