Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2023: a temporada

Max Verstappen campeão (Red Bull), 290 pontos à frente de Pérez.

A temporada 2023, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2023?

MaxVerstappen

  • 575pontos
  • 290à frente do vice
  • 19vitórias
  • 22GPs

Vice: Sergio Pérez, 285 pontos, Red Bull. Construtores: Red Bull, 860 pontos.

A disputa de 2023, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Max Verstappen terminou a temporada na frente de Sergio Pérez e estava à frente dele em 22 das 22 rodadas.

0200400600 15101522 GP do anopontos Verstappen 575 Pérez 285 Hamilton 234 1. GP do Bahrein: Verstappen 25, Pérez 18, Hamilton 102. GP da Arábia Saudita: Verstappen 44, Pérez 43, Hamilton 203. GP da Austrália: Verstappen 69, Pérez 54, Hamilton 384. GP do Azerbaijão: Verstappen 93, Pérez 87, Hamilton 485. GP de Miami: Verstappen 119, Pérez 105, Hamilton 566. GP de Mônaco: Verstappen 144, Pérez 105, Hamilton 697. GP da Espanha: Verstappen 170, Pérez 117, Hamilton 878. GP do Canadá: Verstappen 195, Pérez 126, Hamilton 1029. GP da Áustria: Verstappen 229, Pérez 148, Hamilton 10610. GP da Grã-Bretanha: Verstappen 255, Pérez 156, Hamilton 12111. GP da Hungria: Verstappen 281, Pérez 171, Hamilton 13312. GP da Bélgica: Verstappen 314, Pérez 189, Hamilton 14813. GP da Holanda: Verstappen 339, Pérez 201, Hamilton 15614. GP da Itália: Verstappen 364, Pérez 219, Hamilton 16415. GP de Singapura: Verstappen 374, Pérez 223, Hamilton 18016. GP do Japão: Verstappen 400, Pérez 223, Hamilton 19017. GP do Catar: Verstappen 433, Pérez 224, Hamilton 19418. GP dos Estados Unidos: Verstappen 466, Pérez 240, Hamilton 20119. GP do México: Verstappen 491, Pérez 240, Hamilton 22020. GP de São Paulo: Verstappen 524, Pérez 258, Hamilton 22621. GP de Las Vegas: Verstappen 549, Pérez 273, Hamilton 23222. GP de Abu Dhabi: Verstappen 575, Pérez 285, Hamilton 234
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2023
GPMax VerstappenSergio PérezLewis Hamilton
1. GP do Bahrein251810
2. GP da Arábia Saudita444320
3. GP da Austrália695438
4. GP do Azerbaijão938748
5. GP de Miami11910556
6. GP de Mônaco14410569
7. GP da Espanha17011787
8. GP do Canadá195126102
9. GP da Áustria229148106
10. GP da Grã-Bretanha255156121
11. GP da Hungria281171133
12. GP da Bélgica314189148
13. GP da Holanda339201156
14. GP da Itália364219164
15. GP de Singapura374223180
16. GP do Japão400223190
17. GP do Catar433224194
18. GP dos Estados Unidos466240201
19. GP do México491240220
20. GP de São Paulo524258226
21. GP de Las Vegas549273232
22. GP de Abu Dhabi575285234

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2023

Foram 22 GPs e 3 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 19 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Alonso; pole: o vencedor

  2. Sergio Pérez Red Bull

    2º Verstappen, 3º Alonso; pole: o vencedor

  3. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Alonso; pole: o vencedor

  4. Sergio Pérez Red Bull

    2º Verstappen, 3º Leclerc; pole: Leclerc

  5. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Alonso; pole: Pérez

  6. Max Verstappen Red Bull

    2º Alonso, 3º Ocon; pole: o vencedor

  7. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Russell; pole: o vencedor

  8. Max Verstappen Red Bull

    2º Alonso, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  9. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Pérez; pole: o vencedor

  10. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  11. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Pérez; pole: Hamilton

  12. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Leclerc; pole: Leclerc

  13. Max Verstappen Red Bull

    2º Alonso, 3º Gasly; pole: o vencedor

  14. Max Verstappen Red Bull

    2º Pérez, 3º Sainz; pole: Sainz

  15. Carlos Sainz Jr. Ferrari

    2º Norris, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  16. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Piastri; pole: o vencedor

  17. Max Verstappen Red Bull

    2º Piastri, 3º Norris; pole: o vencedor

  18. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Sainz; pole: Leclerc

  19. Max Verstappen Red Bull

    2º Hamilton, 3º Leclerc; pole: Leclerc

  20. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Alonso; pole: o vencedor

  21. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Pérez; pole: Leclerc

  22. Max Verstappen Red Bull

    2º Leclerc, 3º Russell; pole: o vencedor

Construtores em 2023

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 860 pontos.

  1. 1º Red Bull86021 vitórias, 30 pódios
  2. 2º Mercedes4090 vitórias, 8 pódios
  3. 3º Ferrari4061 vitória, 9 pódios
  4. 4º McLaren3020 vitórias, 9 pódios
  5. 5º Aston Martin2800 vitórias, 8 pódios
  6. 6º Alpine1200 vitórias, 2 pódios
  7. 7º Williams280 vitórias, 0 pódios
  8. 8º AlphaTauri250 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Alfa Romeo160 vitórias, 0 pódios
  10. 10º Haas120 vitórias, 0 pódios

2023 em números

  • Mais vitórias19Max Verstappen
  • Mais poles12Max Verstappen
  • Vencedores diferentes3em 22 GPs
  • Equipes vencedoras2Red Bull e Ferrari
  • Pole que vira vitória64%14 de 22
  • Pilotos que largaram223 estreantes

Estreantes e despedidas de 2023

3 pilotos estrearam em 2023: Oscar Piastri, Liam Lawson e Logan Sargeant.

Oscar Piastri McLaren, 9ºLiam Lawson AlphaTauri, 20ºLogan Sargeant Williams, 21º

1 piloto fez em 2023 a última temporada na F1:

Nyck de Vries só esse ano

A classificação final de 2023

Classificação de pilotos de 2023
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºMax VerstappenRed Bull57519211222
2ºSergio PérezRed Bull28529222
3ºLewis HamiltonMercedes23406122
4ºFernando AlonsoAston Martin20608022
5ºCharles LeclercFerrari20606521
6ºLando NorrisMcLaren20507022
7ºCarlos Sainz Jr.Ferrari20013221
8ºGeorge RussellMercedes17502022
9ºOscar PiastriMcLaren9702022
10ºLance StrollAston Martin7400021
11ºPierre GaslyAlpine6201022
12ºEsteban OconAlpine5801022
13ºAlexander AlbonWilliams2700022
14ºYuki TsunodaAlphaTauri1700021
15ºValtteri BottasAlfa Romeo1000022
16ºNico HülkenbergHaas900022
17ºDaniel RicciardoAlphaTauri60007
18ºGuanyu ZhouAlfa Romeo600022
19ºKevin MagnussenHaas300022
20ºLiam LawsonAlphaTauri20005
21ºLogan SargeantWilliams100022
22ºNyck de VriesAlphaTauri000010

Construtores

Classificação de construtores de 2023
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºRed Bull860213014
2ºMercedes409081
3ºFerrari406197
4ºMcLaren302090
5ºAston Martin280080
6ºAlpine120020
7ºWilliams28000
8ºAlphaTauri25000
9ºAlfa Romeo16000
10ºHaas12000
O pódio e a pole de cada GP de 2023, em tabela
Pódio de cada GP de 2023
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Max Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullFernando Alonso Aston MartinMax Verstappen
2. GP da Arábia SauditaJeddahSergio Pérez Red BullMax Verstappen Red BullFernando Alonso Aston MartinSergio Pérez
3. GP da AustráliaAlbert ParkMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesFernando Alonso Aston MartinMax Verstappen
4. GP do AzerbaijãoBakuSergio Pérez Red BullMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariCharles Leclerc
5. GP de MiamiMiamiMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullFernando Alonso Aston MartinSergio Pérez
6. GP de MônacoMônacoMax Verstappen Red BullFernando Alonso Aston MartinEsteban Ocon AlpineMax Verstappen
7. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesGeorge Russell MercedesMax Verstappen
8. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Max Verstappen Red BullFernando Alonso Aston MartinLewis Hamilton MercedesMax Verstappen
9. GP da ÁustriaRed Bull RingMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariSergio Pérez Red BullMax Verstappen
10. GP da Grã-BretanhaSilverstoneMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenLewis Hamilton MercedesMax Verstappen
11. GP da HungriaHungaroringMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenSergio Pérez Red BullLewis Hamilton
12. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullCharles Leclerc FerrariCharles Leclerc
13. GP da HolandaZandvoortMax Verstappen Red BullFernando Alonso Aston MartinPierre Gasly AlpineMax Verstappen
14. GP da ItáliaMonzaMax Verstappen Red BullSergio Pérez Red BullCarlos Sainz Jr. FerrariCarlos Sainz Jr.
15. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Carlos Sainz Jr. FerrariLando Norris McLarenLewis Hamilton MercedesCarlos Sainz Jr.
16. GP do JapãoSuzukaMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenMax Verstappen
17. GP do CatarLusailMax Verstappen Red BullOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenMax Verstappen
18. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenCarlos Sainz Jr. FerrariCharles Leclerc
19. GP do MéxicoHermanos RodríguezMax Verstappen Red BullLewis Hamilton MercedesCharles Leclerc FerrariCharles Leclerc
20. GP de São PauloInterlagosMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenFernando Alonso Aston MartinMax Verstappen
21. GP de Las VegasLas VegasMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariSergio Pérez Red BullCharles Leclerc
22. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Max Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariGeorge Russell MercedesMax Verstappen

As outras temporadas dos anos 20

F1 2022 F1 2024 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Max Verstappen foi o campeão de 2023 pela Red Bull, com 575 pontos: 290 pontos à frente do vice, Sergio Pérez. O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 860 pontos. Foram 22 GPs e 3 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 19 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2023?

Max Verstappen foi o campeão de 2023 pela Red Bull, com 575 pontos: 290 pontos à frente do vice, Sergio Pérez.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2023?

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 860 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2023?

Foram 22 GPs e 3 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 19 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.