Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2019: a temporada

Lewis Hamilton campeão (Mercedes), 87 pontos à frente de Bottas.

A temporada 2019, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2019?

LewisHamilton

  • 413pontos
  • 87à frente do vice
  • 11vitórias
  • 21GPs

Vice: Valtteri Bottas, 326 pontos, Mercedes. Construtores: Mercedes, 739 pontos.

A disputa de 2019, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Lewis Hamilton terminou a temporada na frente de Valtteri Bottas e estava à frente dele em 18 das 21 rodadas.

0200400600 15101521 GP do anopontos Hamilton 413 Bottas 326 Verstappen 278 1. GP da Austrália: Hamilton 18, Bottas 26, Verstappen 152. GP do Bahrein: Hamilton 43, Bottas 44, Verstappen 273. GP da China: Hamilton 68, Bottas 62, Verstappen 394. GP do Azerbaijão: Hamilton 86, Bottas 87, Verstappen 515. GP da Espanha: Hamilton 112, Bottas 105, Verstappen 666. GP de Mônaco: Hamilton 137, Bottas 120, Verstappen 787. GP do Canadá: Hamilton 162, Bottas 133, Verstappen 888. GP da França: Hamilton 187, Bottas 151, Verstappen 1009. GP da Áustria: Hamilton 197, Bottas 166, Verstappen 12610. GP da Grã-Bretanha: Hamilton 223, Bottas 184, Verstappen 13611. GP da Alemanha: Hamilton 225, Bottas 184, Verstappen 16212. GP da Hungria: Hamilton 250, Bottas 188, Verstappen 18113. GP da Bélgica: Hamilton 268, Bottas 203, Verstappen 18114. GP da Itália: Hamilton 284, Bottas 221, Verstappen 18515. GP de Singapura: Hamilton 296, Bottas 231, Verstappen 20016. GP da Rússia: Hamilton 322, Bottas 249, Verstappen 21217. GP do Japão: Hamilton 338, Bottas 274, Verstappen 21218. GP do México: Hamilton 363, Bottas 289, Verstappen 22019. GP dos Estados Unidos: Hamilton 381, Bottas 314, Verstappen 23520. GP do Brasil: Hamilton 387, Bottas 314, Verstappen 26021. GP de Abu Dhabi: Hamilton 413, Bottas 326, Verstappen 278
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2019
GPLewis HamiltonValtteri BottasMax Verstappen
1. GP da Austrália182615
2. GP do Bahrein434427
3. GP da China686239
4. GP do Azerbaijão868751
5. GP da Espanha11210566
6. GP de Mônaco13712078
7. GP do Canadá16213388
8. GP da França187151100
9. GP da Áustria197166126
10. GP da Grã-Bretanha223184136
11. GP da Alemanha225184162
12. GP da Hungria250188181
13. GP da Bélgica268203181
14. GP da Itália284221185
15. GP de Singapura296231200
16. GP da Rússia322249212
17. GP do Japão338274212
18. GP do México363289220
19. GP dos Estados Unidos381314235
20. GP do Brasil387314260
21. GP de Abu Dhabi413326278

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2019

Foram 21 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Hamilton, 3º Verstappen; pole: Hamilton

  2. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Leclerc; pole: Leclerc

  3. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Vettel; pole: Bottas

  4. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Hamilton, 3º Vettel; pole: o vencedor

  5. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Verstappen; pole: Bottas

  6. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Bottas; pole: o vencedor

  7. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Leclerc; pole: Vettel

  8. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  9. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Bottas; pole: Leclerc

  10. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Leclerc; pole: Bottas

  11. Max Verstappen Red Bull

    2º Vettel, 3º Kvyat; pole: Hamilton

  12. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Vettel; pole: Verstappen

  13. Charles Leclerc Ferrari

    2º Hamilton, 3º Bottas; pole: o vencedor

  14. Charles Leclerc Ferrari

    2º Bottas, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  15. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Leclerc, 3º Verstappen; pole: Leclerc

  16. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Leclerc; pole: Leclerc

  17. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Vettel, 3º Hamilton; pole: Vettel

  18. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Bottas; pole: Leclerc

  19. Valtteri Bottas Mercedes

    2º Hamilton, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  20. Max Verstappen Red Bull

    2º Gasly, 3º Sainz; pole: o vencedor

  21. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Leclerc; pole: o vencedor

Construtores em 2019

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 739 pontos.

  1. 1º Mercedes73915 vitórias, 32 pódios
  2. 2º Ferrari5043 vitórias, 19 pódios
  3. 3º Red Bull4173 vitórias, 9 pódios
  4. 4º McLaren1450 vitórias, 1 pódio
  5. 5º Renault910 vitórias, 0 pódios
  6. 6º Toro Rosso850 vitórias, 2 pódios
  7. 7º Racing Point730 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Alfa Romeo570 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Haas280 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Williams10 vitórias, 0 pódios

2019 em números

  • Mais vitórias11Lewis Hamilton
  • Mais poles7Charles Leclerc
  • Vencedores diferentes5em 21 GPs
  • Equipes vencedoras3Mercedes, Ferrari e Red Bull
  • Pole que vira vitória38%8 de 21
  • Pilotos que largaram203 estreantes

Estreantes e despedidas de 2019

3 pilotos estrearam em 2019: Alexander Albon, Lando Norris e George Russell.

Alexander Albon Toro Rosso, 8ºLando Norris McLaren, 11ºGeorge Russell Williams, 20º

A classificação final de 2019

Classificação de pilotos de 2019
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºLewis HamiltonMercedes4131117521
2ºValtteri BottasMercedes326415521
3ºMax VerstappenRed Bull27839221
4ºCharles LeclercFerrari264210721
5ºSebastian VettelFerrari24019221
6ºCarlos Sainz Jr.McLaren9601021
7ºPierre GaslyRed Bull, Toro Rosso9501021
8ºAlexander AlbonToro Rosso, Red Bull9200021
9ºDaniel RicciardoRenault5400021
10ºSergio PérezRacing Point5200021
11ºLando NorrisMcLaren4900021
12ºKimi RäikkönenAlfa Romeo4300021
13ºDaniil KvyatToro Rosso3701021
14ºNico HülkenbergRenault3700021
15ºLance StrollRacing Point2100021
16ºKevin MagnussenHaas2000021
17ºAntonio GiovinazziAlfa Romeo1400021
18ºRomain GrosjeanHaas800021
19ºRobert KubicaWilliams100021
20ºGeorge RussellWilliams000021

Construtores

Classificação de construtores de 2019
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes739153210
2ºFerrari5043199
3ºRed Bull417392
4ºMcLaren145010
5ºRenault91000
6ºToro Rosso85020
7ºRacing Point73000
8ºAlfa Romeo57000
9ºHaas28000
10ºWilliams1000
O pódio e a pole de cada GP de 2019, em tabela
Pódio de cada GP de 2019
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
2. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Lewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc FerrariCharles Leclerc
3. GP da ChinaShanghaiLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas
4. GP do AzerbaijãoBakuValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas
6. GP de MônacoMônacoLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Lewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariCharles Leclerc FerrariSebastian Vettel
8. GP da FrançaPaul RicardLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc FerrariLewis Hamilton
9. GP da ÁustriaRed Bull RingMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc FerrariValtteri Bottas
11. GP da AlemanhaHockenheimringMax Verstappen Red BullSebastian Vettel FerrariDaniil Kvyat Toro RossoLewis Hamilton
12. GP da HungriaHungaroringLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullSebastian Vettel FerrariMax Verstappen
13. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsCharles Leclerc FerrariLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc
14. GP da ItáliaMonzaCharles Leclerc FerrariValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton MercedesCharles Leclerc
15. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Sebastian Vettel FerrariCharles Leclerc FerrariMax Verstappen Red BullCharles Leclerc
16. GP da RússiaSiriusLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc FerrariCharles Leclerc
17. GP do JapãoSuzukaValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel
18. GP do MéxicoHermanos RodríguezLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas MercedesCharles Leclerc
19. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullValtteri Bottas
20. GP do BrasilInterlagosMax Verstappen Red BullPierre Gasly Toro RossoCarlos Sainz Jr. McLarenMax Verstappen
21. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Lewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariLewis Hamilton

As outras temporadas dos anos 10

F1 2018 F1 2020 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Lewis Hamilton foi o campeão de 2019 pela Mercedes, com 413 pontos: 87 pontos à frente do vice, Valtteri Bottas. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 739 pontos. Foram 21 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2019?

Lewis Hamilton foi o campeão de 2019 pela Mercedes, com 413 pontos: 87 pontos à frente do vice, Valtteri Bottas.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2019?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 739 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2019?

Foram 21 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.