Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2026: a temporada em andamento

Kimi Antonelli lidera com 340 pontos.

A temporada 2026, GP a GP

Quem lidera a F1 em 2026?

KimiAntonelli

  • 340pontos
  • 102à frente do 2º
  • 8vitórias
  • 17de 23 GPs feitos

2º: George Russell, 238 pontos, Mercedes. Equipes: lidera a Mercedes, 578 pontos. A classificação de hoje Quem ainda pode ser campeão

A disputa de 2026, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Kimi Antonelli terminou a última rodada na frente de George Russell e estava à frente dele em 15 das 17 rodadas.

0100200300400 151017 GP do anopontos Antonelli 340 Russell 238 Hamilton 229 1. GP da Austrália: Antonelli 18, Russell 25, Hamilton 122. GP da China: Antonelli 47, Russell 51, Hamilton 333. GP do Japão: Antonelli 72, Russell 63, Hamilton 414. GP de Miami: Antonelli 100, Russell 80, Hamilton 515. GP do Canadá: Antonelli 131, Russell 88, Hamilton 726. GP de Mônaco: Antonelli 156, Russell 88, Hamilton 907. GP de Barcelona-Catalunha: Antonelli 156, Russell 106, Hamilton 1158. GP da Áustria: Antonelli 171, Russell 131, Hamilton 1259. GP da Grã-Bretanha: Antonelli 179, Russell 154, Hamilton 14710. GP da Bélgica: Antonelli 204, Russell 154, Hamilton 15911. GP da Hungria: Antonelli 219, Russell 160, Hamilton 16912. GP da Holanda: Antonelli 242, Russell 183, Hamilton 18313. GP da Itália: Antonelli 267, Russell 201, Hamilton 19114. GP da Espanha: Antonelli 292, Russell 211, Hamilton 19115. GP do Azerbaijão: Antonelli 302, Russell 236, Hamilton 19916. GP do Bahrein: Antonelli 320, Russell 236, Hamilton 21417. GP de Singapura: Antonelli 340, Russell 238, Hamilton 229
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2026
GPKimi AntonelliGeorge RussellLewis Hamilton
1. GP da Austrália182512
2. GP da China475133
3. GP do Japão726341
4. GP de Miami1008051
5. GP do Canadá1318872
6. GP de Mônaco1568890
7. GP de Barcelona-Catalunha156106115
8. GP da Áustria171131125
9. GP da Grã-Bretanha179154147
10. GP da Bélgica204154159
11. GP da Hungria219160169
12. GP da Holanda242183183
13. GP da Itália267201191
14. GP da Espanha292211191
15. GP do Azerbaijão302236199
16. GP do Bahrein320236214
17. GP de Singapura340238229

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2026

Foram 17 GPs até agora e 6 vencedores diferentes. Kimi Antonelli venceu mais: 8 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. George Russell Mercedes

    2º Antonelli, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  2. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Russell, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  3. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Piastri, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  4. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Norris, 3º Piastri; pole: o vencedor

  5. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Hamilton, 3º Verstappen; pole: Russell

  6. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Hamilton, 3º Hadjar; pole: o vencedor

  7. Lewis Hamilton Ferrari

    2º Russell, 3º Norris; pole: Russell

  8. George Russell Mercedes

    2º Verstappen, 3º Antonelli; pole: o vencedor

  9. Charles Leclerc Ferrari

    2º Russell, 3º Hamilton; pole: Antonelli

  10. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Leclerc, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  11. Lando Norris McLaren

    2º Verstappen, 3º Antonelli; pole: o vencedor

  12. Lando Norris McLaren

    2º Antonelli, 3º Russell; pole: o vencedor

  13. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Russell, 3º Verstappen; pole: Gasly

  14. Kimi Antonelli Mercedes

    2º Verstappen, 3º Norris; pole: Norris

  15. George Russell Mercedes

    2º Verstappen, 3º Hadjar; pole: o vencedor

  16. Max Verstappen Red Bull

    2º Antonelli, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  17. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Antonelli; pole: o vencedor

Faltam 6 GPs: GP dos Estados Unidos, GP do México, GP de São Paulo, GP de Las Vegas, GP do Catar, GP de Abu Dhabi. Os horários no calendário

Construtores em 2026

Entre as equipes, lidera a Mercedes, com 578 pontos.

  1. 1º Mercedes57811 vitórias, 22 pódios
  2. 2º Ferrari4442 vitórias, 11 pódios
  3. 3º McLaren3392 vitórias, 7 pódios
  4. 4º Red Bull3322 vitórias, 11 pódios
  5. 5º Racing Bulls1000 vitórias, 0 pódios
  6. 6º Alpine680 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Haas300 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Audi230 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Williams120 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Aston Martin70 vitórias, 0 pódios

2026 em números

  • Mais vitórias8Kimi Antonelli
  • Mais poles6Kimi Antonelli
  • Vencedores diferentes6em 17 GPs
  • Equipes vencedoras4Mercedes, Ferrari, McLaren e Red Bull
  • Pole que vira vitória71%12 de 17
  • Pilotos que largaram231 estreante

Os estreantes de 2026

1 piloto estreou em 2026: Arvid Lindblad.

Arvid Lindblad Racing Bulls, 11º

A classificação de 2026 até agora

Classificação de pilotos de 2026
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºKimi AntonelliMercedes340814617
2ºGeorge RussellMercedes23838517
3ºLewis HamiltonFerrari22916017
4ºMax VerstappenRed Bull22129217
5ºCharles LeclercFerrari21515017
6ºLando NorrisMcLaren20125316
7ºOscar PiastriMcLaren13802015
8ºIsack HadjarRed Bull9702014
9ºLiam LawsonRacing Bulls, Red Bull7500017
10ºPierre GaslyAlpine4100117
11ºArvid LindbladRacing Bulls3800016
12ºFranco ColapintoAlpine2700017
13ºOliver BearmanHaas2300017
14ºNico HülkenbergAudi1300016
15ºGabriel BortoletoAudi1000016
16ºEsteban OconHaas700017
17ºFernando AlonsoAston Martin700017
18ºCarlos Sainz Jr.Williams700017
19ºAlexander AlbonWilliams500016
20ºYuki TsunodaRacing Bulls10003
21ºLance StrollAston Martin000017
22ºValtteri BottasCadillac000017
23ºSergio PérezCadillac000017

Construtores

Classificação de construtores de 2026
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes578112211
2ºFerrari4442110
3ºMcLaren339273
4ºRed Bull3322112
5ºRacing Bulls100000
6ºAlpine68001
7ºHaas30000
8ºAudi23000
9ºWilliams12000
10ºAston Martin7000
11ºCadillac0000
O pódio e a pole de cada GP de 2026, em tabela
Pódio de cada GP de 2026
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkGeorge Russell MercedesKimi Antonelli MercedesCharles Leclerc FerrariGeorge Russell
2. GP da ChinaShanghaiKimi Antonelli MercedesGeorge Russell MercedesLewis Hamilton FerrariKimi Antonelli
3. GP do JapãoSuzukaKimi Antonelli MercedesOscar Piastri McLarenCharles Leclerc FerrariKimi Antonelli
4. GP de MiamiMiamiKimi Antonelli MercedesLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenKimi Antonelli
5. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Kimi Antonelli MercedesLewis Hamilton FerrariMax Verstappen Red BullGeorge Russell
6. GP de MônacoMônacoKimi Antonelli MercedesLewis Hamilton FerrariIsack Hadjar Red BullKimi Antonelli
7. GP de Barcelona-CatalunhaBarcelona-CatalunhaLewis Hamilton FerrariGeorge Russell MercedesLando Norris McLarenGeorge Russell
8. GP da ÁustriaRed Bull RingGeorge Russell MercedesMax Verstappen Red BullKimi Antonelli MercedesGeorge Russell
9. GP da Grã-BretanhaSilverstoneCharles Leclerc FerrariGeorge Russell MercedesLewis Hamilton FerrariKimi Antonelli
10. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsKimi Antonelli MercedesCharles Leclerc FerrariMax Verstappen Red BullKimi Antonelli
11. GP da HungriaHungaroringLando Norris McLarenMax Verstappen Red BullKimi Antonelli MercedesLando Norris
12. GP da HolandaZandvoortLando Norris McLarenKimi Antonelli MercedesGeorge Russell MercedesLando Norris
13. GP da ItáliaMonzaKimi Antonelli MercedesGeorge Russell MercedesMax Verstappen Red BullPierre Gasly
14. GP da EspanhaMadringKimi Antonelli MercedesMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenLando Norris
15. GP do AzerbaijãoBakuGeorge Russell MercedesMax Verstappen Red BullIsack Hadjar Red BullGeorge Russell
16. GP do BahreinSepangMax Verstappen Red BullKimi Antonelli MercedesLewis Hamilton FerrariMax Verstappen
17. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Max Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariKimi Antonelli MercedesMax Verstappen

As outras temporadas dos anos 20

F1 2025 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Kimi Antonelli lidera a temporada 2026 com 340 pontos pela Mercedes, 102 pontos à frente de George Russell, depois de 17 GPs de 23. Entre as equipes, lidera a Mercedes, com 578 pontos. Foram 17 GPs até agora e 6 vencedores diferentes. Kimi Antonelli venceu mais: 8 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem lidera a F1 em 2026?

Kimi Antonelli lidera a temporada 2026 com 340 pontos pela Mercedes, 102 pontos à frente de George Russell, depois de 17 GPs de 23.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2026?

Entre as equipes, lidera a Mercedes, com 578 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2026?

Foram 17 GPs até agora e 6 vencedores diferentes. Kimi Antonelli venceu mais: 8 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.