Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2006: a temporada

Fernando Alonso campeão (Renault), 13 pontos à frente de Schumacher.

A temporada 2006, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2006?

FernandoAlonso

  • 134pontos
  • 13à frente do vice
  • 7vitórias
  • 18GPs

Vice: Michael Schumacher, 121 pontos, Ferrari. Construtores: Renault, 206 pontos.

A disputa de 2006, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Fernando Alonso terminou a temporada na frente de Michael Schumacher e estava à frente dele em 17 das 18 rodadas.

050100150 15101518 GP do anopontos Alonso 134 Schumacher 121 Massa 80 1. GP do Bahrein: Alonso 10, Schumacher 8, Massa 02. GP da Malásia: Alonso 18, Schumacher 11, Massa 43. GP da Austrália: Alonso 28, Schumacher 11, Massa 44. GP de San Marino: Alonso 36, Schumacher 21, Massa 95. GP da Europa: Alonso 44, Schumacher 31, Massa 156. GP da Espanha: Alonso 54, Schumacher 39, Massa 207. GP de Mônaco: Alonso 64, Schumacher 43, Massa 208. GP da Grã-Bretanha: Alonso 74, Schumacher 51, Massa 249. GP do Canadá: Alonso 84, Schumacher 59, Massa 2810. GP dos Estados Unidos: Alonso 88, Schumacher 69, Massa 3611. GP da França: Alonso 96, Schumacher 79, Massa 4212. GP da Alemanha: Alonso 100, Schumacher 89, Massa 5013. GP da Hungria: Alonso 100, Schumacher 90, Massa 5214. GP da Turquia: Alonso 108, Schumacher 96, Massa 6215. GP da Itália: Alonso 108, Schumacher 106, Massa 6216. GP da China: Alonso 116, Schumacher 116, Massa 6217. GP do Japão: Alonso 126, Schumacher 116, Massa 7018. GP do Brasil: Alonso 134, Schumacher 121, Massa 80
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2006
GPFernando AlonsoMichael SchumacherFelipe Massa
1. GP do Bahrein1080
2. GP da Malásia18114
3. GP da Austrália28114
4. GP de San Marino36219
5. GP da Europa443115
6. GP da Espanha543920
7. GP de Mônaco644320
8. GP da Grã-Bretanha745124
9. GP do Canadá845928
10. GP dos Estados Unidos886936
11. GP da França967942
12. GP da Alemanha1008950
13. GP da Hungria1009052
14. GP da Turquia1089662
15. GP da Itália10810662
16. GP da China11611662
17. GP do Japão12611670
18. GP do Brasil13412180

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2006

Foram 18 GPs e 5 vencedores diferentes. Fernando Alonso e Michael Schumacher venceram mais, 7 cada. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Fernando Alonso Renault

    2º Schumacher, 3º Räikkönen; pole: Schumacher

  2. Giancarlo Fisichella Renault

    2º Alonso, 3º Button; pole: o vencedor

  3. Fernando Alonso Renault

    2º Räikkönen, 3º Schumacher; pole: Button

  4. Michael Schumacher Ferrari

    2º Alonso, 3º Montoya; pole: o vencedor

  5. Michael Schumacher Ferrari

    2º Alonso, 3º Massa; pole: Alonso

  6. Fernando Alonso Renault

    2º Schumacher, 3º Fisichella; pole: o vencedor

  7. Fernando Alonso Renault

    2º Montoya, 3º Coulthard; pole: o vencedor

  8. Fernando Alonso Renault

    2º Schumacher, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  9. Fernando Alonso Renault

    2º Schumacher, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  10. Michael Schumacher Ferrari

    2º Massa, 3º Fisichella; pole: o vencedor

  11. Michael Schumacher Ferrari

    2º Alonso, 3º Massa; pole: o vencedor

  12. Michael Schumacher Ferrari

    2º Massa, 3º Räikkönen; pole: Räikkönen

  13. Jenson Button Honda

    2º Rosa, 3º Heidfeld; pole: Räikkönen

  14. Felipe Massa Ferrari

    2º Alonso, 3º Schumacher; pole: o vencedor

  15. Michael Schumacher Ferrari

    2º Räikkönen, 3º Kubica; pole: Räikkönen

  16. Michael Schumacher Ferrari

    2º Alonso, 3º Fisichella; pole: Alonso

  17. Fernando Alonso Renault

    2º Massa, 3º Fisichella; pole: Massa

  18. Felipe Massa Ferrari

    2º Alonso, 3º Button; pole: o vencedor

Construtores em 2006

O campeonato de construtores ficou com a Renault, com 206 pontos.

  1. 1º Renault2068 vitórias, 19 pódios
  2. 2º Ferrari2019 vitórias, 19 pódios
  3. 3º McLaren1100 vitórias, 9 pódios
  4. 4º Honda861 vitória, 3 pódios
  5. 5º BMW Sauber360 vitórias, 2 pódios
  6. 6º Toyota350 vitórias, 1 pódio
  7. 7º Red Bull160 vitórias, 1 pódio
  8. 8º Williams110 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Toro Rosso10 vitórias, 0 pódios

2006 em números

  • Mais vitórias7Fernando Alonso
  • Mais poles6Fernando Alonso
  • Vencedores diferentes5em 18 GPs
  • Equipes vencedoras3Ferrari, Renault e Honda
  • Pole que vira vitória56%10 de 18
  • Pilotos que largaram276 estreantes

Estreantes e despedidas de 2006

6 pilotos estrearam em 2006, entre eles Robert Kubica, Nico Rosberg e Scott Speed.

Robert Kubica BMW Sauber, 16ºNico Rosberg Williams, 17ºScott Speed Toro Rosso, 20ºYuji Ide Super Aguri, 25ºSakon Yamamoto Super Aguri, 26ºFranck Montagny Super Aguri, 27º

6 pilotos fizeram em 2006 a última temporada na F1:

Juan Pablo Montoya desde 2001, 7 vitóriasJacques Villeneuve desde 1996, 11 vitóriasTiago Monteiro desde 2005Robert Doornbos desde 2005Yuji Ide só esse anoFranck Montagny desde null

A classificação final de 2006

Classificação de pilotos de 2006
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºFernando AlonsoRenault134714618
2ºMichael SchumacherFerrari121712418
3ºFelipe MassaFerrari8027318
4ºGiancarlo FisichellaRenault7215118
5ºKimi RäikkönenMcLaren6506318
6ºJenson ButtonHonda5613118
7ºRubens BarrichelloHonda3000018
8ºJuan Pablo MontoyaMcLaren2602010
9ºNick HeidfeldBMW Sauber2301018
10ºRalf SchumacherToyota2001018
11ºPedro de la RosaMcLaren190108
12ºJarno TrulliToyota1500018
13ºDavid CoulthardRed Bull1401018
14ºMark WebberWilliams700018
15ºJacques VilleneuveBMW Sauber700012
16ºRobert KubicaBMW Sauber60106
17ºNico RosbergWilliams400018
18ºChristian KlienRed Bull200015
19ºVitantonio LiuzziToro Rosso100018
20ºScott SpeedToro Rosso000018
21ºTiago MonteiroMidland000018
22ºChristijan AlbersMidland000018
23ºTakuma SatoSuper Aguri000018
24ºRobert DoornbosRed Bull00003
25ºYuji IdeSuper Aguri00004
26ºSakon YamamotoSuper Aguri00007
27ºFranck MontagnySuper Aguri00007

Construtores

Classificação de construtores de 2006
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºRenault2068197
2ºFerrari2019197
3ºMcLaren110093
4ºHonda86131
5ºBMW Sauber36020
6ºToyota35010
7ºRed Bull16010
8ºWilliams11000
9ºToro Rosso1000
10ºMidland0000
11ºSuper Aguri0000
O pódio e a pole de cada GP de 2006, em tabela
Pódio de cada GP de 2006
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Fernando Alonso RenaultMichael Schumacher FerrariKimi Räikkönen McLarenMichael Schumacher
2. GP da MalásiaSepangGiancarlo Fisichella RenaultFernando Alonso RenaultJenson Button HondaGiancarlo Fisichella
3. GP da AustráliaAlbert ParkFernando Alonso RenaultKimi Räikkönen McLarenRalf Schumacher ToyotaJenson Button
4. GP de San MarinoÍmolaMichael Schumacher FerrariFernando Alonso RenaultJuan Pablo Montoya McLarenMichael Schumacher
5. GP da EuropaNürburgringMichael Schumacher FerrariFernando Alonso RenaultFelipe Massa FerrariFernando Alonso
6. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaFernando Alonso RenaultMichael Schumacher FerrariGiancarlo Fisichella RenaultFernando Alonso
7. GP de MônacoMônacoFernando Alonso RenaultJuan Pablo Montoya McLarenDavid Coulthard Red BullFernando Alonso
8. GP da Grã-BretanhaSilverstoneFernando Alonso RenaultMichael Schumacher FerrariKimi Räikkönen McLarenFernando Alonso
9. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Fernando Alonso RenaultMichael Schumacher FerrariKimi Räikkönen McLarenFernando Alonso
10. GP dos Estados UnidosIndianapolisMichael Schumacher FerrariFelipe Massa FerrariGiancarlo Fisichella RenaultMichael Schumacher
11. GP da FrançaMagny-CoursMichael Schumacher FerrariFernando Alonso RenaultFelipe Massa FerrariMichael Schumacher
12. GP da AlemanhaHockenheimringMichael Schumacher FerrariFelipe Massa FerrariKimi Räikkönen McLarenKimi Räikkönen
13. GP da HungriaHungaroringJenson Button HondaPedro de la Rosa McLarenNick Heidfeld BMW SauberKimi Räikkönen
14. GP da TurquiaIstanbul ParkFelipe Massa FerrariFernando Alonso RenaultMichael Schumacher FerrariFelipe Massa
15. GP da ItáliaMonzaMichael Schumacher FerrariKimi Räikkönen McLarenRobert Kubica BMW SauberKimi Räikkönen
16. GP da ChinaShanghaiMichael Schumacher FerrariFernando Alonso RenaultGiancarlo Fisichella RenaultFernando Alonso
17. GP do JapãoSuzukaFernando Alonso RenaultFelipe Massa FerrariGiancarlo Fisichella RenaultFelipe Massa
18. GP do BrasilInterlagosFelipe Massa FerrariFernando Alonso RenaultJenson Button HondaFelipe Massa

As outras temporadas dos anos 00

F1 2005 F1 2007 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Fernando Alonso foi o campeão de 2006 pela Renault, com 134 pontos: 13 pontos à frente do vice, Michael Schumacher. O campeonato de construtores ficou com a Renault, com 206 pontos. Foram 18 GPs e 5 vencedores diferentes. Fernando Alonso e Michael Schumacher venceram mais, 7 cada.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2006?

Fernando Alonso foi o campeão de 2006 pela Renault, com 134 pontos: 13 pontos à frente do vice, Michael Schumacher.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2006?

O campeonato de construtores ficou com a Renault, com 206 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2006?

Foram 18 GPs e 5 vencedores diferentes. Fernando Alonso e Michael Schumacher venceram mais, 7 cada.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.