Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2011: a temporada

Sebastian Vettel campeão (Red Bull), 122 pontos à frente de Button.

A temporada 2011, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2011?

SebastianVettel

  • 392pontos
  • 122à frente do vice
  • 11vitórias
  • 19GPs

Vice: Jenson Button, 270 pontos, McLaren. Construtores: Red Bull, 650 pontos.

A disputa de 2011, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Sebastian Vettel terminou a temporada na frente de Jenson Button e estava à frente dele em 19 das 19 rodadas.

0100200300400 15101519 GP do anopontos Vettel 392 Button 270 Webber 258 1. GP da Austrália: Vettel 25, Button 8, Webber 102. GP da Malásia: Vettel 50, Button 26, Webber 223. GP da China: Vettel 68, Button 38, Webber 374. GP da Turquia: Vettel 93, Button 46, Webber 555. GP da Espanha: Vettel 118, Button 61, Webber 676. GP de Mônaco: Vettel 143, Button 76, Webber 797. GP do Canadá: Vettel 161, Button 101, Webber 948. GP da Europa: Vettel 186, Button 109, Webber 1099. GP da Grã-Bretanha: Vettel 204, Button 109, Webber 12410. GP da Alemanha: Vettel 216, Button 109, Webber 13911. GP da Hungria: Vettel 234, Button 134, Webber 14912. GP da Bélgica: Vettel 259, Button 149, Webber 16713. GP da Itália: Vettel 284, Button 167, Webber 16714. GP de Singapura: Vettel 309, Button 185, Webber 18215. GP do Japão: Vettel 324, Button 210, Webber 19416. GP da Coreia: Vettel 349, Button 222, Webber 20917. GP da Índia: Vettel 374, Button 240, Webber 22118. GP de Abu Dhabi: Vettel 374, Button 255, Webber 23319. GP do Brasil: Vettel 392, Button 270, Webber 258
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2011
GPSebastian VettelJenson ButtonMark Webber
1. GP da Austrália25810
2. GP da Malásia502622
3. GP da China683837
4. GP da Turquia934655
5. GP da Espanha1186167
6. GP de Mônaco1437679
7. GP do Canadá16110194
8. GP da Europa186109109
9. GP da Grã-Bretanha204109124
10. GP da Alemanha216109139
11. GP da Hungria234134149
12. GP da Bélgica259149167
13. GP da Itália284167167
14. GP de Singapura309185182
15. GP do Japão324210194
16. GP da Coreia349222209
17. GP da Índia374240221
18. GP de Abu Dhabi374255233
19. GP do Brasil392270258

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2011

Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 11 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Hamilton, 3º Petrov; pole: o vencedor

  2. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Button, 3º Heidfeld; pole: o vencedor

  3. Lewis Hamilton McLaren

    2º Vettel, 3º Webber; pole: Vettel

  4. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Alonso; pole: o vencedor

  5. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Hamilton, 3º Button; pole: Webber

  6. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Alonso, 3º Button; pole: o vencedor

  7. Jenson Button McLaren

    2º Vettel, 3º Webber; pole: Vettel

  8. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Alonso, 3º Webber; pole: o vencedor

  9. Fernando Alonso Ferrari

    2º Vettel, 3º Webber; pole: Webber

  10. Lewis Hamilton McLaren

    2º Alonso, 3º Webber; pole: Webber

  11. Jenson Button McLaren

    2º Vettel, 3º Alonso; pole: Vettel

  12. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Button; pole: o vencedor

  13. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Button, 3º Alonso; pole: o vencedor

  14. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Button, 3º Webber; pole: o vencedor

  15. Jenson Button McLaren

    2º Alonso, 3º Vettel; pole: Vettel

  16. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Hamilton, 3º Webber; pole: Hamilton

  17. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Button, 3º Alonso; pole: o vencedor

  18. Lewis Hamilton McLaren

    2º Alonso, 3º Button; pole: Vettel

  19. Mark Webber Red Bull

    2º Vettel, 3º Button; pole: Vettel

Construtores em 2011

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 650 pontos.

  1. 1º Red Bull65012 vitórias, 27 pódios
  2. 2º McLaren4976 vitórias, 18 pódios
  3. 3º Ferrari3751 vitória, 10 pódios
  4. 4º Mercedes1650 vitórias, 0 pódios
  5. 5º Renault730 vitórias, 2 pódios
  6. 6º Force India690 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Sauber440 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Toro Rosso410 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Williams50 vitórias, 0 pódios

2011 em números

  • Mais vitórias11Sebastian Vettel
  • Mais poles15Sebastian Vettel
  • Vencedores diferentes5em 19 GPs
  • Equipes vencedoras3Red Bull, McLaren e Ferrari
  • Pole que vira vitória47%9 de 19
  • Pilotos que largaram285 estreantes

Estreantes e despedidas de 2011

5 pilotos estrearam em 2011, entre eles Paul di Resta, Sergio Pérez e Pastor Maldonado.

Paul di Resta Force India, 13ºSergio Pérez Sauber, 16ºPastor Maldonado Williams, 19ºJérôme d'Ambrosio Virgin, 24ºDaniel Ricciardo HRT, 27º

7 pilotos fizeram em 2011 a última temporada na F1:

Nick Heidfeld desde 2000Jaime Alguersuari desde 2009Sébastien Buemi desde 2009Rubens Barrichello desde 1993, 11 vitóriasJarno Trulli desde 1997, 1 vitóriaVitantonio Liuzzi desde 2006Karun Chandhok desde 2010

A classificação final de 2011

Classificação de pilotos de 2011
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºSebastian VettelRed Bull39211171519
2ºJenson ButtonMcLaren270312019
3ºMark WebberRed Bull258110319
4ºFernando AlonsoFerrari257110019
5ºLewis HamiltonMcLaren22736119
6ºFelipe MassaFerrari11800019
7ºNico RosbergMercedes8900019
8ºMichael SchumacherMercedes7600019
9ºAdrian SutilForce India4200019
10ºVitaly PetrovRenault3701019
11ºNick HeidfeldRenault3401011
12ºKamui KobayashiSauber3000019
13ºPaul di RestaForce India2700019
14ºJaime AlguersuariToro Rosso2600019
15ºSébastien BuemiToro Rosso1500019
16ºSergio PérezSauber1400017
17ºRubens BarrichelloWilliams400019
18ºBruno SennaRenault20008
19ºPastor MaldonadoWilliams100019
20ºPedro de la RosaSauber00001
21ºJarno TrulliLotus Racing000018
22ºHeikki KovalainenLotus Racing000019
23ºVitantonio LiuzziHRT000017
24ºJérôme d'AmbrosioVirgin000019
25ºTimo GlockVirgin000018
26ºNarain KarthikeyanHRT00008
27ºDaniel RicciardoHRT000011
28ºKarun ChandhokLotus Racing00001

Construtores

Classificação de construtores de 2011
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºRed Bull650122718
2ºMcLaren4976181
3ºFerrari3751100
4ºMercedes165000
5ºRenault73020
6ºForce India69000
7ºSauber44000
8ºToro Rosso41000
9ºWilliams5000
10ºLotus Racing0000
11ºHRT0000
12ºVirgin0000
O pódio e a pole de cada GP de 2011, em tabela
Pódio de cada GP de 2011
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkSebastian Vettel Red BullLewis Hamilton McLarenVitaly Petrov RenaultSebastian Vettel
2. GP da MalásiaSepangSebastian Vettel Red BullJenson Button McLarenNick Heidfeld RenaultSebastian Vettel
3. GP da ChinaShanghaiLewis Hamilton McLarenSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullSebastian Vettel
4. GP da TurquiaIstanbul ParkSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaSebastian Vettel Red BullLewis Hamilton McLarenJenson Button McLarenMark Webber
6. GP de MônacoMônacoSebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariJenson Button McLarenSebastian Vettel
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Jenson Button McLarenSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullSebastian Vettel
8. GP da EuropaValenciaSebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariMark Webber Red BullSebastian Vettel
9. GP da Grã-BretanhaSilverstoneFernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullMark Webber
10. GP da AlemanhaNürburgringLewis Hamilton McLarenFernando Alonso FerrariMark Webber Red BullMark Webber
11. GP da HungriaHungaroringJenson Button McLarenSebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel
12. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullJenson Button McLarenSebastian Vettel
13. GP da ItáliaMonzaSebastian Vettel Red BullJenson Button McLarenFernando Alonso FerrariSebastian Vettel
14. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Sebastian Vettel Red BullJenson Button McLarenMark Webber Red BullSebastian Vettel
15. GP do JapãoSuzukaJenson Button McLarenFernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullSebastian Vettel
16. GP da CoreiaYeongam (Coreia)Sebastian Vettel Red BullLewis Hamilton McLarenMark Webber Red BullLewis Hamilton
17. GP da ÍndiaBuddhSebastian Vettel Red BullJenson Button McLarenFernando Alonso FerrariSebastian Vettel
18. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Lewis Hamilton McLarenFernando Alonso FerrariJenson Button McLarenSebastian Vettel
19. GP do BrasilInterlagosMark Webber Red BullSebastian Vettel Red BullJenson Button McLarenSebastian Vettel

As outras temporadas dos anos 10

F1 2010 F1 2012 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Sebastian Vettel foi o campeão de 2011 pela Red Bull, com 392 pontos: 122 pontos à frente do vice, Jenson Button. O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 650 pontos. Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 11 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2011?

Sebastian Vettel foi o campeão de 2011 pela Red Bull, com 392 pontos: 122 pontos à frente do vice, Jenson Button.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2011?

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 650 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2011?

Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 11 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.