Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2017: a temporada

Lewis Hamilton campeão (Mercedes), 46 pontos à frente de Vettel.

A temporada 2017, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2017?

LewisHamilton

  • 363pontos
  • 46à frente do vice
  • 9vitórias
  • 20GPs

Vice: Sebastian Vettel, 317 pontos, Ferrari. Construtores: Mercedes, 668 pontos.

A disputa de 2017, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Lewis Hamilton terminou a temporada na frente de Sebastian Vettel e estava à frente dele em 8 das 20 rodadas.

0100200300400 15101520 GP do anopontos Hamilton 363 Vettel 317 Bottas 305 1. GP da Austrália: Hamilton 18, Vettel 25, Bottas 152. GP da China: Hamilton 43, Vettel 43, Bottas 233. GP do Bahrein: Hamilton 61, Vettel 68, Bottas 384. GP da Rússia: Hamilton 73, Vettel 86, Bottas 635. GP da Espanha: Hamilton 98, Vettel 104, Bottas 636. GP de Mônaco: Hamilton 104, Vettel 129, Bottas 757. GP do Canadá: Hamilton 129, Vettel 141, Bottas 938. GP do Azerbaijão: Hamilton 139, Vettel 153, Bottas 1119. GP da Áustria: Hamilton 151, Vettel 171, Bottas 13610. GP da Grã-Bretanha: Hamilton 176, Vettel 177, Bottas 15411. GP da Hungria: Hamilton 188, Vettel 202, Bottas 16912. GP da Bélgica: Hamilton 213, Vettel 220, Bottas 17913. GP da Itália: Hamilton 238, Vettel 235, Bottas 19714. GP de Singapura: Hamilton 263, Vettel 235, Bottas 21215. GP da Malásia: Hamilton 281, Vettel 247, Bottas 22216. GP do Japão: Hamilton 306, Vettel 247, Bottas 23417. GP dos Estados Unidos: Hamilton 331, Vettel 265, Bottas 24418. GP do México: Hamilton 333, Vettel 277, Bottas 26219. GP do Brasil: Hamilton 345, Vettel 302, Bottas 28020. GP de Abu Dhabi: Hamilton 363, Vettel 317, Bottas 305
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2017
GPLewis HamiltonSebastian VettelValtteri Bottas
1. GP da Austrália182515
2. GP da China434323
3. GP do Bahrein616838
4. GP da Rússia738663
5. GP da Espanha9810463
6. GP de Mônaco10412975
7. GP do Canadá12914193
8. GP do Azerbaijão139153111
9. GP da Áustria151171136
10. GP da Grã-Bretanha176177154
11. GP da Hungria188202169
12. GP da Bélgica213220179
13. GP da Itália238235197
14. GP de Singapura263235212
15. GP da Malásia281247222
16. GP do Japão306247234
17. GP dos Estados Unidos331265244
18. GP do México333277262
19. GP do Brasil345302280
20. GP de Abu Dhabi363317305

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2017

Foram 20 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 9 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: Hamilton

  2. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  3. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: Bottas

  4. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Vettel, 3º Räikkönen; pole: Vettel

  5. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  6. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Räikkönen, 3º Ricciardo; pole: Räikkönen

  7. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  8. Daniel Ricciardo Red Bull

    2º Bottas, 3º Stroll; pole: Hamilton

  9. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Vettel, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  10. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  11. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Räikkönen, 3º Bottas; pole: o vencedor

  12. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  13. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Vettel; pole: o vencedor

  14. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Ricciardo, 3º Bottas; pole: Vettel

  15. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Ricciardo; pole: Hamilton

  16. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  17. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  18. Max Verstappen Red Bull

    2º Bottas, 3º Räikkönen; pole: Vettel

  19. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Bottas, 3º Räikkönen; pole: Bottas

  20. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Hamilton, 3º Vettel; pole: o vencedor

Construtores em 2017

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 668 pontos.

  1. 1º Mercedes66812 vitórias, 26 pódios
  2. 2º Ferrari5225 vitórias, 20 pódios
  3. 3º Red Bull3683 vitórias, 13 pódios
  4. 4º Force India1870 vitórias, 0 pódios
  5. 5º Williams830 vitórias, 1 pódio
  6. 6º Renault570 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Toro Rosso530 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Haas470 vitórias, 0 pódios
  9. 9º McLaren300 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Sauber50 vitórias, 0 pódios

2017 em números

  • Mais vitórias9Lewis Hamilton
  • Mais poles11Lewis Hamilton
  • Vencedores diferentes5em 20 GPs
  • Equipes vencedoras3Mercedes, Ferrari e Red Bull
  • Pole que vira vitória55%11 de 20
  • Pilotos que largaram254 estreantes

Estreantes e despedidas de 2017

4 pilotos estrearam em 2017, entre eles Lance Stroll, Pierre Gasly e Antonio Giovinazzi.

Lance Stroll Williams, 12ºPierre Gasly Toro Rosso, 21ºAntonio Giovinazzi Sauber, 22ºBrendon Hartley Toro Rosso, 23º

5 pilotos fizeram em 2017 a última temporada na F1:

Felipe Massa desde 2002, 11 vitóriasJolyon Palmer desde 2016Pascal Wehrlein desde 2016Jenson Button desde 2000, 15 vitóriasPaul di Resta desde 2011

A classificação final de 2017

Construtores

Classificação de construtores de 2017
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes668122615
2ºFerrari5225205
3ºRed Bull3683130
4ºForce India187000
5ºWilliams83010
6ºRenault57000
7ºToro Rosso53000
8ºHaas47000
9ºMcLaren30000
10ºSauber5000
O pódio e a pole de cada GP de 2017, em tabela
Pódio de cada GP de 2017
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton
2. GP da ChinaShanghaiLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
3. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Sebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesValtteri Bottas
4. GP da RússiaSiriusValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel FerrariKimi Räikkönen FerrariSebastian Vettel
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
6. GP de MônacoMônacoSebastian Vettel FerrariKimi Räikkönen FerrariDaniel Ricciardo Red BullKimi Räikkönen
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Lewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
8. GP do AzerbaijãoBakuDaniel Ricciardo Red BullValtteri Bottas MercedesLance Stroll WilliamsLewis Hamilton
9. GP da ÁustriaRed Bull RingValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel FerrariDaniel Ricciardo Red BullValtteri Bottas
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
11. GP da HungriaHungaroringSebastian Vettel FerrariKimi Räikkönen FerrariValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel
12. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
13. GP da ItáliaMonzaLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
14. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Lewis Hamilton MercedesDaniel Ricciardo Red BullValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel
15. GP da MalásiaSepangMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
16. GP do JapãoSuzukaLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
17. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
18. GP do MéxicoHermanos RodríguezMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesKimi Räikkönen FerrariSebastian Vettel
19. GP do BrasilInterlagosSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas MercedesKimi Räikkönen FerrariValtteri Bottas
20. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Valtteri Bottas MercedesLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas

As outras temporadas dos anos 10

F1 2016 F1 2018 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Lewis Hamilton foi o campeão de 2017 pela Mercedes, com 363 pontos: 46 pontos à frente do vice, Sebastian Vettel. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 668 pontos. Foram 20 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 9 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2017?

Lewis Hamilton foi o campeão de 2017 pela Mercedes, com 363 pontos: 46 pontos à frente do vice, Sebastian Vettel.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2017?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 668 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2017?

Foram 20 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 9 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.