Atualizado em 20/10/2026
Jacques Villeneuve
1 título, 11 vitórias e 13 poles em 163 largadas.
Jacques Villeneuve, volta a volta
Quantos títulos Jacques Villeneuve tem na F1?
1título mundial1997
- 11vitórias
- 13poles
- 23pódios
- 163largadas
🇨🇦Canadá. Nasceu em 09/04/1971, em Saint-Jean-sur-Richelieu. Na F1 de 1996 a 2006, por 5 equipes.
11 temporadas, cada uma na cor da equipe
A altura é a soma de pontos do ano; o número em cima, a posição no campeonato. O ano de mais pontos foi 1997: 81. O troféu marca o título.
- Williams 1996 a 1998
- BAR 1999 a 2003
- Renault 2004
- Sauber 2005
- BMW Sauber 2006
A escala de pontos mudou ao longo da história (a vitória valia 8 pontos em 1950 e vale 25 desde 2010): compare as colunas dentro da mesma carreira.
Onde Villeneuve venceu
11 vitórias em 8 circuitos. O mais vitorioso para ele: Nürburgring, com 2.
- Nürburgring1996, 19972
- Silverstone1996, 19972
- Hungaroring1996, 19972
- Estoril19961
- Interlagos19971
- Buenos Aires19971
- Barcelona-Catalunha19971
- Red Bull Ring19971
As 11 vitórias, uma a uma
| Ano | GP | Circuito | Equipe | Largou da pole |
|---|---|---|---|---|
| 1997 | GP de Luxemburgo | Nürburgring | Williams | não |
| 1997 | GP da Áustria | Red Bull Ring | Williams | sim |
| 1997 | GP da Hungria | Hungaroring | Williams | não |
| 1997 | GP da Grã-Bretanha | Silverstone | Williams | sim |
| 1997 | GP da Espanha | Barcelona-Catalunha | Williams | sim |
| 1997 | GP da Argentina | Buenos Aires | Williams | sim |
| 1997 | GP do Brasil | Interlagos | Williams | sim |
| 1996 | GP de Portugal | Estoril | Williams | não |
| 1996 | GP da Hungria | Hungaroring | Williams | não |
| 1996 | GP da Grã-Bretanha | Silverstone | Williams | não |
| 1996 | GP da Europa | Nürburgring | Williams | não |
165 corridas, uma a uma
Cada quadrado é um GP, na ordem do calendário, com a posição de chegada. Passe o mouse (ou toque) para ver qual foi.
- vitória
- 2º ou 3º
- 4º a 10º
- chegou depois do 10º
- abandonou ou foi desclassificado (×)
- não largou (NL)
- 2
- ×
- 2
- 1
- 11
- ×
- 3
- 2
- 2
- 1
- 3
- 1
- 2
- 7
- 1
- ×
- ×
- 1
- 1
- ×
- ×
- 1
- ×
- 4
- 1
- ×
- 1
- 5
- 5
- 1
- 1
- ×
- 3
- 5
- 7
- ×
- 4
- 6
- 5
- 10
- 4
- 7
- 6
- 3
- 3
- ×
- ×
- 8
- 6
- ×
- ×
- ×
- ×
- ×
- ×
- ×
- ×
- ×
- ×
- ×
- 15
- 8
- 10
- ×
- 9
- 4
- ×
- 5
- 16
- ×
- ×
- 7
- 15
- 4
- 4
- 8
- 12
- 7
- ×
- 4
- 6
- 5
- ×
- ×
- 7
- ×
- 3
- 8
- 4
- ×
- 9
- ×
- 8
- 3
- 9
- 8
- 6
- ×
- 10
- ×
- 8
- 10
- 7
- 7
- 10
- ×
- ×
- 12
- 4
- ×
- ×
- ×
- 8
- 9
- 6
- ×
- 9
- NL
- 6
- ×
- ×
- 12
- ×
- ×
- ×
- 9
- 10
- 9
- ×
- 6
- ×
- 11
- 10
- 10
- 13
- ×
- 11
- 4
- ×
- 11
- 13
- 9
- NL
- 8
- 14
- 15
- ×
- 11
- 11
- 6
- 12
- 12
- 10
- ×
- 7
- 6
- 12
- 8
- 12
- 14
- 8
- ×
- ×
- 11
- ×
A tabela das 90 corridas mais recentes
1 título mundial
- 1997Williams, 81 pontos
- Melhor campeonato1º1997, Williams
- Melhor chegada numa corrida1º11 vezes
- Melhor largada1º13 pole positions
- Aproveitamento14,1%das largadas terminaram no pódio
Villeneuve x os maiores
A posição dele em cada lista de todos os tempos, entre os 860 pilotos que já largaram na F1. A barra vai até o líder.
- 18ºTítuloslíder: Lewis Hamilton, 71
- 29ºVitóriaslíder: Lewis Hamilton, 10611
- 29ºPole positionslíder: Lewis Hamilton, 10413
- 51ºPódioslíder: Lewis Hamilton, 20823
- 41ºLargadaslíder: Fernando Alonso, 443163
- 53ºPontoslíder: Lewis Hamilton, 5.247,5235
Vitórias: 29º
- 26ºMario Andretti12
- 29ºFelipe Massa11
- 29ºJacques Villeneuve11
- 29ºRubens Barrichello11
- 32ºGerhard Berger10
Pontos: 53º
- 51ºJuan Manuel Fangio245
- 52ºJean Alesi241
- 53ºJacques Villeneuve235
- 54ºJacques Laffite228
- 55ºClay Regazzoni209
12 companheiros de equipe
Quem correu pela mesma equipe no mesmo ano (inclui quem fez só uma parte da temporada).
- 2006BMW SauberNick HeidfeldRobert Kubica
- 2005SauberFelipe Massa
- 2004RenaultJarno TrulliFernando Alonso
- 2003BARJenson ButtonTakuma Sato
- 2001 a 2002BAROlivier Panis
- 2000BARRicardo Zonta
- 1999BARMika SaloRicardo Zonta
- 1997 a 1998WilliamsHeinz-Harald Frentzen
- 1996WilliamsDamon Hill
Na pista com Villeneuve
Estrearam no mesmo ano, 1996:
Giancarlo Fisichella Itália, 1996 a 2009Ricardo Rosset Brasil, 1996 a 1998Tarso Marques Brasil, 1996 a 2001
Correram na mesma época e estrearam perto dele:
Jarno Trulli Itália, 1997 a 2011Ralf Schumacher Alemanha, 1997 a 2007Pedro Diniz Brasil, 1995 a 2000Alexander Wurz Áustria, 1997 a 2007Shinji Nakano Japão, 1997 a 1998Jan Magnussen Dinamarca, 1995 a 1998David Coulthard Reino Unido, 1994 a 2008Olivier Panis França, 1994 a 2004Heinz-Harald Frentzen Alemanha, 1994 a 2003Mika Salo Finlândia, 1994 a 2002Jos Verstappen Países Baixos, 1994 a 2003Toranosuke Takagi Japão, 1998 a 1999
Temporada a temporada
| Ano | Equipe | GPs | Vitórias | Pódios | Poles | Pontos | Posição | Entre quem | Campeão do ano |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | BMW Sauber | 12 | 0 | 0 | 0 | 7 | 15º | atrás de Mark Webber, à frente de Robert Kubica | Fernando Alonso |
| 2005 | Sauber | 18 | 0 | 0 | 0 | 9 | 14º | atrás de Felipe Massa, à frente de Christian Klien | Fernando Alonso |
| 2004 | Renault | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21º | atrás de Zsolt Baumgartner, à frente de Ricardo Zonta | Michael Schumacher |
| 2003 | BAR | 14 | 0 | 0 | 0 | 6 | 16º | atrás de Olivier Panis, à frente de Marc Gené | Michael Schumacher |
| 2002 | BAR | 17 | 0 | 0 | 0 | 4 | 12º | atrás de Giancarlo Fisichella, à frente de Felipe Massa | Michael Schumacher |
| 2001 | BAR | 17 | 0 | 2 | 0 | 12 | 7º | atrás de Juan Pablo Montoya, à frente de Nick Heidfeld | Michael Schumacher |
| 2000 | BAR | 17 | 0 | 0 | 0 | 17 | 7º | atrás de Giancarlo Fisichella, à frente de Jenson Button | Michael Schumacher |
| 1999 | BAR | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - | Mika Häkkinen |
| 1998 | Williams | 16 | 0 | 2 | 0 | 21 | 5º | atrás de Eddie Irvine, à frente de Damon Hill | Mika Häkkinen |
| 1997 | Williams | 17 | 7 | 8 | 10 | 81 | 1º | à frente de Heinz-Harald Frentzen | ele |
| 1996 | Williams | 16 | 4 | 11 | 3 | 78 | 2º | atrás de Damon Hill, à frente de Michael Schumacher | Damon Hill |
Linha marcada: ano do título. GPs são as corridas em que ele tem resultado na base (largou ou foi classificado).
Mais sobre Jacques Villeneuve
- WIWilliamsequipe, 1996 a 1998
- BABARequipe, 1999 a 2003
- RERenaultequipe, 2004
- SASauberequipe, 2005
- BMBMW Sauberequipe, 2006
- VILGilles VilleneuveCanadá, 1977 a 1982, 6 vitórias
- STRLance StrollCanadá, 2017 a 2026, 0 vitórias
- LATNicholas LatifiCanadá, 2020 a 2022, 0 vitórias
- EATGeorge EatonCanadá, 1969 a 1971, 0 vitórias
Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.
Como lemos estes dados
Jacques Villeneuve (Canadá) correu na F1 de 1996 a 2006: 163 largadas, 11 vitórias, 13 pole positions e 23 pódios. Foi campeão mundial uma vez, em 1997. Correu por 5 equipes: Williams, BAR, Renault, Sauber e BMW Sauber. O ano de mais pontos foi 1997, pela Williams: 81 pontos e 1º lugar no campeonato.
De onde vêm os números?
Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. As vitórias, as poles e os circuitos são contados corrida a corrida; os pontos e a posição de cada ano vêm da classificação final da temporada. A posição nas listas de todos os tempos compara todos os pilotos que já largaram na F1.
Próximo passo
Adivinhe o Piloto do dia
Um piloto por dia, igual para todo mundo, com uma pista nova a cada erro.
Receba o resumo do GP
Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.
Perguntas frequentes
Quantos títulos Jacques Villeneuve tem na F1?
Foi campeão mundial uma vez, em 1997.
Quantas vitórias Jacques Villeneuve tem na F1?
11 vitórias em 163 largadas (6,7% das corridas que disputou).
Por quais equipes Jacques Villeneuve correu?
Correu por 5 equipes: Williams, BAR, Renault, Sauber e BMW Sauber.
Leia também
De onde vêm os números
Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.
Sem foto (direito de imagem): o emblema usa a sigla, o número e a cor da equipe. A base guarda o vencedor e a pole de cada corrida e a soma de cada temporada; o resultado completo de cada corrida fica para uma fase seguinte.
Conferido em 16/10/2026.