Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

F1 2012: a temporada

Sebastian Vettel campeão (Red Bull), 3 pontos à frente de Alonso.

A temporada 2012, GP a GP

Quem foi campeão da F1 em 2012?

SebastianVettel

  • 281pontos
  • 3à frente do vice
  • 5vitórias
  • 20GPs

Vice: Fernando Alonso, 278 pontos, Ferrari. Construtores: Red Bull, 460 pontos.

A disputa de 2012, GP a GP

Os pontos de cada um somados depois de cada corrida, na cor da equipe. Sebastian Vettel terminou a temporada na frente de Fernando Alonso e estava à frente dele em 7 das 20 rodadas.

0100200300 15101520 GP do anopontos Vettel 281 Alonso 278 Räikkönen 207 1. GP da Austrália: Vettel 18, Alonso 10, Räikkönen 62. GP da Malásia: Vettel 18, Alonso 35, Räikkönen 163. GP da China: Vettel 28, Alonso 37, Räikkönen 164. GP do Bahrein: Vettel 53, Alonso 43, Räikkönen 345. GP da Espanha: Vettel 61, Alonso 61, Räikkönen 496. GP de Mônaco: Vettel 73, Alonso 76, Räikkönen 517. GP do Canadá: Vettel 85, Alonso 86, Räikkönen 558. GP da Europa: Vettel 85, Alonso 111, Räikkönen 739. GP da Grã-Bretanha: Vettel 100, Alonso 129, Räikkönen 8310. GP da Alemanha: Vettel 110, Alonso 154, Räikkönen 9811. GP da Hungria: Vettel 122, Alonso 164, Räikkönen 11612. GP da Bélgica: Vettel 140, Alonso 164, Räikkönen 13113. GP da Itália: Vettel 140, Alonso 179, Räikkönen 14114. GP de Singapura: Vettel 165, Alonso 194, Räikkönen 14915. GP do Japão: Vettel 190, Alonso 194, Räikkönen 15716. GP da Coreia: Vettel 215, Alonso 209, Räikkönen 16717. GP da Índia: Vettel 240, Alonso 227, Räikkönen 17318. GP de Abu Dhabi: Vettel 255, Alonso 245, Räikkönen 19819. GP dos Estados Unidos: Vettel 273, Alonso 260, Räikkönen 20620. GP do Brasil: Vettel 281, Alonso 278, Räikkönen 207
A disputa em tabela, GP a GP
Pontos acumulados em 2012
GPSebastian VettelFernando AlonsoKimi Räikkönen
1. GP da Austrália18106
2. GP da Malásia183516
3. GP da China283716
4. GP do Bahrein534334
5. GP da Espanha616149
6. GP de Mônaco737651
7. GP do Canadá858655
8. GP da Europa8511173
9. GP da Grã-Bretanha10012983
10. GP da Alemanha11015498
11. GP da Hungria122164116
12. GP da Bélgica140164131
13. GP da Itália140179141
14. GP de Singapura165194149
15. GP do Japão190194157
16. GP da Coreia215209167
17. GP da Índia240227173
18. GP de Abu Dhabi255245198
19. GP dos Estados Unidos273260206
20. GP do Brasil281278207

A soma é a da classificação oficial depois de cada GP, com as sprints quando houve.

Quem venceu cada GP de 2012

Foram 20 GPs e 8 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 5 vezes. Cada cartão tem a cor da equipe vencedora, o traçado e quem completou o pódio.

  1. Jenson Button McLaren

    2º Vettel, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  2. Fernando Alonso Ferrari

    2º Pérez, 3º Hamilton; pole: Hamilton

  3. Nico Rosberg Mercedes

    2º Button, 3º Hamilton; pole: o vencedor

  4. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Räikkönen, 3º Grosjean; pole: o vencedor

  5. Pastor Maldonado Williams

    2º Alonso, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  6. Mark Webber Red Bull

    2º Rosberg, 3º Alonso; pole: o vencedor

  7. Lewis Hamilton McLaren

    2º Grosjean, 3º Pérez; pole: Vettel

  8. Fernando Alonso Ferrari

    2º Räikkönen, 3º Schumacher; pole: Vettel

  9. Mark Webber Red Bull

    2º Alonso, 3º Vettel; pole: Alonso

  10. Fernando Alonso Ferrari

    2º Button, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  11. Lewis Hamilton McLaren

    2º Räikkönen, 3º Grosjean; pole: o vencedor

  12. Jenson Button McLaren

    2º Vettel, 3º Räikkönen; pole: o vencedor

  13. Lewis Hamilton McLaren

    2º Pérez, 3º Alonso; pole: o vencedor

  14. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Button, 3º Alonso; pole: Hamilton

  15. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Massa, 3º Kobayashi; pole: o vencedor

  16. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Webber, 3º Alonso; pole: Webber

  17. Sebastian Vettel Red Bull

    2º Alonso, 3º Webber; pole: o vencedor

  18. Kimi Räikkönen Lotus

    2º Alonso, 3º Vettel; pole: Hamilton

  19. Lewis Hamilton McLaren

    2º Vettel, 3º Alonso; pole: Vettel

  20. Jenson Button McLaren

    2º Alonso, 3º Massa; pole: Hamilton

Construtores em 2012

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 460 pontos.

  1. 1º Red Bull4607 vitórias, 14 pódios
  2. 2º Ferrari4003 vitórias, 15 pódios
  3. 3º McLaren3787 vitórias, 13 pódios
  4. 4º Lotus3031 vitória, 10 pódios
  5. 5º Mercedes1421 vitória, 3 pódios
  6. 6º Sauber1260 vitórias, 4 pódios
  7. 7º Force India1090 vitórias, 0 pódios
  8. 8º Williams761 vitória, 1 pódio
  9. 9º Toro Rosso260 vitórias, 0 pódios

2012 em números

  • Mais vitórias5Sebastian Vettel
  • Mais poles7Lewis Hamilton
  • Vencedores diferentes8em 20 GPs
  • Equipes vencedoras6McLaren, Red Bull, Ferrari e Lotus e outras
  • Pole que vira vitória50%10 de 20
  • Pilotos que largaram252 estreantes

Estreantes e despedidas de 2012

2 pilotos estrearam em 2012: Jean-Éric Vergne e Charles Pic.

Jean-Éric Vergne Toro Rosso, 17ºCharles Pic Marussia, 21º

7 pilotos fizeram em 2012 a última temporada na F1:

Michael Schumacher desde 1991, 91 vitóriasBruno Senna desde 2010Vitaly Petrov desde 2010Timo Glock desde 2008Jérôme d'Ambrosio desde 2011Narain Karthikeyan desde 2005Pedro de la Rosa desde 1999

A classificação final de 2012

Classificação de pilotos de 2012
Pos.PilotoEquipePontosVitóriasPódiosPolesGPs
1ºSebastian VettelRed Bull281510620
2ºFernando AlonsoFerrari278313220
3ºKimi RäikkönenLotus20717020
4ºLewis HamiltonMcLaren19047720
5ºJenson ButtonMcLaren18836120
6ºMark WebberRed Bull17924220
7ºFelipe MassaFerrari12202020
8ºRomain GrosjeanLotus9603019
9ºNico RosbergMercedes9312120
10ºSergio PérezSauber6603020
11ºNico HülkenbergForce India6300020
12ºKamui KobayashiSauber6001020
13ºMichael SchumacherMercedes4901020
14ºPaul di RestaForce India4600020
15ºPastor MaldonadoWilliams4511120
16ºBruno SennaWilliams3100020
17ºJean-Éric VergneToro Rosso1600020
18ºDaniel RicciardoToro Rosso1000020
19ºVitaly PetrovCaterham000019
20ºTimo GlockMarussia000019
21ºCharles PicMarussia000020
22ºHeikki KovalainenCaterham000020
23ºJérôme d'AmbrosioLotus00001
24ºNarain KarthikeyanHRT000019
25ºPedro de la RosaHRT000019

Construtores

Classificação de construtores de 2012
Pos.EquipePontosVitóriasPódiosPoles
1ºRed Bull4607148
2ºFerrari4003152
3ºMcLaren3787138
4ºLotus3031100
5ºMercedes142131
6ºSauber126040
7ºForce India109000
8ºWilliams76111
9ºToro Rosso26000
10ºCaterham0000
11ºMarussia0000
12ºHRT0000
O pódio e a pole de cada GP de 2012, em tabela
Pódio de cada GP de 2012
GPCircuito1º2º3ºPole
1. GP da AustráliaAlbert ParkJenson Button McLarenSebastian Vettel Red BullLewis Hamilton McLarenLewis Hamilton
2. GP da MalásiaSepangFernando Alonso FerrariSergio Pérez SauberLewis Hamilton McLarenLewis Hamilton
3. GP da ChinaShanghaiNico Rosberg MercedesJenson Button McLarenLewis Hamilton McLarenNico Rosberg
4. GP do BahreinBahrein (Sakhir)Sebastian Vettel Red BullKimi Räikkönen LotusRomain Grosjean LotusSebastian Vettel
5. GP da EspanhaBarcelona-CatalunhaPastor Maldonado WilliamsFernando Alonso FerrariKimi Räikkönen LotusPastor Maldonado
6. GP de MônacoMônacoMark Webber Red BullNico Rosberg MercedesFernando Alonso FerrariMark Webber
7. GP do CanadáGilles Villeneuve (Montreal)Lewis Hamilton McLarenRomain Grosjean LotusSergio Pérez SauberSebastian Vettel
8. GP da EuropaValenciaFernando Alonso FerrariKimi Räikkönen LotusMichael Schumacher MercedesSebastian Vettel
9. GP da Grã-BretanhaSilverstoneMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullFernando Alonso
10. GP da AlemanhaHockenheimringFernando Alonso FerrariJenson Button McLarenKimi Räikkönen LotusFernando Alonso
11. GP da HungriaHungaroringLewis Hamilton McLarenKimi Räikkönen LotusRomain Grosjean LotusLewis Hamilton
12. GP da BélgicaSpa-FrancorchampsJenson Button McLarenSebastian Vettel Red BullKimi Räikkönen LotusJenson Button
13. GP da ItáliaMonzaLewis Hamilton McLarenSergio Pérez SauberFernando Alonso FerrariLewis Hamilton
14. GP de SingapuraMarina Bay (Singapura)Sebastian Vettel Red BullJenson Button McLarenFernando Alonso FerrariLewis Hamilton
15. GP do JapãoSuzukaSebastian Vettel Red BullFelipe Massa FerrariKamui Kobayashi SauberSebastian Vettel
16. GP da CoreiaYeongam (Coreia)Sebastian Vettel Red BullMark Webber Red BullFernando Alonso FerrariMark Webber
17. GP da ÍndiaBuddhSebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariMark Webber Red BullSebastian Vettel
18. GP de Abu DhabiYas Marina (Abu Dhabi)Kimi Räikkönen LotusFernando Alonso FerrariSebastian Vettel Red BullLewis Hamilton
19. GP dos Estados UnidosCircuito das AméricasLewis Hamilton McLarenSebastian Vettel Red BullFernando Alonso FerrariSebastian Vettel
20. GP do BrasilInterlagosJenson Button McLarenFernando Alonso FerrariFelipe Massa FerrariLewis Hamilton

As outras temporadas dos anos 10

F1 2011 F1 2013 Todas as temporadas Os campeões, ano a ano Os GPs

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Sebastian Vettel foi o campeão de 2012 pela Red Bull, com 281 pontos: 3 pontos à frente do vice, Fernando Alonso. O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 460 pontos. Foram 20 GPs e 8 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 5 vezes.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. A disputa ponto a ponto usa a classificação oficial depois de cada GP; o vencedor, o pódio e a pole de cada corrida vêm da chegada completa; a classificação final e a de construtores, do fim da temporada.

Próximo passo

Você sabe quem foi campeão em cada ano?

O Quiz dos campeões: dez perguntas, cada uma com a fonte.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem foi campeão da F1 em 2012?

Sebastian Vettel foi o campeão de 2012 pela Red Bull, com 281 pontos: 3 pontos à frente do vice, Fernando Alonso.

Quem ganhou o campeonato de construtores em 2012?

O campeonato de construtores ficou com a Red Bull, com 460 pontos.

Quantos pilotos venceram GP em 2012?

Foram 20 GPs e 8 vencedores diferentes. Sebastian Vettel venceu mais: 5 vezes.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A disputa ponto a ponto mostra os três primeiros da classificação final (na temporada em andamento, os três primeiros de hoje). Antes de 1958 não havia campeonato de construtores.

Conferido em 16/10/2026.