Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2016: a temporada

Nico Rosberg campeão (Mercedes), 5 pontos à frente de Hamilton.

A temporada 2016, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2016?

NicoRosberg

  • 385pontos
  • 5à frente do vice
  • 9vitórias
  • 21GPs

Vice: Lewis Hamilton, 380 pontos, Mercedes. Construtores: Mercedes, 765 pontos.

A disputa de 2016, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Nico Rosberg terminou a temporada na frente de Lewis Hamilton e estava à frente dele em 17 das 21 rodadas.

0100200300400 15101521 GP do anopontos Rosberg 385 Hamilton 380 Ricciardo 256 1. GP da Austrália: Rosberg 25, Hamilton 18, Ricciardo 122. GP do Bahrein: Rosberg 50, Hamilton 33, Ricciardo 243. GP da China: Rosberg 75, Hamilton 39, Ricciardo 364. GP da Rússia: Rosberg 100, Hamilton 57, Ricciardo 365. GP da Espanha: Rosberg 100, Hamilton 57, Ricciardo 486. GP de Mônaco: Rosberg 106, Hamilton 82, Ricciardo 667. GP do Canadá: Rosberg 116, Hamilton 107, Ricciardo 728. GP da Europa: Rosberg 141, Hamilton 117, Ricciardo 789. GP da Áustria: Rosberg 153, Hamilton 142, Ricciardo 8810. GP da Grã-Bretanha: Rosberg 168, Hamilton 167, Ricciardo 10011. GP da Hungria: Rosberg 186, Hamilton 192, Ricciardo 11512. GP da Alemanha: Rosberg 198, Hamilton 217, Ricciardo 13313. GP da Bélgica: Rosberg 223, Hamilton 232, Ricciardo 15114. GP da Itália: Rosberg 248, Hamilton 250, Ricciardo 16115. GP de Singapura: Rosberg 273, Hamilton 265, Ricciardo 17916. GP da Malásia: Rosberg 288, Hamilton 265, Ricciardo 20417. GP do Japão: Rosberg 313, Hamilton 280, Ricciardo 21218. GP dos Estados Unidos: Rosberg 331, Hamilton 305, Ricciardo 22719. GP do México: Rosberg 349, Hamilton 330, Ricciardo 24220. GP do Brasil: Rosberg 367, Hamilton 355, Ricciardo 24621. GP de Abu Dhabi: Rosberg 385, Hamilton 380, Ricciardo 256
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2016
GPNico RosbergLewis HamiltonDaniel Ricciardo
1. GP da Austrália251812
2. GP do Bahrein503324
3. GP da China753936
4. GP da Rússia1005736
5. GP da Espanha1005748
6. GP de Mônaco1068266
7. GP do Canadá11610772
8. GP da Europa14111778
9. GP da Áustria15314288
10. GP da Grã-Bretanha168167100
11. GP da Hungria186192115
12. GP da Alemanha198217133
13. GP da Bélgica223232151
14. GP da Itália248250161
15. GP de Singapura273265179
16. GP da Malásia288265204
17. GP do Japão313280212
18. GP dos Estados Unidos331305227
19. GP do México349330242
20. GP do Brasil367355246
21. GP de Abu Dhabi385380256

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2016

Foram 21 GPs e 4 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 10 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Vettel; pole: Hamilton

  2. Nico Rosberg Mercedes

    2º Räikkönen, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  3. Nico Rosberg Mercedes

    2º Vettel, 3º Kvyat; pole: o vencedor

  4. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  5. Max Verstappen Red Bull

    2º Räikkönen, 3º Vettel; pole: Hamilton

  6. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Ricciardo, 3º Pérez; pole: Ricciardo

  7. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Bottas; pole: o vencedor

  8. Nico Rosberg Mercedes

    2º Vettel, 3º Pérez; pole: o vencedor

  9. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  10. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Rosberg; pole: o vencedor

  11. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Ricciardo; pole: Rosberg

  12. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Ricciardo, 3º Verstappen; pole: Rosberg

  13. Nico Rosberg Mercedes

    2º Ricciardo, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  14. Nico Rosberg Mercedes

    2º Hamilton, 3º Vettel; pole: Hamilton

  15. Nico Rosberg Mercedes

    2º Ricciardo, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  16. Daniel Ricciardo Red Bull

    2º Verstappen, 3º Rosberg; pole: Hamilton

  17. Nico Rosberg Mercedes

    2º Verstappen, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  18. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  19. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Ricciardo; pole: o vencedor

  20. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  21. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Rosberg, 3º Vettel; pole: o vencedor

Construtores em 2016

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 765 pontos.

  1. 1º Mercedes76519 vitórias, 33 pódios
  2. 2º Red Bull4682 vitórias, 16 pódios
  3. 3º Ferrari3980 vitórias, 11 pódios
  4. 4º Force India1730 vitórias, 2 pódios
  5. 5º Williams1380 vitórias, 1 pódio
  6. 6º McLaren760 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Toro Rosso630 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Haas290 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Renault80 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Sauber20 vitórias, 0 pódios

2016 em números

  • Mais vitórias10Lewis Hamilton
  • Mais poles12Lewis Hamilton
  • Vencedores diferentes4em 21 GPs
  • Equipes vencedoras2Mercedes e Red Bull
  • Pole que vira vitória62%13 de 21
  • Pilotos que largaram245 estreantes

Estreantes e despedidas de 2016

5 pilotos estrearam em 2016, entre eles Jolyon Palmer, Pascal Wehrlein e Stoffel Vandoorne.

Jolyon Palmer Renault, 18ºPascal Wehrlein Manor, 19ºStoffel Vandoorne McLaren, 20ºEsteban Ocon Manor, 23ºRio Haryanto Manor, 24º

4 pilotos fizeram em 2016 a última temporada na F1:

Nico Rosberg desde 2006, 23 vitóriasFelipe Nasr desde 2015Esteban Gutiérrez desde 2013Rio Haryanto só esse ano

A classificação final de 2016

Classificação de pilotos de 2016
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºNico RosbergMercedes385916821
2ºLewis HamiltonMercedes38010171221
3ºDaniel RicciardoRed Bull25618121
4ºSebastian VettelFerrari21207020
5ºMax VerstappenToro Rosso, Red Bull20417021
6ºKimi RäikkönenFerrari18604021
7ºSergio PérezForce India10102021
8ºValtteri BottasWilliams8501021
9ºNico HülkenbergForce India7200021
10ºFernando AlonsoMcLaren5400020
11ºFelipe MassaWilliams5300021
12ºCarlos Sainz Jr.Toro Rosso4600021
13ºRomain GrosjeanHaas2900019
14ºDaniil KvyatRed Bull, Toro Rosso2501020
15ºJenson ButtonMcLaren2100021
16ºKevin MagnussenRenault700021
17ºFelipe NasrSauber200021
18ºJolyon PalmerRenault100020
19ºPascal WehrleinManor100021
20ºStoffel VandoorneMcLaren10001
21ºEsteban GutiérrezHaas000021
22ºMarcus EricssonSauber000021
23ºEsteban OconManor00009
24ºRio HaryantoManor000012

Construtores

Classificação de construtores de 2016
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes765193320
2ºRed Bull4682161
3ºFerrari3980110
4ºForce India173020
5ºWilliams138010
6ºMcLaren76000
7ºToro Rosso63000
8ºHaas29000
9ºRenault8000
10ºSauber2000
11ºManor1000
O pódio e a pole de cada GP de 2016, em tabela
Pódio de cada GP de 2016
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
2. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Nico Rosberg MercedesKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton MercedesLewis Hamilton
3. GP da ChinaShanghaiNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariDaniil Kvyat Red BullNico Rosberg
4. GP da RússiaSiriusNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen FerrariNico Rosberg
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaMax Verstappen Red BullKimi Räikkönen FerrariSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
6. GP de MônacoMônacoLewis Hamilton MercedesDaniel Ricciardo Red BullSergio Pérez Force IndiaDaniel Ricciardo
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Lewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas WilliamsLewis Hamilton
8. GP da EuropaBakuNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariSergio Pérez Force IndiaNico Rosberg
9. GP da ÁustriaRed Bull RingLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullNico Rosberg MercedesLewis Hamilton
11. GP da HungriaHungaroringLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesDaniel Ricciardo Red BullNico Rosberg
12. GP da AlemanhaHockenheimringLewis Hamilton MercedesDaniel Ricciardo Red BullMax Verstappen Red BullNico Rosberg
13. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsNico Rosberg MercedesDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton MercedesNico Rosberg
14. GP da ItáliaMonzaNico Rosberg MercedesLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
15. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Nico Rosberg MercedesDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton MercedesNico Rosberg
16. GP da MalásiaSepangDaniel Ricciardo Red BullMax Verstappen Red BullNico Rosberg MercedesLewis Hamilton
17. GP do JapãoSuzukaNico Rosberg MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesNico Rosberg
18. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
19. GP do MéxicoHermanos RodríguezLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesDaniel Ricciardo Red BullLewis Hamilton
20. GP do BrasilInterlagosLewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
21. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Lewis Hamilton MercedesNico Rosberg MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton

As outras temporadas dos anos 10

F1 2015 F1 2017 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Nico Rosberg foi o campeão de 2016 pela Mercedes, com 385 pontos: 5 pontos à frente do vice, Lewis Hamilton. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 765 pontos. Foram 21 GPs e 4 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 10 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2016?

Nico Rosberg foi o campeão de 2016 pela Mercedes, com 385 pontos: 5 pontos à frente do vice, Lewis Hamilton.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2016?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 765 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2016?

Foram 21 GPs e 4 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 10 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.