Ir para o conteúdo
Bússola da F1

Atualizado em 17/10/2026

Atualizado em 17/10/2026

Último GP: GP de Singapura

Max Verstappen venceu o GP de Singapura, em 11/10/2026.

O resultado

Max Verstappenvenceu o GP de Singapura
Max Verstappenpole position
Charles Leclercvolta mais rápida

GP de Singapura, rodada 17 de 2026, em Marina Bay (Singapore, Singapura), domingo, 11/10/2026, 09:00 no horário de Brasília. Gabriel Bortoleto: não terminou.

Resultado da corrida

Resultado do GP de Singapura 2026
Pos.PilotoLargouPontosTempo ou diferença
1Max Verstappen Red Bull1251:42:00.785
2Charles Leclerc Ferrari218+7.335
3Kimi Antonelli Mercedes415+24.573
4Lando Norris McLaren512+40.506
5Oscar Piastri McLaren610+49.644
6Lewis Hamilton Ferrari38+53.188
7Liam Lawson Racing Bulls86+1:21.666
8Nico Hülkenberg Audi104+1:23.386
9George Russell Mercedes192+1:24.677
10Isack Hadjar Red Bull-1+1:30.862
11Pierre Gasly Alpine7-+1 lap
12Oliver Bearman Haas11-+1 lap
13Esteban Ocon Haas12-+1 lap
14Carlos Sainz Jr. Williams13-+1 lap
15Arvid Lindblad Racing Bulls9-+1 lap
16Fernando Alonso Aston Martin--+1 lap
17Sergio Pérez Cadillac17-+2 laps
18Alexander Albon Williams16--
19Valtteri Bottas Cadillac18-+3 laps
NTLance Stroll Aston Martin--não terminou
NTFranco Colapinto Alpine15-não terminou
NTGabriel Bortoleto Audi14-não terminou

Resultado da sprint

Resultado da sprint do GP de Singapura 2026
Pos.PilotoLargouPontosTempo ou diferença
1Max Verstappen Red Bull1839:48.162
2Lewis Hamilton Ferrari67+2.591
3Charles Leclerc Ferrari36+16.871
4Kimi Antonelli Mercedes75+17.238
5Liam Lawson Racing Bulls84+20.632
6Oliver Bearman Haas133+24.321
7Nico Hülkenberg Audi122+27.525
8Lando Norris McLaren51+28.272
9Pierre Gasly Alpine10-+36.220
10Esteban Ocon Haas16-+37.640
11Fernando Alonso Aston Martin15-+50.464
12Carlos Sainz Jr. Williams22-+52.467
13Arvid Lindblad Racing Bulls17-+55.792
14Oscar Piastri McLaren4--
NTAlexander Albon Williams19-não terminou
NTGabriel Bortoleto Audi14-não terminou
NTValtteri Bottas Cadillac21-não terminou
NTIsack Hadjar Red Bull9-não terminou
NTFranco Colapinto Alpine11-não terminou
NTGeorge Russell Mercedes2-não terminou
NTSergio Pérez Cadillac20-não terminou
NTLance Stroll Aston Martin18-não terminou

Os 10 primeiros da classificação

Classificação para a corrida
Pos.Piloto
1Max Verstappen Red Bull
2Charles Leclerc Ferrari
3Lewis Hamilton Ferrari
4Kimi Antonelli Mercedes
5Lando Norris McLaren
6George Russell Mercedes
7Oscar Piastri McLaren
8Pierre Gasly Alpine
9Liam Lawson Racing Bulls
10Arvid Lindblad Racing Bulls

O campeonato depois deste GP

Os 10 primeiros do campeonato depois do GP
Pos.PilotoPontos
1Kimi Antonelli340
2George Russell238
3Lewis Hamilton229
4Max Verstappen221
5Charles Leclerc215
6Lando Norris201
7Oscar Piastri138
8Isack Hadjar97
9Liam Lawson75
10Pierre Gasly41

Ver a classificação completa

Dados: F1DB, licença CC BY 4.0, versão v2026.17.0 de 11/10/2026, lida em 16/10/2026. Tabelas e textos montados pela Bússola da F1. Site independente, sem ligação com a Fórmula 1.

Como lemos estes dados

Max Verstappen venceu o GP de Singapura, disputado em 11/10/2026, pela Red Bull. A pole foi de Max Verstappen. A página mostra a ordem de chegada com o grid e os pontos, a sprint quando houve, os dez primeiros da classificação e como ficou o campeonato depois da corrida.

O que aparece aqui

A corrida mais recente da temporada 2026. Quando o próximo GP acontece e a base é atualizada, esta página passa a mostrar o novo resultado.

Próximo passo

A classificação depois deste GP

Pilotos e equipes, com vitórias e pódios do ano.

Receba o resumo do GP

Um e-mail depois de cada GP com o resultado, a classificação e o horário do próximo.

Perguntas frequentes

Quem venceu o último GP de F1?

Max Verstappen, no GP de Singapura, em 11/10/2026.

Quem fez a pole?

Max Verstappen.

Leia também

De onde vêm os números

Os números vêm do F1DB, uma base aberta com todas as temporadas desde 1950, atualizada depois de cada GP. A Bússola da F1 só organiza e soma o que a base traz.

A base é atualizada depois de cada GP: entre a corrida e a nova versão, a página mostra a versão anterior.

Conferido em 16/10/2026.