Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2025: a temporada

Lando Norris campeão (McLaren), 2 pontos à frente de Verstappen.

A temporada 2025, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2025?

LandoNorris

  • 423pontos
  • 2à frente do vice
  • 7vitórias
  • 24GPs

Vice: Max Verstappen, 421 pontos, Red Bull. Construtores: McLaren, 833 pontos.

A disputa de 2025, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Lando Norris terminou a temporada na frente de Max Verstappen e estava à frente dele em 24 das 24 rodadas.

0200400600 1510152024 GP do anopontos Norris 423 Verstappen 421 Piastri 410 1. GP da Austrália: Norris 25, Verstappen 18, Piastri 22. GP da China: Norris 44, Verstappen 36, Piastri 343. GP do Japão: Norris 62, Verstappen 61, Piastri 494. GP do Bahrein: Norris 77, Verstappen 69, Piastri 745. GP da Arábia Saudita: Norris 89, Verstappen 87, Piastri 996. GP de Miami: Norris 115, Verstappen 99, Piastri 1317. GP da Emília-Romanha: Norris 133, Verstappen 124, Piastri 1468. GP de Mônaco: Norris 158, Verstappen 136, Piastri 1619. GP da Espanha: Norris 176, Verstappen 137, Piastri 18610. GP do Canadá: Norris 176, Verstappen 155, Piastri 19811. GP da Áustria: Norris 201, Verstappen 155, Piastri 21612. GP da Grã-Bretanha: Norris 226, Verstappen 165, Piastri 23413. GP da Bélgica: Norris 250, Verstappen 185, Piastri 26614. GP da Hungria: Norris 275, Verstappen 187, Piastri 28415. GP da Holanda: Norris 275, Verstappen 205, Piastri 30916. GP da Itália: Norris 293, Verstappen 230, Piastri 32417. GP do Azerbaijão: Norris 299, Verstappen 255, Piastri 32418. GP de Singapura: Norris 314, Verstappen 273, Piastri 33619. GP dos Estados Unidos: Norris 332, Verstappen 306, Piastri 34620. GP do México: Norris 357, Verstappen 321, Piastri 35621. GP de São Paulo: Norris 390, Verstappen 341, Piastri 36622. GP de Las Vegas: Norris 390, Verstappen 366, Piastri 36623. GP do Catar: Norris 408, Verstappen 396, Piastri 39224. GP de Abu Dhabi: Norris 423, Verstappen 421, Piastri 410
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2025
GPLando NorrisMax VerstappenOscar Piastri
1. GP da Austrália25182
2. GP da China443634
3. GP do Japão626149
4. GP do Bahrein776974
5. GP da Arábia Saudita898799
6. GP de Miami11599131
7. GP da Emília-Romanha133124146
8. GP de Mônaco158136161
9. GP da Espanha176137186
10. GP do Canadá176155198
11. GP da Áustria201155216
12. GP da Grã-Bretanha226165234
13. GP da Bélgica250185266
14. GP da Hungria275187284
15. GP da Holanda275205309
16. GP da Itália293230324
17. GP do Azerbaijão299255324
18. GP de Singapura314273336
19. GP dos Estados Unidos332306346
20. GP do México357321356
21. GP de São Paulo390341366
22. GP de Las Vegas390366366
23. GP do Catar408396392
24. GP de Abu Dhabi423421410

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2025

Foram 24 GPs e 4 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 8 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Lando Norris McLaren

    2º Verstappen, 3º Russell; pole: o vencedor

  2. Oscar Piastri McLaren

    2º Norris, 3º Russell; pole: o vencedor

  3. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Piastri; pole: o vencedor

  4. Oscar Piastri McLaren

    2º Russell, 3º Norris; pole: o vencedor

  5. Oscar Piastri McLaren

    2º Verstappen, 3º Leclerc; pole: Verstappen

  6. Oscar Piastri McLaren

    2º Norris, 3º Russell; pole: Verstappen

  7. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Piastri; pole: Piastri

  8. Lando Norris McLaren

    2º Leclerc, 3º Piastri; pole: o vencedor

  9. Oscar Piastri McLaren

    2º Norris, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  10. George Russell Mercedes

    2º Verstappen, 3º Antonelli; pole: o vencedor

  11. Lando Norris McLaren

    2º Piastri, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  12. Lando Norris McLaren

    2º Piastri, 3º Hülkenberg; pole: Verstappen

  13. Oscar Piastri McLaren

    2º Norris, 3º Leclerc; pole: Norris

  14. Lando Norris McLaren

    2º Piastri, 3º Russell; pole: Leclerc

  15. Oscar Piastri McLaren

    2º Verstappen, 3º Hadjar; pole: o vencedor

  16. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Piastri; pole: o vencedor

  17. Max Verstappen Red Bull

    2º Russell, 3º Sainz; pole: o vencedor

  18. George Russell Mercedes

    2º Verstappen, 3º Norris; pole: o vencedor

  19. Max Verstappen Red Bull

    2º Norris, 3º Leclerc; pole: o vencedor

  20. Lando Norris McLaren

    2º Leclerc, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  21. Lando Norris McLaren

    2º Antonelli, 3º Verstappen; pole: o vencedor

  22. Max Verstappen Red Bull

    2º Russell, 3º Antonelli; pole: Norris

  23. Max Verstappen Red Bull

    2º Piastri, 3º Sainz; pole: Piastri

  24. Max Verstappen Red Bull

    2º Piastri, 3º Norris; pole: o vencedor

Construtores em 2025

O campeonato de construtores ficou com a McLaren, com 833 pontos.

  1. 1º McLaren83314 vitórias, 34 pódios
  2. 2º Mercedes4692 vitórias, 12 pódios
  3. 3º Red Bull4518 vitórias, 15 pódios
  4. 4º Ferrari3980 vitórias, 7 pódios
  5. 5º Williams1370 vitórias, 2 pódios
  6. 6º Racing Bulls920 vitórias, 1 pódio
  7. 7º Aston Martin890 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Haas790 vitórias, 0 pódios
  9. 9º Kick Sauber700 vitórias, 1 pódio
  10. 10º Alpine220 vitórias, 0 pódios

2025 em números

  • Mais vitórias8Max Verstappen
  • Mais poles8Max Verstappen
  • Vencedores diferentes4em 24 GPs
  • Equipes vencedoras3McLaren, Red Bull e Mercedes
  • Pole que vira vitória67%16 de 24
  • Pilotos que largaram213 estreantes

Estreantes e despedidas de 2025

3 pilotos estrearam em 2025: Kimi Antonelli, Isack Hadjar e Gabriel Bortoleto.

Kimi Antonelli Mercedes, 7ºIsack Hadjar Racing Bulls, 12ºGabriel Bortoleto Kick Sauber, 19º

1 piloto fez em 2025 a última temporada na F1:

Jack Doohan só esse ano

A classificação final de 2025

Classificação de pilotos de 2025
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºLando NorrisMcLaren423718724
2ºMax VerstappenRed Bull421815824
3ºOscar PiastriMcLaren410716624
4ºGeorge RussellMercedes31929224
5ºCharles LeclercFerrari24207124
6ºLewis HamiltonFerrari15600024
7ºKimi AntonelliMercedes15003024
8ºAlexander AlbonWilliams7300024
9ºCarlos Sainz Jr.Williams6402023
10ºFernando AlonsoAston Martin5600024
11ºNico HülkenbergKick Sauber5101023
12ºIsack HadjarRacing Bulls5101024
13ºOliver BearmanHaas4100024
14ºLiam LawsonRed Bull, Racing Bulls3800024
15ºEsteban OconHaas3800024
16ºLance StrollAston Martin3300023
17ºYuki TsunodaRacing Bulls, Red Bull3300024
18ºPierre GaslyAlpine2200024
19ºGabriel BortoletoKick Sauber1900024
20ºFranco ColapintoAlpine000017
21ºJack DoohanAlpine00006

Construtores

Classificação de construtores de 2025
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºMcLaren833143413
2ºMercedes4692122
3ºRed Bull4518158
4ºFerrari398071
5ºWilliams137020
6ºRacing Bulls92010
7ºAston Martin89000
8ºHaas79000
9ºKick Sauber70010
10ºAlpine22000
O pódio e a pole de cada GP de 2025, em tabela
Pódio de cada GP de 2025
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkLando Norris McLarenMax Verstappen Red BullGeorge Russell MercedesLando Norris
2. GP da ChinaShanghaiOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenGeorge Russell MercedesOscar Piastri
3. GP do JapãoSuzukaMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenMax Verstappen
4. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Oscar Piastri McLarenGeorge Russell MercedesLando Norris McLarenOscar Piastri
5. GP da Arábia SauditaJeddahOscar Piastri McLarenMax Verstappen Red BullCharles Leclerc FerrariMax Verstappen
6. GP de MiamiMiamiOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenGeorge Russell MercedesMax Verstappen
7. GP da Emília-RomanhaÍmolaMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenOscar Piastri
8. GP de MônacoMônacoLando Norris McLarenCharles Leclerc FerrariOscar Piastri McLarenLando Norris
9. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenCharles Leclerc FerrariOscar Piastri
10. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)George Russell MercedesMax Verstappen Red BullKimi Antonelli MercedesGeorge Russell
11. GP da ÁustriaRed Bull RingLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenCharles Leclerc FerrariLando Norris
12. GP da Grã-BretanhaSilverstoneLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenNico Hülkenberg Kick SauberMax Verstappen
13. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenCharles Leclerc FerrariLando Norris
14. GP da HungriaHungaroringLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenGeorge Russell MercedesCharles Leclerc
15. GP da HolandaZandvoortOscar Piastri McLarenMax Verstappen Red BullIsack Hadjar Racing BullsOscar Piastri
16. GP da ItáliaMonzaMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenOscar Piastri McLarenMax Verstappen
17. GP do AzerbaijãoBakuMax Verstappen Red BullGeorge Russell MercedesCarlos Sainz Jr. WilliamsMax Verstappen
18. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)George Russell MercedesMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenGeorge Russell
19. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasMax Verstappen Red BullLando Norris McLarenCharles Leclerc FerrariMax Verstappen
20. GP do MéxicoHermanos RodríguezLando Norris McLarenCharles Leclerc FerrariMax Verstappen Red BullLando Norris
21. GP de São PauloInterlagosLando Norris McLarenKimi Antonelli MercedesMax Verstappen Red BullLando Norris
22. GP de Las VegasLas VegasMax Verstappen Red BullGeorge Russell MercedesKimi Antonelli MercedesLando Norris
23. GP do CatarLusailMax Verstappen Red BullOscar Piastri McLarenCarlos Sainz Jr. WilliamsOscar Piastri
24. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Max Verstappen Red BullOscar Piastri McLarenLando Norris McLarenMax Verstappen

As outras temporadas dos anos 20

F1 2024 F1 2026 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Lando Norris foi o campeão de 2025 pela McLaren, com 423 pontos: 2 pontos à frente do vice, Max Verstappen. O campeonato de construtores ficou com a McLaren, com 833 pontos. Foram 24 GPs e 4 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 8 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2025?

Lando Norris foi o campeão de 2025 pela McLaren, com 423 pontos: 2 pontos à frente do vice, Max Verstappen.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2025?

O campeonato de construtores ficou com a McLaren, com 833 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2025?

Foram 24 GPs e 4 vencedores diferentes. Max Verstappen venceu mais: 8 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.