Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Classificação da F1 2026

Kimi Antonelli lidera com 340 pontos depois de 17 GPs.

A classificação

Kimi Antonellilidera com 340 pontos
Mercedeslidera entre as equipes, 578 pontos
17 de 23GPs disputados

Depois do GP de Singapura (rodada 17). O próximo é o GP dos Estados Unidos, em 25/10/2026. Quem ainda pode ser campeão.

Pilotos

Classificação de pilotos de 2026
Pos.PilotoPontosVitóriasPódiosAtrás do líder
1Kimi Antonelli Mercedes340814-
2George Russell Mercedes23838102
3Lewis Hamilton Ferrari22916111
4Max Verstappen Red Bull22129119
5Charles Leclerc Ferrari21515125
6Lando Norris McLaren20125139
7Oscar Piastri McLaren13802202
8Isack Hadjar Red Bull9702243
9Liam Lawson Racing Bulls7500265
10Pierre Gasly Alpine4100299
11Arvid Lindblad Racing Bulls3800302
12Franco Colapinto Alpine2700313
13Oliver Bearman Haas2300317
14Nico Hülkenberg Audi1300327
15Gabriel Bortoleto Audi1000330
16Esteban Ocon Haas700333
17Fernando Alonso Aston Martin700333
18Carlos Sainz Jr. Williams700333
19Alexander Albon Williams500335
20Yuki Tsunoda Racing Bulls100339
21Lance Stroll Aston Martin000340
22Valtteri Bottas Cadillac000340
23Sergio Pérez Cadillac000340

Equipes (construtores)

Classificação de equipes de 2026
Pos.EquipePontosVitóriasAtrás do líder
1Mercedes57811-
2Ferrari4442134
3McLaren3392239
4Red Bull3322246
5Racing Bulls1000478
6Alpine680510
7Haas300548
8Audi230555
9Williams120566
10Aston Martin70571
11Cadillac00578

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Depois de 17 dos 23 GPs de 2026, Kimi Antonelli lidera o campeonato de pilotos com 340 pontos, seguido por George Russell, com 238. Entre as equipes, a Mercedes lidera com 578. A tabela mostra os pontos, as vitórias, os pódios e a distância para o líder.

Como ler a tabela

Vitórias e pódios são contados dos resultados das corridas do ano. "Atrás do líder" é a diferença de pontos para o primeiro. Os pontos já somam as sprints.

Próximo passo

Quem ainda pode ser campeão?

A conta dos pontos que faltam e o simulador do resto da temporada.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem lidera a F1 em 2026?

Kimi Antonelli, com 340 pontos depois de 17 GPs.

Qual equipe lidera o campeonato de construtores?

A Mercedes, com 578 pontos.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A base é atualizada depois de cada GP: entre a corrida e a nova versão, a página mostra a versão anterior.

Conferido em 16/10/2026.