Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2024: a temporada

Max Verstappen campeão (Red Bull), 63 pontos à frente de Norris.

A temporada 2024, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2024?

MaxVerstappen

  • 437pontos
  • 63à frente do vice
  • 9vitórias
  • 24GPs

Vice: Lando Norris, 374 pontos, McLaren. Construtores: McLaren, 666 pontos.

A disputa de 2024, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Max Verstappen terminou a temporada na frente de Lando Norris e estava à frente dele em 24 das 24 rodadas.

0200400600 1510152024 GP do anopontos Verstappen 437 Norris 374 Leclerc 356 1. GP do Bahrein: Verstappen 26, Norris 8, Leclerc 122. GP da Arábia Saudita: Verstappen 51, Norris 12, Leclerc 283. GP da Austrália: Verstappen 51, Norris 27, Leclerc 474. GP do Japão: Verstappen 77, Norris 37, Leclerc 595. GP da China: Verstappen 110, Norris 58, Leclerc 766. GP de Miami: Verstappen 136, Norris 83, Leclerc 987. GP da Emília-Romanha: Verstappen 161, Norris 101, Leclerc 1138. GP de Mônaco: Verstappen 169, Norris 113, Leclerc 1389. GP do Canadá: Verstappen 194, Norris 131, Leclerc 13810. GP da Espanha: Verstappen 219, Norris 150, Leclerc 14811. GP da Áustria: Verstappen 237, Norris 156, Leclerc 15012. GP da Grã-Bretanha: Verstappen 255, Norris 171, Leclerc 15013. GP da Hungria: Verstappen 265, Norris 189, Leclerc 16214. GP da Bélgica: Verstappen 277, Norris 199, Leclerc 17715. GP da Holanda: Verstappen 295, Norris 225, Leclerc 19216. GP da Itália: Verstappen 303, Norris 241, Leclerc 21717. GP do Azerbaijão: Verstappen 313, Norris 254, Leclerc 23518. GP de Singapura: Verstappen 331, Norris 279, Leclerc 24519. GP dos Estados Unidos: Verstappen 354, Norris 297, Leclerc 27520. GP do México: Verstappen 362, Norris 315, Leclerc 29121. GP de São Paulo: Verstappen 393, Norris 331, Leclerc 30722. GP de Las Vegas: Verstappen 403, Norris 340, Leclerc 31923. GP do Catar: Verstappen 429, Norris 349, Leclerc 34124. GP de Abu Dhabi: Verstappen 437, Norris 374, Leclerc 356
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2024
GPMax VerstappenLando NorrisCharles Leclerc
1. GP do Bahrein26812
2. GP da Arábia Saudita511228
3. GP da Austrália512747
4. GP do Japão773759
5. GP da China1105876
6. GP de Miami1368398
7. GP da Emília-Romanha161101113
8. GP de Mônaco169113138
9. GP do Canadá194131138
10. GP da Espanha219150148
11. GP da Áustria237156150
12. GP da Grã-Bretanha255171150
13. GP da Hungria265189162
14. GP da Bélgica277199177
15. GP da Holanda295225192
16. GP da Itália303241217
17. GP do Azerbaijão313254235
18. GP de Singapura331279245
19. GP dos Estados Unidos354297275
20. GP do México362315291
21. GP de São Paulo393331307
22. GP de Las Vegas403340319
23. GP do Catar429349341
24. GP de Abu Dhabi437374356

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2024

Foram 24 GPs e 7 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 9 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Sainz; pole: o vencedor

  2. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  3. Carlos Sainz Jr. Ferrari

    2º Leclerc, 3º Norris; pole: Verstappen

  4. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Sainz; pole: o vencedor

  5. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Pérez; pole: o vencedor

  6. Lando Norris McLaren

    2º Verstappen, 3º Leclerc; pole: Verstappen

  7. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  8. Charles Leclerc Ferrari

    2º Piastri, 3º Sainz; pole: o vencedor

  9. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Russell; pole: Russell

  10. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Hamilton; pole: Norris

  11. George Russell Mercedes

    2º Piastri, 3º Sainz; pole: Verstappen

  12. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Norris; pole: Russell

  13. Oscar Piastri McLaren

    2º Norris, 3º Hamilton; pole: Norris

  14. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Piastri, 3º Leclerc; pole: Leclerc

  15. Lando Norris McLaren

    2º Verstappen, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  16. Charles Leclerc Ferrari

    2º Piastri, 3º Norris; pole: Norris

  17. Oscar Piastri McLaren

    2º Leclerc, 3º Russell; pole: Leclerc

  18. Lando Norris McLaren

    2º Verstappen, 3º Piastri; pole: o vencedor

  19. Charles Leclerc Ferrari

    2º Sainz, 3º Verstappen; pole: Norris

  20. Carlos Sainz Jr. Ferrari

    2º Norris, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  21. Max Verstappen Red Bull

    2º Ocon, 3º Gasly; pole: Norris

  22. George Russell Mercedes

    2º Hamilton, 3º Sainz; pole: o vencedor

  23. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Piastri; pole: Russell

  24. Lando Norris McLaren

    2º Sainz, 3º Leclerc; pole: o vencedor

Construtores em 2024

O campeonato de construtores ficou com a McLaren, com 666 pontos.

  1. 1º McLaren6666 vitórias, 21 pódios
  2. 2º Ferrari6525 vitórias, 22 pódios
  3. 3º Red Bull5899 vitórias, 18 pódios
  4. 4º Mercedes4684 vitórias, 9 pódios
  5. 5º Aston Martin940 vitórias, 0 pódios
  6. 6º Alpine650 vitórias, 2 pódios
  7. 7º Haas580 vitórias, 0 pódios
  8. 8º RB460 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Williams170 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Kick Sauber40 vitórias, 0 pódios

2024 em números

  • Mais vitórias9Max Verstappen
  • Mais poles8Lando Norris
  • Vencedores diferentes7em 24 GPs
  • Equipes vencedoras4Red Bull, McLaren, Ferrari e Mercedes
  • Pole que vira vitória46%11 de 24
  • Pilotos que largaram243 estreantes

Estreantes e despedidas de 2024

3 pilotos estrearam em 2024: Oliver Bearman, Franco Colapinto e Jack Doohan.

Oliver Bearman Ferrari, 18ºFranco Colapinto Williams, 19ºJack Doohan Alpine, 24º

4 pilotos fizeram em 2024 a última temporada na F1:

Kevin Magnussen desde 2014Daniel Ricciardo desde 2011, 8 vitóriasGuanyu Zhou desde 2022Logan Sargeant desde 2023

A classificação final de 2024

Classificação de pilotos de 2024
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºMax VerstappenRed Bull437914824
2ºLando NorrisMcLaren374413824
3ºCharles LeclercFerrari356313324
4ºOscar PiastriMcLaren29228024
5ºCarlos Sainz Jr.Ferrari29029123
6ºGeorge RussellMercedes24524424
7ºLewis HamiltonMercedes22325024
8ºSergio PérezRed Bull15204024
9ºFernando AlonsoAston Martin7000024
10ºPierre GaslyAlpine4201023
11ºNico HülkenbergHaas4100024
12ºYuki TsunodaRB3000024
13ºLance StrollAston Martin2400023
14ºEsteban OconAlpine2301023
15ºKevin MagnussenHaas1600022
16ºAlexander AlbonWilliams1200023
17ºDaniel RicciardoRB1200018
18ºOliver BearmanFerrari, Haas70003
19ºFranco ColapintoWilliams50009
20ºGuanyu ZhouKick Sauber400024
21ºLiam LawsonRB40006
22ºValtteri BottasKick Sauber000024
23ºLogan SargeantWilliams000014
24ºJack DoohanAlpine00001

Construtores

Classificação de construtores de 2024
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMcLaren6666218
2ºFerrari6525224
3ºRed Bull5899188
4ºMercedes468494
5ºAston Martin94000
6ºAlpine65020
7ºHaas58000
8ºRB46000
9ºWilliams17000
10ºKick Sauber4000
O pódio e a pole de cada GP de 2024, em tabela
Pódio de cada GP de 2024
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Max Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariMax Verstappen
2. GP da Arábia SauditaJeddahMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullCharles Leclerc FerrariMax Verstappen
3. GP da AustráliaAlbert ParkCarlos Sainz Jr. FerrariCharles Leclerc FerrariLando Norris McLarenMax Verstappen
4. GP do JapãoSuzukaMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariMax Verstappen
5. GP da ChinaShanghaiMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenSergio Pérez Red BullMax Verstappen
6. GP de MiamiMiamiLando Norris McLarenMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariMax Verstappen
7. GP da Emília-RomanhaÍmolaMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenCharles Leclerc FerrariMax Verstappen
8. GP de MônacoMônacoCharles Leclerc FerrariOscar Piastri McLarenCarlos Sainz Jr. FerrariCharles Leclerc
9. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Max Verstappen Red BullLando Norris McLarenGeorge Russell MercedesGeorge Russell
10. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenLewis Hamilton MercedesLando Norris
11. GP da ÁustriaRed Bull RingGeorge Russell MercedesOscar Piastri McLarenCarlos Sainz Jr. FerrariMax Verstappen
12. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenGeorge Russell
13. GP da HungriaHungaroringOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenLewis Hamilton MercedesLando Norris
14. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsLewis Hamilton MercedesOscar Piastri McLarenCharles Leclerc FerrariCharles Leclerc
15. GP da HolandaZandvoortLando Norris McLarenMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariLando Norris
16. GP da ItáliaMonzaCharles Leclerc FerrariOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenLando Norris
17. GP do AzerbaijãoBakuOscar Piastri McLarenCharles Leclerc FerrariGeorge Russell MercedesCharles Leclerc
18. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Lando Norris McLarenMax Verstappen Red BullOscar Piastri McLarenLando Norris
19. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasCharles Leclerc FerrariCarlos Sainz Jr. FerrariMax Verstappen Red BullLando Norris
20. GP do MéxicoHermanos RodríguezCarlos Sainz Jr. FerrariLando Norris McLarenCharles Leclerc FerrariCarlos Sainz Jr.
21. GP de São PauloInterlagosMax Verstappen Red BullEsteban Ocon AlpinePierre Gasly AlpineLando Norris
22. GP de Las VegasLas VegasGeorge Russell MercedesLewis Hamilton MercedesCarlos Sainz Jr. FerrariGeorge Russell
23. GP do CatarLusailMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariOscar Piastri McLarenGeorge Russell
24. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Lando Norris McLarenCarlos Sainz Jr. FerrariCharles Leclerc FerrariLando Norris

As outras temporadas dos anos 20

F1 2023 F1 2025 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Max Verstappen foi o campeão de 2024 pela Red Bull, com 437 pontos: 63 pontos à frente do vice, Lando Norris. O campeonato de construtores ficou com a McLaren, com 666 pontos. Foram 24 GPs e 7 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 9 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2024?

Max Verstappen foi o campeão de 2024 pela Red Bull, com 437 pontos: 63 pontos à frente do vice, Lando Norris.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2024?

O campeonato de construtores ficou com a McLaren, com 666 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2024?

Foram 24 GPs e 7 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 9 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.