Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

Marina Bay (Singapura)

4,927 km, 19 curvas e 17 GPs de F1, em Singapore.

Marina Bay (Singapura), volta a volta

Quem mais venceu em Marina Bay (Singapura)?

5vitóriasSebastian Vettel, em 2011, 2012, 2013, 2015, 2019

Extensão
4,927 km
Curvas
19
Sentido
anti-horário
Tipo
circuito de rua
Nome oficial
Marina Bay
Onde
Singapore, Singapura
GPs de F1
17 2008 a 2026

O pódio de Marina Bay (Singapura)

9 pilotos diferentes venceram aqui. Os três que mais venceram, na cor da equipe com que mais ganharam:

  1. Lewis Hamilton4 vitórias2º2009, 2014, 2017, 2018
  2. Sebastian Vettel5 vitórias1º2011 a 2019
  3. Fernando Alonso2 vitórias3º2008, 2010
  1. Sebastian Vettel52011, 2012, 2013, 2015, 2019
  2. Lewis Hamilton42009, 2014, 2017, 2018
  3. Fernando Alonso22008, 2010
  4. Nico Rosberg12016
  5. Sergio Pérez12022
  6. Carlos Sainz Jr.12023
  7. Lando Norris12024
  8. George Russell12025
  9. Max Verstappen12026

17 GPs em 19 anos

Cada casa pintada é um ano com corrida aqui, na cor da equipe que venceu; o traço baixo é ano sem F1 em Marina Bay (Singapura).

2008: Fernando Alonso (Renault)2009: Lewis Hamilton (McLaren)2010: Fernando Alonso (Ferrari)2011: Sebastian Vettel (Red Bull)2012: Sebastian Vettel (Red Bull)2013: Sebastian Vettel (Red Bull)2014: Lewis Hamilton (Mercedes)2015: Sebastian Vettel (Ferrari)2016: Nico Rosberg (Mercedes)2017: Lewis Hamilton (Mercedes)2018: Lewis Hamilton (Mercedes)2019: Sebastian Vettel (Ferrari)2022: Sergio Pérez (Red Bull)2023: Carlos Sainz Jr. (Ferrari)2024: Lando Norris (McLaren)2025: George Russell (Mercedes)2026: Max Verstappen (Red Bull)
  • Pole que vira vitória71%Quem largou na pole venceu 12 vezes em 17 corridas (71%).
  • Vencedores diferentes9em 17 corridas
  • Equipes vencedoras5a que mais venceu: Red Bull

Quem mais correu e quem mais subiu ao pódio em Marina Bay (Singapura)

79 pilotos largaram aqui pelo menos uma vez. Os que mais largaram:

Lewis Hamilton 17 largadasFernando Alonso 16 largadasNico Hülkenberg 13 largadasSebastian Vettel 13 largadasSergio Pérez 13 largadasDaniel Ricciardo 11 largadasValtteri Bottas 11 largadasCarlos Sainz Jr. 10 largadasKimi Räikkönen 10 largadasMax Verstappen 10 largadasFelipe Massa 9 largadasJenson Button 9 largadas

18 pilotos subiram ao pódio aqui. Os que mais subiram:

Sebastian Vettel 8 pódiosLewis Hamilton 7 pódiosFernando Alonso 5 pódiosMax Verstappen 5 pódiosDaniel Ricciardo 4 pódiosCharles Leclerc 3 pódiosLando Norris 3 pódiosCarlos Sainz Jr. 2 pódiosJenson Button 2 pódiosKimi Räikkönen 2 pódiosMark Webber 2 pódiosNico Rosberg 2 pódios

As equipes que mais venceram em Marina Bay (Singapura)

  1. Red Bull52011, 2012, 2013, 2022, 2026
  2. Mercedes52014, 2016, 2017, 2018, 2025
  3. Ferrari42010, 2015, 2019, 2023
  4. McLaren22009, 2024
  5. Renault12008

Todos os vencedores

Vencedores em Marina Bay (Singapura)
AnoGPVencedorEquipe2º e 3ºPoleCampeão do anoAntes e depois no calendário
2026GP de SingapuraMax VerstappenRed BullCharles Leclerc e Kimi Antonellio vencedorem andamentoGP do Bahrein
2025GP de SingapuraGeorge RussellMercedesMax Verstappen e Lando Norriso vencedorLando NorrisGP do Azerbaijão e GP dos Estados Unidos
2024GP de SingapuraLando NorrisMcLarenMax Verstappen e Oscar Piastrio vencedorMax VerstappenGP do Azerbaijão e GP dos Estados Unidos
2023GP de SingapuraCarlos Sainz Jr.FerrariLando Norris e Lewis Hamiltono vencedorMax VerstappenGP da Itália e GP do Japão
2022GP de SingapuraSergio PérezRed BullCharles Leclerc e Carlos Sainz Jr.Charles LeclercMax VerstappenGP da Itália e GP do Japão
2019GP de SingapuraSebastian VettelFerrariCharles Leclerc e Max VerstappenCharles LeclercLewis HamiltonGP da Itália e GP da Rússia
2018GP de SingapuraLewis HamiltonMercedesMax Verstappen e Sebastian Vettelo vencedorLewis HamiltonGP da Itália e GP da Rússia
2017GP de SingapuraLewis HamiltonMercedesDaniel Ricciardo e Valtteri BottasSebastian VettelLewis HamiltonGP da Itália e GP da Malásia
2016GP de SingapuraNico RosbergMercedesDaniel Ricciardo e Lewis Hamiltono vencedorNico RosbergGP da Itália e GP da Malásia
2015GP de SingapuraSebastian VettelFerrariDaniel Ricciardo e Kimi Räikköneno vencedorLewis HamiltonGP da Itália e GP do Japão
2014GP de SingapuraLewis HamiltonMercedesSebastian Vettel e Daniel Ricciardoo vencedorLewis HamiltonGP da Itália e GP do Japão
2013GP de SingapuraSebastian VettelRed BullFernando Alonso e Kimi Räikköneno vencedorSebastian VettelGP da Itália e GP da Coreia
2012GP de SingapuraSebastian VettelRed BullJenson Button e Fernando AlonsoLewis HamiltonSebastian VettelGP da Itália e GP do Japão
2011GP de SingapuraSebastian VettelRed BullJenson Button e Mark Webbero vencedorSebastian VettelGP da Itália e GP do Japão
2010GP de SingapuraFernando AlonsoFerrariSebastian Vettel e Mark Webbero vencedorSebastian VettelGP da Itália e GP do Japão
2009GP de SingapuraLewis HamiltonMcLarenTimo Glock e Fernando Alonsoo vencedorJenson ButtonGP da Itália e GP do Japão
2008GP de SingapuraFernando AlonsoRenaultNico Rosberg e Lewis HamiltonFelipe MassaLewis HamiltonGP da Itália e GP do Japão

Comprimento e curvas do traçado mais recente; Marina Bay (Singapura) pode ter tido traçados diferentes ao longo dos anos.

A chegada de cada corrida em Marina Bay (Singapura) (os 6 primeiros)
Os 6 primeiros de cada corrida em Marina Bay (Singapura)
AnoOs 6 primeiros, em ordem
20261º Max Verstappen Red Bull, 2º Charles Leclerc Ferrari, 3º Kimi Antonelli Mercedes, 4º Lando Norris McLaren, 5º Oscar Piastri McLaren, 6º Lewis Hamilton Ferrari
20251º George Russell Mercedes, 2º Max Verstappen Red Bull, 3º Lando Norris McLaren, 4º Oscar Piastri McLaren, 5º Kimi Antonelli Mercedes, 6º Charles Leclerc Ferrari
20241º Lando Norris McLaren, 2º Max Verstappen Red Bull, 3º Oscar Piastri McLaren, 4º George Russell Mercedes, 5º Charles Leclerc Ferrari, 6º Lewis Hamilton Mercedes
20231º Carlos Sainz Jr. Ferrari, 2º Lando Norris McLaren, 3º Lewis Hamilton Mercedes, 4º Charles Leclerc Ferrari, 5º Max Verstappen Red Bull, 6º Pierre Gasly Alpine
20221º Sergio Pérez Red Bull, 2º Charles Leclerc Ferrari, 3º Carlos Sainz Jr. Ferrari, 4º Lando Norris McLaren, 5º Daniel Ricciardo McLaren, 6º Lance Stroll Aston Martin
20191º Sebastian Vettel Ferrari, 2º Charles Leclerc Ferrari, 3º Max Verstappen Red Bull, 4º Lewis Hamilton Mercedes, 5º Valtteri Bottas Mercedes, 6º Alexander Albon Red Bull
20181º Lewis Hamilton Mercedes, 2º Max Verstappen Red Bull, 3º Sebastian Vettel Ferrari, 4º Valtteri Bottas Mercedes, 5º Kimi Räikkönen Ferrari, 6º Daniel Ricciardo Red Bull
20171º Lewis Hamilton Mercedes, 2º Daniel Ricciardo Red Bull, 3º Valtteri Bottas Mercedes, 4º Carlos Sainz Jr. Toro Rosso, 5º Sergio Pérez Force India, 6º Jolyon Palmer Renault
20161º Nico Rosberg Mercedes, 2º Daniel Ricciardo Red Bull, 3º Lewis Hamilton Mercedes, 4º Kimi Räikkönen Ferrari, 5º Sebastian Vettel Ferrari, 6º Max Verstappen Red Bull
20151º Sebastian Vettel Ferrari, 2º Daniel Ricciardo Red Bull, 3º Kimi Räikkönen Ferrari, 4º Nico Rosberg Mercedes, 5º Valtteri Bottas Williams, 6º Daniil Kvyat Red Bull
20141º Lewis Hamilton Mercedes, 2º Sebastian Vettel Red Bull, 3º Daniel Ricciardo Red Bull, 4º Fernando Alonso Ferrari, 5º Felipe Massa Williams, 6º Jean-Éric Vergne Toro Rosso
20131º Sebastian Vettel Red Bull, 2º Fernando Alonso Ferrari, 3º Kimi Räikkönen Lotus, 4º Nico Rosberg Mercedes, 5º Lewis Hamilton Mercedes, 6º Felipe Massa Ferrari
20121º Sebastian Vettel Red Bull, 2º Jenson Button McLaren, 3º Fernando Alonso Ferrari, 4º Paul di Resta Force India, 5º Nico Rosberg Mercedes, 6º Kimi Räikkönen Lotus
20111º Sebastian Vettel Red Bull, 2º Jenson Button McLaren, 3º Mark Webber Red Bull, 4º Fernando Alonso Ferrari, 5º Lewis Hamilton McLaren, 6º Paul di Resta Force India
20101º Fernando Alonso Ferrari, 2º Sebastian Vettel Red Bull, 3º Mark Webber Red Bull, 4º Jenson Button McLaren, 5º Nico Rosberg Mercedes, 6º Rubens Barrichello Williams
20091º Lewis Hamilton McLaren, 2º Timo Glock Toyota, 3º Fernando Alonso Renault, 4º Sebastian Vettel Red Bull, 5º Jenson Button Brawn, 6º Rubens Barrichello Brawn
20081º Fernando Alonso Renault, 2º Nico Rosberg Williams, 3º Lewis Hamilton McLaren, 4º Timo Glock Toyota, 5º Sebastian Vettel Toro Rosso, 6º Nick Heidfeld BMW Sauber

Outros circuitos na Ásia

Todos os circuitos O calendário deste ano

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Marina Bay (Singapura) fica em Singapore, Singapura: circuito de rua de 4,927 km e 19 curvas, no sentido anti-horário. Recebeu 17 GPs de F1, entre 2008 e 2026. Sebastian Vettel é quem mais venceu em Marina Bay (Singapura): 5 vitórias (2011, 2012, 2013, 2015, 2019). Entre as equipes, Red Bull e Mercedes, com 5 vitórias.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950: cada vitória e cada pole contadas corrida a corrida. O desenho do traçado é do mesmo projeto, feito por Jules Roy, com a mesma licença; extensão e curvas são do traçado mais recente.

Próximo passo

Você reconhece a pista pelo traçado?

Um circuito por dia, igual para todo mundo. Seis chutes.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem mais venceu em Marina Bay (Singapura)?

Sebastian Vettel é quem mais venceu em Marina Bay (Singapura): 5 vitórias (2011, 2012, 2013, 2015, 2019). Entre as equipes, Red Bull e Mercedes, com 5 vitórias.

Quantos quilômetros e curvas tem Marina Bay (Singapura)?

Marina Bay (Singapura) fica em Singapore, Singapura: circuito de rua de 4,927 km e 19 curvas, no sentido anti-horário. Recebeu 17 GPs de F1, entre 2008 e 2026.

Quem larga na pole costuma vencer em Marina Bay (Singapura)?

Quem largou na pole venceu 12 vezes em 17 corridas (71%).

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

O traçado e as medidas são do traçado mais recente do circuito. A base guarda o vencedor e a pole de cada corrida; o resultado completo fica para uma fase seguinte.

Conferido em 16/10/2026.