Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2015: a temporada

Lewis Hamilton campeão (Mercedes), 59 pontos à frente de Rosberg.

A temporada 2015, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2015?

LewisHamilton

  • 381pontos
  • 59à frente do vice
  • 10vitórias
  • 19GPs

Vice: Nico Rosberg, 322 pontos, Mercedes. Construtores: Mercedes, 703 pontos.

A disputa de 2015, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Lewis Hamilton terminou a temporada na frente de Nico Rosberg e estava à frente dele em 19 das 19 rodadas.

0100200300400 15101519 GP do anopontos Hamilton 381 Rosberg 322 Vettel 278 1. GP da Austrália: Hamilton 25, Rosberg 18, Vettel 152. GP da Malásia: Hamilton 43, Rosberg 33, Vettel 403. GP da China: Hamilton 68, Rosberg 51, Vettel 554. GP do Bahrein: Hamilton 93, Rosberg 66, Vettel 655. GP da Espanha: Hamilton 111, Rosberg 91, Vettel 806. GP de Mônaco: Hamilton 126, Rosberg 116, Vettel 987. GP do Canadá: Hamilton 151, Rosberg 134, Vettel 1088. GP da Áustria: Hamilton 169, Rosberg 159, Vettel 1209. GP da Grã-Bretanha: Hamilton 194, Rosberg 177, Vettel 13510. GP da Hungria: Hamilton 202, Rosberg 181, Vettel 16011. GP da Bélgica: Hamilton 227, Rosberg 199, Vettel 16012. GP da Itália: Hamilton 252, Rosberg 199, Vettel 17813. GP de Singapura: Hamilton 252, Rosberg 211, Vettel 20314. GP do Japão: Hamilton 277, Rosberg 229, Vettel 21815. GP da Rússia: Hamilton 302, Rosberg 229, Vettel 23616. GP dos Estados Unidos: Hamilton 327, Rosberg 247, Vettel 25117. GP do México: Hamilton 345, Rosberg 272, Vettel 25118. GP do Brasil: Hamilton 363, Rosberg 297, Vettel 26619. GP de Abu Dhabi: Hamilton 381, Rosberg 322, Vettel 278
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2015
GPLewis HamiltonNico RosbergSebastian Vettel
1. GP da Austrália251815
2. GP da Malásia433340
3. GP da China685155
4. GP do Bahrein936665
5. GP da Espanha1119180
6. GP de Mônaco12611698
7. GP do Canadá151134108
8. GP da Áustria169159120
9. GP da Grã-Bretanha194177135
10. GP da Hungria202181160
11. GP da Bélgica227199160
12. GP da Itália252199178
13. GP de Singapura252211203
14. GP do Japão277229218
15. GP da Rússia302229236
16. GP dos Estados Unidos327247251
17. GP do México345272251
18. GP do Brasil363297266
19. GP de Abu Dhabi381322278

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2015

Foram 19 GPs e 3 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 10 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: o vencedor

  2. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Hamilton, 3º Rosberg; pole: Hamilton

  3. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: o vencedor

  4. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Räikkönen, 3º Rosberg; pole: o vencedor

  5. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Vettel; pole: o vencedor

  6. Nico Rosberg Mercedes

    2º Vettel, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  7. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Bottas; pole: o vencedor

  8. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Massa; pole: Hamilton

  9. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: o vencedor

  10. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Kvyat, 3º Ricciardo; pole: Hamilton

  11. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Grosjean; pole: o vencedor

  12. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Massa; pole: o vencedor

  13. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Ricciardo, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  14. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: Rosberg

  15. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Pérez; pole: Rosberg

  16. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: Rosberg

  17. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: o vencedor

  18. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Vettel; pole: o vencedor

  19. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

Construtores em 2015

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 703 pontos.

  1. 1º Mercedes70316 vitórias, 32 pódios
  2. 2º Ferrari4283 vitórias, 16 pódios
  3. 3º Williams2570 vitórias, 4 pódios
  4. 4º Red Bull1870 vitórias, 3 pódios
  5. 5º Force India1360 vitórias, 1 pódio
  6. 6º Lotus780 vitórias, 1 pódio
  7. 7º Toro Rosso670 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Sauber360 vitórias, 0 pódios
  9. 9º McLaren270 vitórias, 0 pódios

2015 em números

  • Mais vitórias10Lewis Hamilton
  • Mais poles11Lewis Hamilton
  • Vencedores diferentes3em 19 GPs
  • Equipes vencedoras2Mercedes e Ferrari
  • Pole que vira vitória63%12 de 19
  • Pilotos que largaram215 estreantes

Estreantes e despedidas de 2015

5 pilotos estrearam em 2015, entre eles Max Verstappen, Felipe Nasr e Carlos Sainz Jr..

Max Verstappen Toro Rosso, 12ºFelipe Nasr Sauber, 13ºCarlos Sainz Jr. Toro Rosso, 15ºRoberto Merhi Marussia, 19ºAlexander Rossi Marussia, 20º

4 pilotos fizeram em 2015 a última temporada na F1:

Pastor Maldonado desde 2011, 1 vitóriaRoberto Merhi só esse anoAlexander Rossi desde 2014Will Stevens desde 2014

A classificação final de 2015

Classificação de pilotos de 2015
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºLewis HamiltonMercedes38110171119
2ºNico RosbergMercedes322615719
3ºSebastian VettelFerrari278313119
4ºKimi RäikkönenFerrari15003019
5ºValtteri BottasWilliams13602018
6ºFelipe MassaWilliams12102019
7ºDaniil KvyatRed Bull9501018
8ºDaniel RicciardoRed Bull9202019
9ºSergio PérezForce India7801019
10ºNico HülkenbergForce India5800018
11ºRomain GrosjeanLotus5101019
12ºMax VerstappenToro Rosso4900019
13ºFelipe NasrSauber2700018
14ºPastor MaldonadoLotus2700019
15ºCarlos Sainz Jr.Toro Rosso1800019
16ºJenson ButtonMcLaren1600018
17ºFernando AlonsoMcLaren1100018
18ºMarcus EricssonSauber900019
19ºRoberto MerhiMarussia000013
20ºAlexander RossiMarussia00005
21ºWill StevensMarussia000017

Construtores

Classificação de construtores de 2015
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes703163218
2ºFerrari4283161
3ºWilliams257040
4ºRed Bull187030
5ºForce India136010
6ºLotus78010
7ºToro Rosso67000
8ºSauber36000
9ºMcLaren27000
10ºMarussia0000
O pódio e a pole de cada GP de 2015, em tabela
Pódio de cada GP de 2015
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
2. GP da MalásiaSepangSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesLewis Hamilton
3. GP da ChinaShanghaiLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
4. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Lewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen FerrariNico Rosberg MercedesLewis Hamilton
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariNico Rosberg
6. GP de MônacoMônacoNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesLewis Hamilton
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Lewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesValtteri Bottas WilliamsLewis Hamilton
8. GP da ÁustriaRed Bull RingNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesFelipe Massa WilliamsLewis Hamilton
9. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
10. GP da HungriaHungaroringSebastian Vettel FerrariDaniil Kvyat Red BullDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
11. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesRomain Grosjean LotusLewis Hamilton
12. GP da ItáliaMonzaLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariFelipe Massa WilliamsLewis Hamilton
13. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Sebastian Vettel FerrariDaniel Ricciardo Red BullKimi Räikkönen FerrariSebastian Vettel
14. GP do JapãoSuzukaLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariNico Rosberg
15. GP da RússiaSiriusLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariSergio Pérez Force IndiaNico Rosberg
16. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariNico Rosberg
17. GP do MéxicoHermanos RodríguezNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas WilliamsNico Rosberg
18. GP do BrasilInterlagosNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariNico Rosberg
19. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Nico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen FerrariNico Rosberg

As outras temporadas dos anos 10

F1 2014 F1 2016 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Lewis Hamilton foi o campeão de 2015 pela Mercedes, com 381 pontos: 59 pontos à frente do vice, Nico Rosberg. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 703 pontos. Foram 19 GPs e 3 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 10 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2015?

Lewis Hamilton foi o campeão de 2015 pela Mercedes, com 381 pontos: 59 pontos à frente do vice, Nico Rosberg.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2015?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 703 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2015?

Foram 19 GPs e 3 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 10 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.