Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2014: a temporada

Lewis Hamilton campeão (Mercedes), 67 pontos à frente de Rosberg.

A temporada 2014, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2014?

LewisHamilton

  • 384pontos
  • 67à frente do vice
  • 11vitórias
  • 19GPs

Vice: Nico Rosberg, 317 pontos, Mercedes. Construtores: Mercedes, 701 pontos.

A disputa de 2014, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Lewis Hamilton terminou a temporada na frente de Nico Rosberg e estava à frente dele em 7 das 19 rodadas.

0100200300400 15101519 GP do anopontos Hamilton 384 Rosberg 317 Ricciardo 238 1. GP da Austrália: Hamilton 0, Rosberg 25, Ricciardo 02. GP da Malásia: Hamilton 25, Rosberg 43, Ricciardo 03. GP do Bahrein: Hamilton 50, Rosberg 61, Ricciardo 124. GP da China: Hamilton 75, Rosberg 79, Ricciardo 245. GP da Espanha: Hamilton 100, Rosberg 97, Ricciardo 396. GP de Mônaco: Hamilton 118, Rosberg 122, Ricciardo 547. GP do Canadá: Hamilton 118, Rosberg 140, Ricciardo 798. GP da Áustria: Hamilton 136, Rosberg 165, Ricciardo 839. GP da Grã-Bretanha: Hamilton 161, Rosberg 165, Ricciardo 9810. GP da Alemanha: Hamilton 176, Rosberg 190, Ricciardo 10611. GP da Hungria: Hamilton 191, Rosberg 202, Ricciardo 13112. GP da Bélgica: Hamilton 191, Rosberg 220, Ricciardo 15613. GP da Itália: Hamilton 216, Rosberg 238, Ricciardo 16614. GP de Singapura: Hamilton 241, Rosberg 238, Ricciardo 18115. GP do Japão: Hamilton 266, Rosberg 256, Ricciardo 19316. GP da Rússia: Hamilton 291, Rosberg 274, Ricciardo 19917. GP dos Estados Unidos: Hamilton 316, Rosberg 292, Ricciardo 21418. GP do Brasil: Hamilton 334, Rosberg 317, Ricciardo 21419. GP de Abu Dhabi: Hamilton 384, Rosberg 317, Ricciardo 238
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2014
GPLewis HamiltonNico RosbergDaniel Ricciardo
1. GP da Austrália0250
2. GP da Malásia25430
3. GP do Bahrein506112
4. GP da China757924
5. GP da Espanha1009739
6. GP de Mônaco11812254
7. GP do Canadá11814079
8. GP da Áustria13616583
9. GP da Grã-Bretanha16116598
10. GP da Alemanha176190106
11. GP da Hungria191202131
12. GP da Bélgica191220156
13. GP da Itália216238166
14. GP de Singapura241238181
15. GP do Japão266256193
16. GP da Rússia291274199
17. GP dos Estados Unidos316292214
18. GP do Brasil334317214
19. GP de Abu Dhabi384317238

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2014

Foram 19 GPs e 3 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Nico Rosberg Mercedes

    2º Magnussen, 3º Button; pole: Hamilton

  2. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: o vencedor

  3. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Pérez; pole: Rosberg

  4. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Alonso; pole: o vencedor

  5. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  6. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  7. Daniel Ricciardo Red Bull

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: Rosberg

  8. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: Massa

  9. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Ricciardo; pole: Rosberg

  10. Nico Rosberg Mercedes

    2º Bottas, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  11. Daniel Ricciardo Red Bull

    2º Alonso, 3º Hamilton; pole: Rosberg

  12. Daniel Ricciardo Red Bull

    2º Rosberg, 3º Bottas; pole: Rosberg

  13. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Massa; pole: o vencedor

  14. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  15. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: Rosberg

  16. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Bottas; pole: o vencedor

  17. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Ricciardo; pole: Rosberg

  18. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Massa; pole: o vencedor

  19. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Massa, 3º Bottas; pole: Rosberg

Construtores em 2014

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 701 pontos.

  1. 1º Mercedes70116 vitórias, 31 pódios
  2. 2º Red Bull4053 vitórias, 12 pódios
  3. 3º Williams3200 vitórias, 9 pódios
  4. 4º Ferrari2160 vitórias, 2 pódios
  5. 5º McLaren1810 vitórias, 2 pódios
  6. 6º Force India1550 vitórias, 1 pódio
  7. 7º Toro Rosso300 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Lotus100 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Marussia20 vitórias, 0 pódios

2014 em números

  • Mais vitórias11Lewis Hamilton
  • Mais poles11Nico Rosberg
  • Vencedores diferentes3em 19 GPs
  • Equipes vencedoras2Mercedes e Red Bull
  • Pole que vira vitória47%9 de 19
  • Pilotos que largaram245 estreantes

Estreantes e despedidas de 2014

5 pilotos estrearam em 2014, entre eles Kevin Magnussen, Daniil Kvyat e Marcus Ericsson.

Kevin Magnussen McLaren, 11ºDaniil Kvyat Toro Rosso, 15ºMarcus Ericsson Caterham, 19ºWill Stevens Caterham, 23ºAndré Lotterer Caterham

6 pilotos fizeram em 2014 a última temporada na F1:

Jean-Éric Vergne desde 2012Jules Bianchi desde 2013Adrian Sutil desde 2007Max Chilton desde 2013Kamui Kobayashi desde 2010André Lotterer só esse ano

A classificação final de 2014

Classificação de pilotos de 2014
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºLewis HamiltonMercedes3841116719
2ºNico RosbergMercedes3175151119
3ºDaniel RicciardoRed Bull23838019
4ºValtteri BottasWilliams18606019
5ºSebastian VettelRed Bull16704019
6ºFernando AlonsoFerrari16102019
7ºFelipe MassaWilliams13403119
8ºJenson ButtonMcLaren12601019
9ºNico HülkenbergForce India9600019
10ºSergio PérezForce India5901018
11ºKevin MagnussenMcLaren5501019
12ºKimi RäikkönenFerrari5500019
13ºJean-Éric VergneToro Rosso2200019
14ºRomain GrosjeanLotus800019
15ºDaniil KvyatToro Rosso800019
16ºPastor MaldonadoLotus200018
17ºJules BianchiMarussia200015
18ºAdrian SutilSauber000019
19ºMarcus EricssonCaterham000016
20ºEsteban GutiérrezSauber000019
21ºMax ChiltonMarussia000016
22ºKamui KobayashiCaterham000015
23ºWill StevensCaterham00001
-André LottererCaterham00001

Construtores

Classificação de construtores de 2014
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes701163118
2ºRed Bull4053120
3ºWilliams320091
4ºFerrari216020
5ºMcLaren181020
6ºForce India155010
7ºToro Rosso30000
8ºLotus10000
9ºMarussia2000
10ºSauber0000
11ºCaterham0000
O pódio e a pole de cada GP de 2014, em tabela
Pódio de cada GP de 2014
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkNico Rosberg MercedesKevin Magnussen McLarenJenson Button McLarenLewis Hamilton
2. GP da MalásiaSepangLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel Red BullLewis Hamilton
3. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Lewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSergio Pérez Force IndiaNico Rosberg
4. GP da ChinaShanghaiLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesFernando Alonso FerrariLewis Hamilton
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
6. GP de MônacoMônacoNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesDaniel Ricciardo Red BullNico Rosberg
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Daniel Ricciardo Red BullNico Rosberg MercedesSebastian Vettel Red BullNico Rosberg
8. GP da ÁustriaRed Bull RingNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas WilliamsFelipe Massa
9. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas WilliamsDaniel Ricciardo Red BullNico Rosberg
10. GP da AlemanhaHockenheimringNico Rosberg MercedesValtteri Bottas WilliamsLewis Hamilton MercedesNico Rosberg
11. GP da HungriaHungaroringDaniel Ricciardo Red BullFernando Alonso FerrariLewis Hamilton MercedesNico Rosberg
12. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsDaniel Ricciardo Red BullNico Rosberg MercedesValtteri Bottas WilliamsNico Rosberg
13. GP da ItáliaMonzaLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesFelipe Massa WilliamsLewis Hamilton
14. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Lewis Hamilton MercedesSebastian Vettel Red BullDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
15. GP do JapãoSuzukaLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel Red BullNico Rosberg
16. GP da RússiaSiriusLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesValtteri Bottas WilliamsLewis Hamilton
17. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesDaniel Ricciardo Red BullNico Rosberg
18. GP do BrasilInterlagosNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesFelipe Massa WilliamsNico Rosberg
19. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Lewis Hamilton MercedesFelipe Massa WilliamsValtteri Bottas WilliamsNico Rosberg

As outras temporadas dos anos 10

F1 2013 F1 2015 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Lewis Hamilton foi o campeão de 2014 pela Mercedes, com 384 pontos: 67 pontos à frente do vice, Nico Rosberg. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 701 pontos. Foram 19 GPs e 3 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2014?

Lewis Hamilton foi o campeão de 2014 pela Mercedes, com 384 pontos: 67 pontos à frente do vice, Nico Rosberg.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2014?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 701 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2014?

Foram 19 GPs e 3 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.