Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 20/10/2026

Atualizado em 20/10/2026

Luigi Fagioli

0 títulos, 1 vitória e 0 poles em 7 largadas.

Luigi Fagioli, volta a volta

Quantas vitórias Luigi Fagioli tem na F1?

1vitóriaem 7 largadas

  • 0poles
  • 6pódios
  • 7largadas

Itália. Nasceu em 09/06/1898, em Osimo; morreu em 20/06/1952. Na F1 de 1950 a 1951, por 1 equipe.

Onde Fagioli venceu

1 vitória em 1 circuito. O mais vitorioso para ele: Reims-Gueux, com 1.

As 1 vitória, uma a uma
Vitórias de Luigi Fagioli
AnoGPCircuitoEquipeLargou da pole
1951GP da FrançaReims-GueuxAlfa Romeonão

8 corridas, uma a uma

Cada quadrado é um GP, na ordem do calendário, com a posição de chegada. Passe o mouse (ou toque) para ver qual foi.

  • vitória
  • 2º ou 3º
  • chegou depois do 10º
  • abandonou ou foi desclassificado (×)
1950
  1. 2
  2. ×
  3. 2
  4. 2
  5. 2
  6. 3
1951
  1. 1
  2. 11
A tabela das 8 corridas
Todas as corridas de Luigi Fagioli
AnoGPCircuitoEquipeLargouChegouCompanheiroVencedorPole
1951GP da FrançaReims-GueuxAlfa Romeo-11ºJuan Manuel Fangio (1º), Nino Farina (5º), Consalvo Sanesi (10º), Juan Manuel Fangio (11º)eleJuan Manuel Fangio
1951GP da FrançaReims-GueuxAlfa Romeo7º1ºJuan Manuel Fangio (1º), Nino Farina (5º), Consalvo Sanesi (10º), Juan Manuel Fangio (11º)eleJuan Manuel Fangio
1950GP da ItáliaMonzaAlfa Romeo5º3ºNino Farina (1º), Piero Taruffi (abandonou), Juan Manuel Fangio (abandonou), Juan Manuel Fangio (abandonou), Consalvo Sanesi (abandonou)Nino FarinaJuan Manuel Fangio
1950GP da FrançaReims-GueuxAlfa Romeo3º2ºJuan Manuel Fangio (1º), Nino Farina (7º)Juan Manuel FangioJuan Manuel Fangio
1950GP da BélgicaSpa-FrancorchampsAlfa Romeo3º2ºJuan Manuel Fangio (1º), Nino Farina (4º)Juan Manuel FangioNino Farina
1950GP da SuíçaBremgartenAlfa Romeo3º2ºNino Farina (1º), Juan Manuel Fangio (abandonou)Nino FarinaJuan Manuel Fangio
1950GP de MônacoMônacoAlfa Romeo5ºabandonouJuan Manuel Fangio (1º), Nino Farina (abandonou)Juan Manuel FangioJuan Manuel Fangio
1950GP da Grã-BretanhaSilverstoneAlfa Romeo2º2ºNino Farina (1º), Reg Parnell (3º), Juan Manuel Fangio (abandonou)Nino FarinaNino Farina

O melhor que ele alcançou

  • Melhor campeonato3º1950, Alfa Romeo
  • Melhor chegada numa corrida1º1 vez
  • Melhor largada2ºmelhor posição no grid
  • Aproveitamento85,7%das largadas terminaram no pódio

Fagioli x os maiores

A posição dele em cada lista de todos os tempos, entre os 860 pilotos que já largaram na F1. A barra vai até o líder.

  1. 83ºVitóriaslíder: Lewis Hamilton, 1061
  2. 97ºPódioslíder: Lewis Hamilton, 2086
  3. 387ºLargadaslíder: Fernando Alonso, 4437
  4. 144ºPontoslíder: Lewis Hamilton, 5.247,528

Vitórias: 83º

  1. 83ºLorenzo Bandini1
  2. 83ºLudovico Scarfiotti1
  3. 83ºLuigi Fagioli1
  4. 83ºLuigi Musso1
  5. 83ºOlivier Panis1

Pontos: 144º

  1. 138ºMike Hailwood29
  2. 138ºSébastien Buemi29
  3. 144ºLuigi Fagioli28
  4. 145ºMike Spence27
  5. 146ºStoffel Vandoorne26

8 companheiros de equipe

Quem correu pela mesma equipe no mesmo ano (inclui quem fez só uma parte da temporada).

  1. 1951Alfa RomeoNino FarinaJuan Manuel FangioEmmanuel de GraffenriedFelice BonettoConsalvo SanesiPaul Pietsch
  2. 1950Alfa RomeoNino FarinaReg ParnellJuan Manuel FangioPiero TaruffiConsalvo Sanesi

Na pista com Fagioli

Estrearam no mesmo ano, 1950:

Maurice Trintignant França, 1950 a 1964Harry Schell Estados Unidos, 1950 a 1960Juan Manuel Fangio Argentina, 1950 a 1958Louis Rosier França, 1950 a 1956Nino Farina Itália, 1950 a 1955Alberto Ascari Itália, 1950 a 1955Luigi Villoresi Itália, 1950 a 1956Robert Manzon França, 1950 a 1956José Froilán González Argentina, 1950 a 1960Johnny Claes Bélgica, 1950 a 1955Emmanuel de Graffenried Suíça, 1950 a 1956Birabongse Bhanudej Tailândia, 1950 a 1954Piero Taruffi Itália, 1950 a 1956Felice Bonetto Itália, 1950 a 1953Louis Chiron Mônaco, 1950 a 1958Yves Giraud-Cabantous França, 1950 a 1953

Correram na mesma época e estrearam perto dele:

Stirling Moss Reino Unido, 1951 a 1961Paco Godia Espanha, 1951 a 1958Rodger Ward Estados Unidos, 1951 a 1963André Simon França, 1951 a 1957Onofre Marimón Argentina, 1951 a 1954Rudi Fischer Suíça, 1951 a 1952Bill Vukovich Estados Unidos, 1951 a 1955Manny Ayulo Estados Unidos, 1951 a 1954Duke Nalon Estados Unidos, 1951 a 1953Mike Nazaruk Estados Unidos, 1951 a 1954

Temporada a temporada

Luigi Fagioli por temporada
AnoEquipeGPsVitóriasPódiosPolesPontosPosiçãoEntre quemCampeão do ano
1951Alfa Romeo1110411ºatrás de Reg Parnell, à frente de Louis RosierJuan Manuel Fangio
1950Alfa Romeo6050243ºatrás de Juan Manuel Fangio, à frente de Louis RosierNino Farina

Linha marcada: ano do título. GPs são as corridas em que ele tem resultado na base (largou ou foi classificado).

Mais sobre Luigi Fagioli

Todos os pilotos Os recordes da F1 Os campeões, ano a ano

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Traçados: F1DB (desenhos de Jules Roy), mesma licença. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Luigi Fagioli (Itália) correu na F1 de 1950 a 1951: 7 largadas, 1 vitória, 0 pole positions e 6 pódios. Não foi campeão mundial; a melhor posição no campeonato foi 3º, em 1950. Correu por uma equipe, a Alfa Romeo.

De onde vêm os números?

Do F1DB, a base aberta com todas as corridas desde 1950. As vitórias, as poles e os circuitos são contados corrida a corrida; os pontos e a posição de cada ano vêm da classificação final da temporada. A posição nas listas de todos os tempos compara todos os pilotos que já largaram na F1.

Próximo passo

Adivinhe o Piloto do dia

Um piloto por dia, igual para todo mundo, com uma pista nova a cada erro.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quantos títulos Luigi Fagioli tem na F1?

Não foi campeão mundial; a melhor posição no campeonato foi 3º, em 1950.

Quantas vitórias Luigi Fagioli tem na F1?

1 vitória em 7 largadas (14,3% das corridas que disputou).

Por quais equipes Luigi Fagioli correu?

Correu por uma equipe, a Alfa Romeo.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

Sem foto (direito de imagem): o emblema usa a sigla, o número e a cor da equipe. A base guarda o vencedor e a pole de cada corrida e a soma de cada temporada; o resultado completo de cada corrida fica para uma fase seguinte.

Conferido em 16/10/2026.