Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2018: a temporada

Lewis Hamilton campeão (Mercedes), 88 pontos à frente de Vettel.

A temporada 2018, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2018?

LewisHamilton

  • 408pontos
  • 88à frente do vice
  • 11vitórias
  • 21GPs

Vice: Sebastian Vettel, 320 pontos, Ferrari. Construtores: Mercedes, 655 pontos.

A disputa de 2018, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Lewis Hamilton terminou a temporada na frente de Sebastian Vettel e estava à frente dele em 15 das 21 rodadas.

0200400600 15101521 GP do anopontos Hamilton 408 Vettel 320 Räikkönen 251 1. GP da Austrália: Hamilton 18, Vettel 25, Räikkönen 152. GP do Bahrein: Hamilton 33, Vettel 50, Räikkönen 153. GP da China: Hamilton 45, Vettel 54, Räikkönen 304. GP do Azerbaijão: Hamilton 70, Vettel 66, Räikkönen 485. GP da Espanha: Hamilton 95, Vettel 78, Räikkönen 486. GP de Mônaco: Hamilton 110, Vettel 96, Räikkönen 607. GP do Canadá: Hamilton 120, Vettel 121, Räikkönen 688. GP da França: Hamilton 145, Vettel 131, Räikkönen 839. GP da Áustria: Hamilton 145, Vettel 146, Räikkönen 10110. GP da Grã-Bretanha: Hamilton 163, Vettel 171, Räikkönen 11611. GP da Alemanha: Hamilton 188, Vettel 171, Räikkönen 13112. GP da Hungria: Hamilton 213, Vettel 189, Räikkönen 14613. GP da Bélgica: Hamilton 231, Vettel 214, Räikkönen 14614. GP da Itália: Hamilton 256, Vettel 226, Räikkönen 16415. GP de Singapura: Hamilton 281, Vettel 241, Räikkönen 17416. GP da Rússia: Hamilton 306, Vettel 256, Räikkönen 18617. GP do Japão: Hamilton 331, Vettel 264, Räikkönen 19618. GP dos Estados Unidos: Hamilton 346, Vettel 276, Räikkönen 22119. GP do México: Hamilton 358, Vettel 294, Räikkönen 23620. GP do Brasil: Hamilton 383, Vettel 302, Räikkönen 25121. GP de Abu Dhabi: Hamilton 408, Vettel 320, Räikkönen 251
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2018
GPLewis HamiltonSebastian VettelKimi Räikkönen
1. GP da Austrália182515
2. GP do Bahrein335015
3. GP da China455430
4. GP do Azerbaijão706648
5. GP da Espanha957848
6. GP de Mônaco1109660
7. GP do Canadá12012168
8. GP da França14513183
9. GP da Áustria145146101
10. GP da Grã-Bretanha163171116
11. GP da Alemanha188171131
12. GP da Hungria213189146
13. GP da Bélgica231214146
14. GP da Itália256226164
15. GP de Singapura281241174
16. GP da Rússia306256186
17. GP do Japão331264196
18. GP dos Estados Unidos346276221
19. GP do México358294236
20. GP do Brasil383302251
21. GP de Abu Dhabi408320251

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2018

Foram 21 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Hamilton, 3º Räikkönen; pole: Hamilton

  2. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Bottas, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  3. Daniel Ricciardo Red Bull

    2º Bottas, 3º Räikkönen; pole: Vettel

  4. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Räikkönen, 3º Pérez; pole: Vettel

  5. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  6. Daniel Ricciardo Red Bull

    2º Vettel, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  7. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Bottas, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  8. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  9. Max Verstappen Red Bull

    2º Räikkönen, 3º Vettel; pole: Bottas

  10. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Hamilton, 3º Räikkönen; pole: Hamilton

  11. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Räikkönen; pole: Vettel

  12. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  13. Sebastian Vettel Ferrari

    2º Hamilton, 3º Verstappen; pole: Hamilton

  14. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Räikkönen, 3º Bottas; pole: Räikkönen

  15. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Vettel; pole: o vencedor

  16. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Vettel; pole: Bottas

  17. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Bottas, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  18. Kimi Räikkönen Ferrari

    2º Verstappen, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  19. Max Verstappen Red Bull

    2º Vettel, 3º Räikkönen; pole: Ricciardo

  20. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Verstappen, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  21. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Vettel, 3º Verstappen; pole: o vencedor

Construtores em 2018

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 655 pontos.

  1. 1º Mercedes65511 vitórias, 25 pódios
  2. 2º Ferrari5716 vitórias, 24 pódios
  3. 3º Red Bull4194 vitórias, 13 pódios
  4. 4º Renault1220 vitórias, 0 pódios
  5. 5º Haas930 vitórias, 0 pódios
  6. 6º McLaren620 vitórias, 0 pódios
  7. 8º Sauber480 vitórias, 0 pódios
  8. 9º Toro Rosso330 vitórias, 0 pódios
  9. 10º Williams70 vitórias, 0 pódios

2018 em números

  • Mais vitórias11Lewis Hamilton
  • Mais poles11Lewis Hamilton
  • Vencedores diferentes5em 21 GPs
  • Equipes vencedoras3Mercedes, Ferrari e Red Bull
  • Pole que vira vitória48%10 de 21
  • Pilotos que largaram202 estreantes

Estreantes e despedidas de 2018

2 pilotos estrearam em 2018: Charles Leclerc e Sergey Sirotkin.

Charles Leclerc Sauber, 13ºSergey Sirotkin Williams, 20º

4 pilotos fizeram em 2018 a última temporada na F1:

Stoffel Vandoorne desde 2016Marcus Ericsson desde 2014Brendon Hartley desde 2017Sergey Sirotkin só esse ano

A classificação final de 2018

Classificação de pilotos de 2018
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºLewis HamiltonMercedes40811171121
2ºSebastian VettelFerrari320512521
3ºKimi RäikkönenFerrari251112121
4ºMax VerstappenRed Bull249211021
5ºValtteri BottasMercedes24708221
6ºDaniel RicciardoRed Bull17022221
7ºNico HülkenbergRenault6900021
8ºSergio PérezForce India6201021
9ºKevin MagnussenHaas5600021
10ºCarlos Sainz Jr.Renault5300021
11ºFernando AlonsoMcLaren5000021
12ºEsteban OconForce India4900021
13ºCharles LeclercSauber3900021
14ºRomain GrosjeanHaas3700021
15ºPierre GaslyToro Rosso2900021
16ºStoffel VandoorneMcLaren1200021
17ºMarcus EricssonSauber900021
18ºLance StrollWilliams600021
19ºBrendon HartleyToro Rosso400021
20ºSergey SirotkinWilliams100021

Construtores

Classificação de construtores de 2018
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMercedes655112513
2ºFerrari5716246
3ºRed Bull4194132
4ºRenault122000
5ºHaas93000
6ºMcLaren62000
8ºSauber48000
9ºToro Rosso33000
10ºWilliams7000
O pódio e a pole de cada GP de 2018, em tabela
Pódio de cada GP de 2018
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
2. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Sebastian Vettel FerrariValtteri Bottas MercedesLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel
3. GP da ChinaShanghaiDaniel Ricciardo Red BullValtteri Bottas MercedesKimi Räikkönen FerrariSebastian Vettel
4. GP do AzerbaijãoBakuLewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen FerrariSergio Pérez Force IndiaSebastian Vettel
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
6. GP de MônacoMônacoDaniel Ricciardo Red BullSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesDaniel Ricciardo
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Sebastian Vettel FerrariValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullSebastian Vettel
8. GP da FrançaPaul RicardLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
9. GP da ÁustriaRed Bull RingMax Verstappen Red BullKimi Räikkönen FerrariSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
11. GP da AlemanhaHockenheimringLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesKimi Räikkönen FerrariSebastian Vettel
12. GP da HungriaHungaroringLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
13. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
14. GP da ItáliaMonzaLewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen FerrariValtteri Bottas MercedesKimi Räikkönen
15. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Lewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullSebastian Vettel FerrariLewis Hamilton
16. GP da RússiaSiriusLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesSebastian Vettel FerrariValtteri Bottas
17. GP do JapãoSuzukaLewis Hamilton MercedesValtteri Bottas MercedesMax Verstappen Red BullLewis Hamilton
18. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasKimi Räikkönen FerrariMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesLewis Hamilton
19. GP do MéxicoHermanos RodríguezMax Verstappen Red BullSebastian Vettel FerrariKimi Räikkönen FerrariDaniel Ricciardo
20. GP do BrasilInterlagosLewis Hamilton MercedesMax Verstappen Red BullKimi Räikkönen FerrariLewis Hamilton
21. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Lewis Hamilton MercedesSebastian Vettel FerrariMax Verstappen Red BullLewis Hamilton

As outras temporadas dos anos 10

F1 2017 F1 2019 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Lewis Hamilton foi o campeão de 2018 pela Mercedes, com 408 pontos: 88 pontos à frente do vice, Sebastian Vettel. O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 655 pontos. Foram 21 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2018?

Lewis Hamilton foi o campeão de 2018 pela Mercedes, com 408 pontos: 88 pontos à frente do vice, Sebastian Vettel.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2018?

O campeonato de construtores ficou com a Mercedes, com 655 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2018?

Foram 21 GPs e 5 vencedores diferentes. Lewis Hamilton venceu mais: 11 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.