Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2022: a temporada

Max Verstappen campeão (Red Bull), 146 pontos à frente de Leclerc.

A temporada 2022, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2022?

MaxVerstappen

  • 454pontos
  • 146à frente do vice
  • 15vitórias
  • 22GPs

Vice: Charles Leclerc, 308 pontos, Ferrari. Construtores: Red Bull, 759 pontos.

A disputa de 2022, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Max Verstappen terminou a temporada na frente de Charles Leclerc e estava à frente dele em 17 das 22 rodadas.

0200400600 15101522 GP do anopontos Verstappen 454 Leclerc 308 Pérez 305 1. GP do Bahrein: Verstappen 0, Leclerc 26, Pérez 02. GP da Arábia Saudita: Verstappen 25, Leclerc 45, Pérez 123. GP da Austrália: Verstappen 25, Leclerc 71, Pérez 304. GP da Emília-Romanha: Verstappen 59, Leclerc 86, Pérez 545. GP de Miami: Verstappen 85, Leclerc 104, Pérez 666. GP da Espanha: Verstappen 110, Leclerc 104, Pérez 857. GP de Mônaco: Verstappen 125, Leclerc 116, Pérez 1108. GP do Azerbaijão: Verstappen 150, Leclerc 116, Pérez 1299. GP do Canadá: Verstappen 175, Leclerc 126, Pérez 12910. GP da Grã-Bretanha: Verstappen 181, Leclerc 138, Pérez 14711. GP da Áustria: Verstappen 208, Leclerc 170, Pérez 15112. GP da França: Verstappen 233, Leclerc 170, Pérez 16313. GP da Hungria: Verstappen 258, Leclerc 178, Pérez 17314. GP da Bélgica: Verstappen 284, Leclerc 186, Pérez 19115. GP da Holanda: Verstappen 310, Leclerc 201, Pérez 20116. GP da Itália: Verstappen 335, Leclerc 219, Pérez 21017. GP de Singapura: Verstappen 341, Leclerc 237, Pérez 23518. GP do Japão: Verstappen 366, Leclerc 252, Pérez 25319. GP dos Estados Unidos: Verstappen 391, Leclerc 267, Pérez 26520. GP do México: Verstappen 416, Leclerc 275, Pérez 28021. GP de São Paulo: Verstappen 429, Leclerc 290, Pérez 29022. GP de Abu Dhabi: Verstappen 454, Leclerc 308, Pérez 305
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2022
GPMax VerstappenCharles LeclercSergio Pérez
1. GP do Bahrein0260
2. GP da Arábia Saudita254512
3. GP da Austrália257130
4. GP da Emília-Romanha598654
5. GP de Miami8510466
6. GP da Espanha11010485
7. GP de Mônaco125116110
8. GP do Azerbaijão150116129
9. GP do Canadá175126129
10. GP da Grã-Bretanha181138147
11. GP da Áustria208170151
12. GP da França233170163
13. GP da Hungria258178173
14. GP da Bélgica284186191
15. GP da Holanda310201201
16. GP da Itália335219210
17. GP de Singapura341237235
18. GP do Japão366252253
19. GP dos Estados Unidos391267265
20. GP do México416275280
21. GP de São Paulo429290290
22. GP de Abu Dhabi454308305

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2022

Foram 22 GPs e 5 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 15 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Charles Leclerc Ferrari

    2º Sainz, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  2. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Sainz; pole: Pérez

  3. Charles Leclerc Ferrari

    2º Pérez, 3º Russell; pole: o vencedor

  4. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Norris; pole: o vencedor

  5. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Sainz; pole: Leclerc

  6. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Russell; pole: Leclerc

  7. Sergio Pérez Red Bull

    2º Sainz, 3º Verstappen; pole: Leclerc

  8. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Russell; pole: Leclerc

  9. Max Verstappen Red Bull

    2º Sainz, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  10. Carlos Sainz Jr. Ferrari

    2º Pérez, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  11. Charles Leclerc Ferrari

    2º Verstappen, 3º Hamilton; pole: Verstappen

  12. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Russell; pole: Leclerc

  13. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Russell; pole: Russell

  14. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Sainz; pole: Sainz

  15. Max Verstappen Red Bull

    2º Russell, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  16. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Russell; pole: Leclerc

  17. Sergio Pérez Red Bull

    2º Leclerc, 3º Sainz; pole: Leclerc

  18. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  19. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Leclerc; pole: Sainz

  20. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Pérez; pole: o vencedor

  21. George Russell Mercedes

    2º Hamilton, 3º Sainz; pole: Magnussen

  22. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Pérez; pole: o vencedor

Construtores em 2022

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 759 pontos.

  1. 1º Red Bull75917 vitórias, 28 pódios
  2. 2º Ferrari5544 vitórias, 20 pódios
  3. 3º Mercedes5151 vitória, 17 pódios
  4. 4º Alpine1730 vitórias, 0 pódios
  5. 5º McLaren1590 vitórias, 1 pódio
  6. 6º Alfa Romeo550 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Aston Martin550 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Haas370 vitórias, 0 pódios
  9. 9º AlphaTauri350 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Williams80 vitórias, 0 pódios

2022 em números

  • Mais vitórias15Max Verstappen
  • Mais poles9Charles Leclerc
  • Vencedores diferentes5em 22 GPs
  • Equipes vencedoras3Red Bull, Ferrari e Mercedes
  • Pole que vira vitória41%9 de 22
  • Pilotos que largaram222 estreantes

Estreantes e despedidas de 2022

2 pilotos estrearam em 2022: Guanyu Zhou e Nyck de Vries.

Guanyu Zhou Alfa Romeo, 18ºNyck de Vries Williams, 21º

3 pilotos fizeram em 2022 a última temporada na F1:

Sebastian Vettel desde 2007, 53 vitóriasMick Schumacher desde 2021Nicholas Latifi desde 2020

A classificação final de 2022

Classificação de pilotos de 2022
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºMax VerstappenRed Bull4541517722
2ºCharles LeclercFerrari308311922
3ºSergio PérezRed Bull305211122
4ºGeorge RussellMercedes27518122
5ºCarlos Sainz Jr.Ferrari24619322
6ºLewis HamiltonMercedes24009022
7ºLando NorrisMcLaren12201022
8ºEsteban OconAlpine9200022
9ºFernando AlonsoAlpine8100022
10ºValtteri BottasAlfa Romeo4900022
11ºDaniel RicciardoMcLaren3700022
12ºSebastian VettelAston Martin3700020
13ºKevin MagnussenHaas2500122
14ºPierre GaslyAlphaTauri2300022
15ºLance StrollAston Martin1800022
16ºMick SchumacherHaas1200021
17ºYuki TsunodaAlphaTauri1200021
18ºGuanyu ZhouAlfa Romeo600022
19ºAlexander AlbonWilliams400021
20ºNicholas LatifiWilliams200022
21ºNyck de VriesWilliams20001
22ºNico HülkenbergAston Martin00002

Construtores

Classificação de construtores de 2022
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºRed Bull75917288
2ºFerrari55442012
3ºMercedes5151171
4ºAlpine173000
5ºMcLaren159010
6ºAlfa Romeo55000
7ºAston Martin55000
8ºHaas37001
9ºAlphaTauri35000
10ºWilliams8000
O pódio e a pole de cada GP de 2022, em tabela
Pódio de cada GP de 2022
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Charles Leclerc FerrariCarlos Sainz Jr. FerrariLewis Hamilton MercedesCharles Leclerc
2. GP da Arábia SauditaJeddahMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariCarlos Sainz Jr. FerrariSergio Pérez
3. GP da AustráliaAlbert ParkCharles Leclerc FerrariSergio Pérez Red BullGeorge Russell MercedesCharles Leclerc
4. GP da Emília-RomanhaÍmolaMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullLando Norris McLarenMax Verstappen
5. GP de MiamiMiamiMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariCarlos Sainz Jr. FerrariCharles Leclerc
6. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullGeorge Russell MercedesCharles Leclerc
7. GP de MônacoMônacoSergio Pérez Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariMax Verstappen Red BullCharles Leclerc
8. GP do AzerbaijãoBakuMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullGeorge Russell MercedesCharles Leclerc
9. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Max Verstappen Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariLewis Hamilton MercedesMax Verstappen
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneCarlos Sainz Jr. FerrariSergio Pérez Red BullLewis Hamilton MercedesCarlos Sainz Jr.
11. GP da ÁustriaRed Bull RingCharles Leclerc FerrariMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesMax Verstappen
12. GP da FrançaPaul RicardMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesGeorge Russell MercedesCharles Leclerc
13. GP da HungriaHungaroringMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesGeorge Russell MercedesGeorge Russell
14. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariCarlos Sainz Jr.
15. GP da HolandaZandvoortMax Verstappen Red BullGeorge Russell MercedesCharles Leclerc FerrariMax Verstappen
16. GP da ItáliaMonzaMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariGeorge Russell MercedesCharles Leclerc
17. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Sergio Pérez Red BullCharles Leclerc FerrariCarlos Sainz Jr. FerrariCharles Leclerc
18. GP do JapãoSuzukaMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullCharles Leclerc FerrariMax Verstappen
19. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesCharles Leclerc FerrariCarlos Sainz Jr.
20. GP do MéxicoHermanos RodríguezMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesSergio Pérez Red BullMax Verstappen
21. GP de São PauloInterlagosGeorge Russell MercedesLewis Hamilton MercedesCarlos Sainz Jr. FerrariKevin Magnussen
22. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Max Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariSergio Pérez Red BullMax Verstappen

As outras temporadas dos anos 20

F1 2021 F1 2023 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Max Verstappen foi o campeão de 2022 pela Red Bull, com 454 pontos: 146 pontos à frente do vice, Charles Leclerc. O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 759 pontos. Foram 22 GPs e 5 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 15 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2022?

Max Verstappen foi o campeão de 2022 pela Red Bull, com 454 pontos: 146 pontos à frente do vice, Charles Leclerc.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2022?

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 759 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2022?

Foram 22 GPs e 5 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 15 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.