Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2013: a temporada

Sebastian Vettel campeão (Red Bull), 155 pontos à frente de Alonso.

A temporada 2013, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2013?

SebastianVettel

  • 397pontos
  • 155à frente do vice
  • 13vitórias
  • 19GPs

Vice: Fernando Alonso, 242 pontos, Ferrari. Construtores: Red Bull, 596 pontos.

A disputa de 2013, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Sebastian Vettel terminou a temporada na frente de Fernando Alonso e estava à frente dele em 18 das 19 rodadas.

0100200300400 15101519 GP do anopontos Vettel 397 Alonso 242 Webber 199 1. GP da Austrália: Vettel 15, Alonso 18, Webber 82. GP da Malásia: Vettel 40, Alonso 18, Webber 263. GP da China: Vettel 52, Alonso 43, Webber 264. GP do Bahrein: Vettel 77, Alonso 47, Webber 325. GP da Espanha: Vettel 89, Alonso 72, Webber 426. GP de Mônaco: Vettel 107, Alonso 78, Webber 577. GP do Canadá: Vettel 132, Alonso 96, Webber 698. GP da Grã-Bretanha: Vettel 132, Alonso 111, Webber 879. GP da Alemanha: Vettel 157, Alonso 123, Webber 9310. GP da Hungria: Vettel 172, Alonso 133, Webber 10511. GP da Bélgica: Vettel 197, Alonso 151, Webber 11512. GP da Itália: Vettel 222, Alonso 169, Webber 13013. GP de Singapura: Vettel 247, Alonso 187, Webber 13014. GP da Coreia: Vettel 272, Alonso 195, Webber 13015. GP do Japão: Vettel 297, Alonso 207, Webber 14816. GP da Índia: Vettel 322, Alonso 207, Webber 14817. GP de Abu Dhabi: Vettel 347, Alonso 217, Webber 16618. GP dos Estados Unidos: Vettel 372, Alonso 227, Webber 18119. GP do Brasil: Vettel 397, Alonso 242, Webber 199
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2013
GPSebastian VettelFernando AlonsoMark Webber
1. GP da Austrália15188
2. GP da Malásia401826
3. GP da China524326
4. GP do Bahrein774732
5. GP da Espanha897242
6. GP de Mônaco1077857
7. GP do Canadá1329669
8. GP da Grã-Bretanha13211187
9. GP da Alemanha15712393
10. GP da Hungria172133105
11. GP da Bélgica197151115
12. GP da Itália222169130
13. GP de Singapura247187130
14. GP da Coreia272195130
15. GP do Japão297207148
16. GP da Índia322207148
17. GP de Abu Dhabi347217166
18. GP dos Estados Unidos372227181
19. GP do Brasil397242199

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2013

Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 13 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Kimi Räikkönen Lotus

    2º Alonso, 3º Vettel; pole: Vettel

  2. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  3. Fernando Alonso Ferrari

    2º Räikkönen, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  4. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Räikkönen, 3º Grosjean; pole: Rosberg

  5. Fernando Alonso Ferrari

    2º Räikkönen, 3º Massa; pole: Rosberg

  6. Nico Rosberg Mercedes

    2º Vettel, 3º Webber; pole: o vencedor

  7. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Alonso, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  8. Nico Rosberg Mercedes

    2º Webber, 3º Alonso; pole: Hamilton

  9. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Räikkönen, 3º Grosjean; pole: Hamilton

  10. Lewis Hamilton Mercedes

    2º Räikkönen, 3º Vettel; pole: o vencedor

  11. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Alonso, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  12. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Alonso, 3º Webber; pole: o vencedor

  13. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Alonso, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  14. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Räikkönen, 3º Grosjean; pole: o vencedor

  15. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Grosjean; pole: Webber

  16. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Rosberg, 3º Grosjean; pole: o vencedor

  17. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Rosberg; pole: Webber

  18. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Grosjean, 3º Webber; pole: o vencedor

  19. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Alonso; pole: o vencedor

Construtores em 2013

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 596 pontos.

  1. 1º Red Bull59613 vitórias, 24 pódios
  2. 2º Mercedes3603 vitórias, 9 pódios
  3. 3º Ferrari3542 vitórias, 10 pódios
  4. 4º Lotus3151 vitória, 14 pódios
  5. 5º McLaren1220 vitórias, 0 pódios
  6. 6º Force India770 vitórias, 0 pódios
  7. 7º Sauber570 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Toro Rosso330 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Williams50 vitórias, 0 pódios

2013 em números

  • Mais vitórias13Sebastian Vettel
  • Mais poles9Sebastian Vettel
  • Vencedores diferentes5em 19 GPs
  • Equipes vencedoras4Red Bull, Mercedes, Ferrari e Lotus
  • Pole que vira vitória53%10 de 19
  • Pilotos que largaram235 estreantes

Estreantes e despedidas de 2013

5 pilotos estrearam em 2013, entre eles Esteban Gutiérrez, Valtteri Bottas e Jules Bianchi.

Esteban Gutiérrez Sauber, 16ºValtteri Bottas Williams, 17ºJules Bianchi Marussia, 19ºGiedo van der Garde Caterham, 22ºMax Chilton Marussia, 23º

4 pilotos fizeram em 2013 a última temporada na F1:

Mark Webber desde 2002, 9 vitóriasCharles Pic desde 2012Heikki Kovalainen desde 2007, 1 vitóriaGiedo van der Garde só esse ano

A classificação final de 2013

Classificação de pilotos de 2013
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºSebastian VettelRed Bull3971316919
2ºFernando AlonsoFerrari24229019
3ºMark WebberRed Bull19908219
4ºLewis HamiltonMercedes18915519
5ºKimi RäikkönenLotus18318017
6ºNico RosbergMercedes17124319
7ºRomain GrosjeanLotus13206019
8ºFelipe MassaFerrari11201019
9ºJenson ButtonMcLaren7300019
10ºNico HülkenbergSauber5100018
11ºSergio PérezMcLaren4900019
12ºPaul di RestaForce India4800019
13ºAdrian SutilForce India2900019
14ºDaniel RicciardoToro Rosso2000019
15ºJean-Éric VergneToro Rosso1300019
16ºEsteban GutiérrezSauber600019
17ºValtteri BottasWilliams400019
18ºPastor MaldonadoWilliams100019
19ºJules BianchiMarussia000019
20ºCharles PicCaterham000019
21ºHeikki KovalainenLotus00002
22ºGiedo van der GardeCaterham000019
23ºMax ChiltonMarussia000019

Construtores

Classificação de construtores de 2013
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºRed Bull596132411
2ºMercedes360398
3ºFerrari3542100
4ºLotus3151140
5ºMcLaren122000
6ºForce India77000
7ºSauber57000
8ºToro Rosso33000
9ºWilliams5000
10ºMarussia0000
11ºCaterham0000
O pódio e a pole de cada GP de 2013, em tabela
Pódio de cada GP de 2013
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkKimi Räikkönen LotusFernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullSebastian Vettel
2. GP da MalásiaSepangSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel
3. GP da ChinaShanghaiFernando Alonso FerrariKimi Räikkönen LotusLewis Hamilton MercedesLewis Hamilton
4. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Sebastian Vettel Red BullKimi Räikkönen LotusRomain Grosjean LotusNico Rosberg
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaFernando Alonso FerrariKimi Räikkönen LotusFelipe Massa FerrariNico Rosberg
6. GP de MônacoMônacoNico Rosberg MercedesSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullNico Rosberg
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Sebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariLewis Hamilton MercedesSebastian Vettel
8. GP da Grã-BretanhaSilverstoneNico Rosberg MercedesMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariLewis Hamilton
9. GP da AlemanhaNürburgringSebastian Vettel Red BullKimi Räikkönen LotusRomain Grosjean LotusLewis Hamilton
10. GP da HungriaHungaroringLewis Hamilton MercedesKimi Räikkönen LotusSebastian Vettel Red BullLewis Hamilton
11. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsSebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariLewis Hamilton MercedesLewis Hamilton
12. GP da ItáliaMonzaSebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariMark Webber Red BullSebastian Vettel
13. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Sebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariKimi Räikkönen LotusSebastian Vettel
14. GP da CoreiaYeongam (Coreia)Sebastian Vettel Red BullKimi Räikkönen LotusRomain Grosjean LotusSebastian Vettel
15. GP do JapãoSuzukaSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullRomain Grosjean LotusMark Webber
16. GP da ÍndiaBuddhSebastian Vettel Red BullNico Rosberg MercedesRomain Grosjean LotusSebastian Vettel
17. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Sebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullNico Rosberg MercedesMark Webber
18. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasSebastian Vettel Red BullRomain Grosjean LotusMark Webber Red BullSebastian Vettel
19. GP do BrasilInterlagosSebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel

As outras temporadas dos anos 10

F1 2012 F1 2014 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Sebastian Vettel foi o campeão de 2013 pela Red Bull, com 397 pontos: 155 pontos à frente do vice, Fernando Alonso. O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 596 pontos. Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 13 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2013?

Sebastian Vettel foi o campeão de 2013 pela Red Bull, com 397 pontos: 155 pontos à frente do vice, Fernando Alonso.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2013?

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 596 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2013?

Foram 19 GPs e 5 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 13 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.