Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2020: a temporada

Lewis Hamilton campeão (Mercedes), 124 pontos à frente de Bottas.

A temporada 2020, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2020?

LewisHamilton

  • 347pontos
  • 124à frente do vice
  • 11vitórias
  • 17GPs

Vice: Valtteri Bottas, 223 pontos, Mercedes. Construtores: Mercedes, 573 pontos.

A disputa de 2020, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Lewis Hamilton terminou a temporada na frente de Valtteri Bottas e estava à frente dele em 15 das 17 rodadas.

0100200300400 151017 GP do anopontos Hamilton 347 Bottas 223 Verstappen 214 1. GP da Áustria: Hamilton 12, Bottas 25, Verstappen 02. GP da Estíria: Hamilton 37, Bottas 43, Verstappen 153. GP da Hungria: Hamilton 63, Bottas 58, Verstappen 334. GP da Grã-Bretanha: Hamilton 88, Bottas 58, Verstappen 525. GP do 70º Aniversário: Hamilton 107, Bottas 73, Verstappen 776. GP da Espanha: Hamilton 132, Bottas 89, Verstappen 957. GP da Bélgica: Hamilton 157, Bottas 107, Verstappen 1108. GP da Itália: Hamilton 164, Bottas 117, Verstappen 1109. GP da Toscana: Hamilton 190, Bottas 135, Verstappen 11010. GP da Rússia: Hamilton 205, Bottas 161, Verstappen 12811. GP de Eifel: Hamilton 230, Bottas 161, Verstappen 14712. GP de Portugal: Hamilton 256, Bottas 179, Verstappen 16213. GP da Emília-Romanha: Hamilton 282, Bottas 197, Verstappen 16214. GP da Turquia: Hamilton 307, Bottas 197, Verstappen 17015. GP do Bahrein: Hamilton 332, Bottas 201, Verstappen 18916. GP de Sakhir: Hamilton 332, Bottas 205, Verstappen 18917. GP de Abu Dhabi: Hamilton 347, Bottas 223, Verstappen 214
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2020
GPLewis HamiltonValtteri BottasMax Verstappen
1. GP da Áustria12250
2. GP da Estíria374315
3. GP da Hungria635833
4. GP da Grã-Bretanha885852
5. GP do 70º Aniversário1077377
6. GP da Espanha1328995
7. GP da Bélgica157107110
8. GP da Itália164117110
9. GP da Toscana190135110
10. GP da Rússia205161128
11. GP de Eifel230161147
12. GP de Portugal256179162
13. GP da Emília-Romanha282197162
14. GP da Turquia307197170
15. GP do Bahrein332201189
16. GP de Sakhir332205189
17. GP de Abu Dhabi347223214

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2020

Foram 17 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Leclerc, 3º Norris; pole: o vencedor

  2. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  3. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Bottas; pole: o vencedor

  4. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  5. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: Bottas

  6. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Bottas; pole: o vencedor

  7. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  8. Pierre Gasly AlphaTauri

    2º Sainz, 3º Stroll; pole: Hamilton

  9. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Albon; pole: o vencedor

  10. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Verstappen, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  11. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Ricciardo; pole: Bottas

  12. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  13. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Ricciardo; pole: Bottas

  14. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Pérez, 3º Vettel; pole: Stroll

  15. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Albon; pole: o vencedor

  16. Sergio Pérez Racing Point

    2º Ocon, 3º Stroll; pole: Bottas

  17. Max Verstappen Red Bull

    2º Bottas, 3º Hamilton; pole: o vencedor

Construtores em 2020

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 573 pontos.

  1. 1º Mercedes57313 vitórias, 25 pódios
  2. 2º Red Bull3192 vitórias, 13 pódios
  3. 3º McLaren2020 vitórias, 2 pódios
  4. 4º Racing Point1951 vitória, 4 pódios
  5. 5º Renault1810 vitórias, 3 pódios
  6. 6º Ferrari1310 vitórias, 3 pódios
  7. 7º AlphaTauri1071 vitória, 1 pódio
  8. 8º Alfa Romeo80 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Haas30 vitórias, 0 pódios

2020 em números

  • Mais vitórias11Lewis Hamilton
  • Mais poles10Lewis Hamilton
  • Vencedores diferentes5em 17 GPs
  • Equipes vencedoras4Mercedes, Red Bull, AlphaTauri e Racing Point
  • Pole que vira vitória59%10 de 17
  • Pilotos que largaram233 estreantes

Estreantes e despedidas de 2020

3 pilotos estrearam em 2020: Nicholas Latifi, Jack Aitken e Pietro Fittipaldi.

Nicholas Latifi Williams, 21ºJack Aitken Williams, 22ºPietro Fittipaldi Haas, 23º

4 pilotos fizeram em 2020 a última temporada na F1:

Daniil Kvyat desde 2014Romain Grosjean desde 2009Jack Aitken desde nullPietro Fittipaldi só esse ano

A classificação final de 2020

Classificação de pilotos de 2020
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºLewis HamiltonMercedes34711141016
2ºValtteri BottasMercedes223211517
3ºMax VerstappenRed Bull214211117
4ºSergio PérezRacing Point12512015
5ºDaniel RicciardoRenault11902017
6ºCarlos Sainz Jr.McLaren10501016
7ºAlexander AlbonRed Bull10502017
8ºCharles LeclercFerrari9802017
9ºLando NorrisMcLaren9701017
10ºPierre GaslyAlphaTauri7511017
11ºLance StrollRacing Point7502116
12ºEsteban OconRenault6201017
13ºSebastian VettelFerrari3301017
14ºDaniil KvyatAlphaTauri3200017
15ºNico HülkenbergRacing Point100002
16ºKimi RäikkönenAlfa Romeo400017
17ºAntonio GiovinazziAlfa Romeo400017
18ºGeorge RussellWilliams, Mercedes300017
19ºRomain GrosjeanHaas200015
20ºKevin MagnussenHaas100017
21ºNicholas LatifiWilliams000017
22ºJack AitkenWilliams00001
23ºPietro FittipaldiHaas00002

Construtores

Classificação de construtores de 2020
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes573132515
2ºRed Bull3192131
3ºMcLaren202020
4ºRacing Point195141
5ºRenault181030
6ºFerrari131030
7ºAlphaTauri107110
8ºAlfa Romeo8000
9ºHaas3000
10ºWilliams0000
O pódio e a pole de cada GP de 2020, em tabela
Pódio de cada GP de 2020
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da ÁustriaRed Bull RingValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc FerrariLando Norris McLarenValtteri Bottas
2. GP da EstíriaRed Bull RingLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
3. GP da HungriaHungaroringLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton
4. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariLewis Hamilton
5. GP do 70º AniversárioSilverstoneMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesValtteri Bottas
6. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton
7. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
8. GP da ItáliaMonzaPierre Gasly AlphaTauriCarlos Sainz Jr. McLarenLance Stroll Racing PointLewis Hamilton
9. GP da ToscanaMugelloLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesAlexander Albon Red BullLewis Hamilton
10. GP da RússiaSiriusValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesLewis Hamilton
11. GP de EifelNürburgringLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullDaniel Ricciardo RenaultValtteri Bottas
12. GP de PortugalPortimãoLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
13. GP da Emília-RomanhaÍmolaLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesDaniel Ricciardo RenaultValtteri Bottas
14. GP da TurquiaIstanbul ParkLewis Hamilton MercedesSergio Pérez Racing PointSebastian Vettel FerrariLance Stroll
15. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Lewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullAlexander Albon Red BullLewis Hamilton
16. GP de SakhirBahrein (Sakhir)Sergio Pérez Racing PointEsteban Ocon RenaultLance Stroll Racing PointValtteri Bottas
17. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Max Verstappen Red BullValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton MercedesMax Verstappen

As outras temporadas dos anos 20

F1 2019 F1 2021 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Lewis Hamilton foi o campeão de 2020 pela Mercedes, com 347 pontos: 124 pontos à frente do vice, Valtteri Bottas. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 573 pontos. Foram 17 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2020?

Lewis Hamilton foi o campeão de 2020 pela Mercedes, com 347 pontos: 124 pontos à frente do vice, Valtteri Bottas.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2020?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 573 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2020?

Foram 17 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.